ザ・パークハウス上鷺宮A棟 外観

ザ・パークハウス上鷺宮A棟

中野区・富士見台駅 徒歩4分・築11年

4.56上位3%
7,795万円〜1億3,703万円
坪単価 403万円/坪〜436万円/坪
想定賃料 19.9万円〜32.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・パークハウス上鷺宮A棟 外観

ザ・パークハウス上鷺宮A棟

中野区・富士見台駅 徒歩4分・築11年

7,795万円〜1億3,703万円
坪単価 403万円/坪〜436万円/坪
想定賃料 19.9万円〜32.2万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス上鷺宮A棟部屋別の参考相場価格

30部屋 / 118部屋
主要採光面
1017,840万円価格を確認する4,798万円19.9万円/月2LDK62.75
-
1028,481万円価格を確認する5,198万円21.3万円/月2LDK67.88
-
1037,795万円価格を確認する4,698万円19.9万円/月2LDK62.75
-
1049,158万円価格を確認する5,498万円22.2万円/月3LDK73.70
-
1059,158万円価格を確認する5,498万円22.2万円/月3LDK73.70
-
1069,128万円価格を確認する5,398万円22.2万円/月3LDK73.70
-
1078,486万円価格を確認する4,998万円21.4万円/月3LDK68.70
-
1081億3,067万円価格を確認する7,998万円31.9万円/月3LDK104.86
-
1099,471万円価格を確認する5,798万円22.8万円/月3LDK75.79
-
1101億1,407万円価格を確認する7,498万円27万円/月3LDK89.68
-
1111億1,407万円価格を確認する7,498万円27万円/月3LDK89.68
-
1128,305万円価格を確認する5,298万円20.9万円/月2LDK66.33
-
1139,211万円価格を確認する5,498万円22.3万円/月3LDK74.23
-
1149,319万円価格を確認する5,598万円22.5万円/月3LDK75.02
-
1159,211万円価格を確認する5,498万円22.3万円/月3LDK74.23
-
1168,467万円価格を確認する5,048万円21.2万円/月3LDK68.23
-
1179,211万円価格を確認する5,498万円22.3万円/月3LDK74.23
-
1171億2,444万円価格を確認する7,298万円30.9万円/月3LDK100.66
-
1189,062万円価格を確認する5,398万円22.2万円/月2LDK73.04
-
1191億481万円価格を確認する6,698万円24.3万円/月4LDK82.51
-
1201億1,128万円価格を確認する7,198万円26.1万円/月4LDK87.60
-
1211億1,128万円価格を確認する7,198万円26.1万円/月4LDK87.60
-
1221億2,088万円価格を確認する7,798万円28.3万円/月4LDK94.90
-
1231億2,088万円価格を確認する7,798万円28.3万円/月4LDK94.90
-
1241億2,088万円価格を確認する7,798万円28.3万円/月4LDK94.90
-
1251億3,703万円価格を確認する8,698万円32.2万円/月4LDK108.00
-
1261億1,563万円価格を確認する6,398万円28.3万円/月4LDK94.82
-
1271億577万円価格を確認する5,998万円25.6万円/月3LDK86.34
-
1281億1,653万円価格を確認する6,498万円28.5万円/月4LDK95.52
-
1291億1,369万円価格を確認する6,498万円27.6万円/月4LDK92.45
-
101
参考相場価格
7,840万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.75
  • -
102
参考相場価格
8,481万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.88
  • -
103
参考相場価格
7,795万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.75
  • -
104
参考相場価格
9,158万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
9,158万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.70
  • -
106
参考相場価格
9,128万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
8,486万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.70
  • -
108
参考相場価格
1億3,067万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 3LDK
  • 104.86
  • -
109
参考相場価格
9,471万円
新築時価格
5,798万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.79
  • -
110
参考相場価格
1億1,407万円
新築時価格
7,498万円
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 89.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス上鷺宮A棟利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス上鷺宮A棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス上鷺宮A棟売買履歴

ザ・パークハウス上鷺宮A棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス上鷺宮A棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,700万105万円/m²5階54.01m²2LDKグランベル鷺宮サンクチュアリ築14年
2025/10成約1億200万117万円/m²10階86.47m²4LDKプラウド上鷺宮築8年
2025/10成約8,670万115万円/m²4階74.75m²3LDKプラウド上鷺宮築8年
オススメ
ザ・パークハウス上鷺宮A棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約8,190万114万円/m²3階71.52m²3LDKプラウド上鷺宮築7年
2025/09成約8,680万115万円/m²10階75.35m²3LDKプラウド上鷺宮築7年
2025/07成約1,770万88万円/m²3階20.09m²1Kフュージョナル上鷺宮築12年
2025/05成約3,040万114万円/m²2階26.65m²1Kラフィスタ中野鷺宮築10年
2025/04成約9,480万131万円/m²2階72.01m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮B棟築10年
2024/10成約7,970万106万円/m²6階75.14m²3LDKプラウド上鷺宮築7年
2024/09成約8,490万108万円/m²6階77.92m²3LDKプラウド上鷺宮築6年
ザ・パークハウス上鷺宮A棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス上鷺宮A棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス上鷺宮A棟資産性スコア

4.56
上位3%
ザ・パークハウス上鷺宮A棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

163%築11年

新築時価格

4,798万円+3,042万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス上鷺宮A棟価格推移と将来予測

参考相場価格

7,840万円475万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス上鷺宮A棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス上鷺宮A棟マンションの口コミ・評判(287件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    最寄り駅の構内がきれいで使いやすく生活に便利

  • 共用部分

    5

    マンションの外観が落ち着いていて高級感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    富士見台

    駅近くに交番があり、夜も酔っ払いが少なくて比較的治安が良いと感じます。

  • 教育環境

    5

    中村橋

    中村橋駅周辺には小学校や中学校が徒歩圏内に点在していて、通学しやすい環境が整っています。保育園や幼稚園も多く、教育施設の選択肢が豊富です。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス上鷺宮A棟マンション概要

こちらのマンションは西武池袋線富士見台駅より徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く雨や寒さも気になりません。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数261戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。

ザ・パークハウス上鷺宮A棟詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス上鷺宮A棟
住所東京都中野区上鷺宮3丁目8−22
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)4階建(261部屋)
建築構造RC造
専有面積62.75㎡〜108㎡
新築時価格5998万円〜7298万円
参考相場価格
  • 2LDK:7795万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:8467万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:10481万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価403万円/坪〜436万円/坪
想定賃料19.9万円〜32.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場83
駐車費※114000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス上鷺宮A棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
富士見台駅
平均
2LDK67.88m²8,756万円4,732万円
3LDK73.7m²9,432万円6,286万円
4LDK88.35m²1億1,454万円7,681万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス上鷺宮A棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス上鷺宮A棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイツ上鷺宮
8,980万
  • 3LDK
  • 92.10
  • 2階/6階建

ザ・パークハウス上鷺宮A棟の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中野区の学区別マンション

小学校:

中学校: