※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,951万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 75.26m² - |
| 202 | 5,017万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 63.33m² - |
| 203 | 5,530万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 69.78m² - |
| 204 | 5,580万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 71.32m² - |
| 205 | 5,558万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 206 | 5,594万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.73m² - |
| 207 | 5,950万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 208 | 5,940万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 75.19m² - |
| 209 | 4,817万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 61.88m² - |
| 210 | 5,928万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 211 | 5,920万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 212 | 5,804万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 213 | 6,327万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 79.60m² - |
| 214 | 4,848万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 62.29m² - |
| 215 | 4,654万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 59.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 成約5,788万円 | 82万円/m² | 4階 | 69.78m² | 3LDK | 築19年 |
| 2017/06 | 成約4,140万円 | 58万円/m² | 4階 | 71.32m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2004/01 | 新築2,670万円 | 64万円/m² | 4階 | 41.34m² | 1LDK | -- |
| 2004/01 | 新築3,690万円 | 58万円/m² | 4階 | 63.33m² | 2LDK | -- |
| 2004/01 | 新築3,330万円 | 53万円/m² | 3階 | 61.88m² | 3LDK | -- |
| 2004/01 | 新築4,070万円 | 57万円/m² | 3階 | 70.73m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,190万円 | 93万円/m² | 1階 | 76.72m² | 3LDK | 藤和シティホームズ氷川台 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約7,990万円 | 118万円/m² | 3階 | 67.38m² | 3LDK | パークホームズ氷川台フォレストコート | 築17年 |
| 2025/11 | 成約1億円 | 109万円/m² | 4階 | 91.18m² | 4LDK | パークホームズ氷川台フォレストコート | 築17年 |
| オススメ | Angel氷川台コートIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,100万円 | 69万円/m² | 1階 | 73.50m² | 3LDK | エンゼル氷川台コート1 | 築21年 |
| 2025/08 | 成約6,070万円 | 89万円/m² | 4階 | 67.45m² | 3LDK | シティホームズ氷川台二丁目レジデンス | 築19年 |
| 2025/06 | 成約6,390万円 | 85万円/m² | 2階 | 74.33m² | 3LDK | パークホームズ氷川台アリストヒルズ | 築20年 |
| 2025/05 | 成約6,400万円 | 83万円/m² | 2階 | 76.92m² | 3LDK | シティホームズ氷川台二丁目レジデンス | 築19年 |
| 2024/06 | 成約5,780万円 | 82万円/m² | 2階 | 70.01m² | 3LDK | 藤和シティホームズ氷川台 | 築22年 |
| 2024/03 | 成約5,980万円 | 76万円/m² | 9階 | 78.58m² | 3LDK | 藤和シティホームズ氷川台 | 築21年 |
| 2024/02 | 成約4,840万円 | 76万円/m² | 4階 | 63.21m² | 3LDK | パークホームズ氷川台アリストヒルズ | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築22年新築時価格
4,390万円+1,561万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,951万円180万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
氷川台
都心へのアクセスが良く、コストパフォーマンスも高いので、資産価値の面でも満足しています。
住みやすさ
平和台
駅前に大型スーパーがあって日常の買い物がとても便利ですし、畑も多くてのどかな雰囲気が気に入っています。都内にいながら自然を感じられるのは珍しいと思います。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線氷川台駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数87戸のマンションです。
| 建物名 | Angel氷川台コートI |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区氷川台4丁目44 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(87部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41.34㎡〜81.82㎡ |
| 新築時価格 | 2660万円〜5250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 252万円/坪〜275万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.9万円〜18.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ニッケンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 氷川台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 41.34m² | 3,381万円 | 3,487万円 |
| 2LDK | 63.33m² | 5,017万円 | 4,310万円 |
| 3LDK | 75.04m² | 5,842万円 | 5,792万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
氷川台駅は東京都練馬区にあり、有楽町線と副都心線が利用できます。池袋、渋谷、有楽町へのアクセスが良好なので、通勤や通学には大変便利なエリアです。駅周辺にはファーストフードのチェーン店やコンビニ、スーパーがあり、お買い物にも便利です。氷川駅周辺は緑が豊かなので、子育て世代や年配の方にも人気。また、一番大きな公園としては城北中央公園があります。マンションは大規模なものが数棟あるほか、比較的低層のものが多く、閑静な住宅街が広がります。