MAXIV桜台ベルグレード

練馬区・桜台駅 徒歩6分・築10年

4.43上位5%
2,651万円〜2,878万円
坪単価 343万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

MAXIV桜台ベルグレード

練馬区・桜台駅 徒歩6分・築10年

2,651万円〜2,878万円
坪単価 343万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.7万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

MAXIV桜台ベルグレード部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1012,697万円価格を確認する2,550万円8.6万円/月1K26.01
-
1022,651万円価格を確認する2,540万円8.4万円/月1K25.52
-
1032,659万円価格を確認する2,540万円8.5万円/月1K25.60
-
1042,654万円価格を確認する2,540万円8.4万円/月1K25.56
-
2012,783万円価格を確認する2,640万円9.4万円/月1K26.01
-
2022,757万円価格を確認する2,620万円9.2万円/月1K25.52
-
2032,752万円価格を確認する2,620万円9.2万円/月1K25.60
-
2042,754万円価格を確認する2,620万円9.2万円/月1K25.56
-
2052,762万円価格を確認する2,640万円9.2万円/月1K25.56
-
3012,816万円価格を確認する2,650万円9.6万円/月1K26.01
-
3022,789万円価格を確認する2,640万円9.4万円/月1K25.52
-
3032,806万円価格を確認する2,650万円9.4万円/月1K25.60
-
4012,853万円価格を確認する2,670万円9.7万円/月1K26.01
-
4022,803万円価格を確認する2,650万円9.5万円/月1K25.52
-
4032,839万円価格を確認する2,670万円9.5万円/月1K25.60
-
5012,850万円価格を確認する2,680万円9.5万円/月1K25.65
-
5022,834万円価格を確認する2,670万円9.5万円/月1K25.52
-
5032,844万円価格を確認する2,680万円9.5万円/月1K25.60
-
6012,855万円価格を確認する2,690万円9.5万円/月1K25.65
-
6022,840万円価格を確認する2,680万円9.5万円/月1K25.52
-
6032,849万円価格を確認する2,690万円9.5万円/月1K25.60
-
7012,878万円価格を確認する2,710万円9.5万円/月1K25.65
-
7022,863万円価格を確認する2,690万円9.5万円/月1K25.52
-
7032,875万円価格を確認する2,710万円9.5万円/月1K25.60
-
101
参考相場価格
2,697万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.01
  • -
102
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
103
参考相場価格
2,659万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • -
104
参考相場価格
2,654万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,783万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 26.01
  • -
202
参考相場価格
2,757万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,752万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • -
204
参考相場価格
2,754万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
205
参考相場価格
2,762万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
301
参考相場価格
2,816万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 26.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

MAXIV桜台ベルグレード利回り・空室率を診断します。

MAXIV桜台ベルグレード販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MAXIV桜台ベルグレード売買履歴

MAXIV桜台ベルグレードの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MAXIV桜台ベルグレード
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/04成約5,490万95万円/m²7階57.22m²2LDKザ・パークハウス江古田築10年
2021/02成約5,900万90万円/m²13階65.09m²3LDKザ・パークハウス江古田築9年
2020/09成約5,170万79万円/m²2階65.09m²3LDKザ・パークハウス江古田築8年
オススメ
MAXIV桜台ベルグレード
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/06成約4,380万76万円/m²2階57.22m²2LDKザ・パークハウス江古田築7年
2019/05成約4,860万74万円/m²4階65.09m²3LDKザ・パークハウス江古田築7年
2019/03成約4,670万81万円/m²11階57.22m²2LDKザ・パークハウス江古田築7年
2018/07成約2,135万83万円/m²4階25.65m²1Kビバリーホームズ練馬桜台築4年
2017/02成約1,740万68万円/m²1階25.58m²1Kビバリーホームズ練馬桜台築2年
2014/09成約1,800万84万円/m²6階21.35m²1Rdips桜台駅前築1年
2014/03成約4,240万74万円/m²3階57.22m²2LDKザ・パークハウス江古田築2年
MAXIV桜台ベルグレードの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MAXIV桜台ベルグレード
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MAXIV桜台ベルグレード資産性スコア

4.43
上位5%
MAXIV桜台ベルグレードの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

106%築10年

新築時価格

2,550万円+147万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MAXIV桜台ベルグレード価格推移と将来予測

参考相場価格

2,697万円56万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
MAXIV桜台ベルグレード101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MAXIV桜台ベルグレードマンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    桜台

    電車に乗れば短時間で池袋や新宿、渋谷へアクセスできるので、通勤や休日のお出かけにも便利です。都心の喧騒から少し離れた落ち着きもあり、メリハリのある生活ができます。

  • 住みやすさ

    2

    新桜台

    新桜台駅周辺にはまったく何もなく、スーパーや商店街を利用するには隣駅まで行く必要があり、コンビニも一軒しかありません。

練馬区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MAXIV桜台ベルグレードマンション概要

MAXIV桜台ベルグレードは西武池袋線桜台駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。

MAXIV桜台ベルグレード詳細情報

基本情報

建物名MAXIV桜台ベルグレード
住所東京都練馬区豊玉上2丁目3−16
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)7階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積25.52㎡〜26.01㎡
新築時価格2540万円〜2710万円
参考相場価格
  • 1K:2651万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜371万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ワークス合人社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MAXIV桜台ベルグレード間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜台駅
平均
1K25.6m²2,811万円1,919万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMAXIV桜台ベルグレード

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

MAXIV桜台ベルグレード利回り・空室率を診断します。

MAXIV桜台ベルグレードの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

桜台駅のマンション

桜台駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。駅前にはスーパーの西友があるほかに桜台北口商店街も広がっているため、青果・精肉店、飲食店やクリニックなど様々なジャンルの店舗が軒を連ねており、買い物に大変便利です。また、桜の名所がいくつもあり、都心へのアクセスが良いだけでなく自然を感じられるエリアであるとも言えます。低層~中層のマンションが多く、落ち着いた環境の中で生活をすることができるのが魅力の街です。

その他の最寄り駅:

練馬区の学区別マンション

小学校:

中学校: