※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,362万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 30万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 202 | 7,712万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 203 | 8,554万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 72.84m² 南 |
| 301 | 8,201万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 302 | 7,503万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 65.45m² 南 |
| 303 | 8,399万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 72.84m² 南 |
| 401 | 8,204万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 402 | 7,493万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 65.45m² 南 |
| 403 | 8,387万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 72.84m² 南 |
| 501 | 8,229万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 502 | 7,621万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 28万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 503 | 8,470万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.84m² 南 |
| 601 | 8,187万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 602 | 7,463万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 65.45m² 南 |
| 603 | 8,426万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.84m² 南 |
| 701 | 8,183万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 702 | 7,603万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 703 | 8,389万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.84m² 南 |
| 801 | 8,229万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 802 | 7,518万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 65.45m² 南 |
| 803 | 8,438万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.84m² 南 |
| 901 | 8,230万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 902 | 7,708万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 903 | 8,458万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 72.84m² 南 |
| 1001 | 8,411万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 1002 | 7,808万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 1003 | 7,443万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 63.22m² 南 |
| 1101 | 8,042万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 67.11m² 南 |
| 1102 | 8,006万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 1103 | 7,586万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 63.22m² 南 |
| 1201 | 8,160万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 66.63m² 南 |
| 1202 | 7,944万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 65.45m² 南 |
| 1203 | 7,738万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 63.22m² 南 |
| 1301 | 1億45万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 78.79m² 南 |
| 1302 | 8,409万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 28.4万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 1303 | 7,922万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 27万円/月 | 2LDK | 63.22m² 南 |
| 1401 | 1億6,956万円 | 価格を確認する | 9,970万円 | 55.1万円/月 | 4LDK | 128.55m² 南 |
| 1402 | 1億3,069万円 | 価格を確認する | 7,630万円 | 43.1万円/月 | 3LDK | 99.81m² 南 |
| 1403 | 1億3,506万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 44.2万円/月 | 3LDK | 103.36m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 成約7,200万円 | 100万円/m² | 10階 | 71.44m² | 2LDK | 築21年 |
| 2022/10 | 成約7,180万円 | 100万円/m² | 7階 | 71.44m² | 2LDK | 築21年 |
| 2022/10 | 成約7,770万円 | 108万円/m² | 8階 | 71.44m² | 2SLDK | 築21年 |
| 2021/02 | 成約6,400万円 | 96万円/m² | 8階 | 66.48m² | 2LDK | 築19年 |
| 2021/01 | 成約6,580万円 | 98万円/m² | 11階 | 67.11m² | 2LDK | 築19年 |
| 2020/12 | 成約6,670万円 | 84万円/m² | 10階 | 78.79m² | 2LDK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 178万円/m² | 2階 | 70.20m² | 1SLDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億8,600万円 | 168万円/m² | 4階 | 110.33m² | 3LDK | 目白御留山シティハウス | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 189万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| オススメ | 高田馬場デュープレックスI・II1の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億2,900万円 | 183万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億3,850万円 | 202万円/m² | 2階 | 68.50m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約5,945万円 | 100万円/m² | 2階 | 59.28m² | 3DK | 藤和シティホームズ下落合 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約1億3,600万円 | 193万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約1億1,280万円 | 160万円/m² | 1階 | 70.20m² | 1LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約1億2,600万円 | 156万円/m² | 3階 | 80.60m² | 3LDK | ファミールグラン目白 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約2,258万円 | 97万円/m² | 2階 | 23.11m² | 1K | ガーラ新宿下落合 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
201%築24年新築時価格
4,170万円+4,192万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,362万円410万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
学生街で飲食店が多く、リーズナブルに生活できる
アクセス
新宿駅から2駅で東西線や西武新宿線も利用できるため交通の便が良い
資産性
下落合
駅の近くに大きなスーパーがないので、買い物の利便性はあまり高くないと感じました。資産性を考えると、もう少しお店が増えてほしいです。
子育て環境
高田馬場
高田馬場駅周辺には幼稚園や小学校、公園があり、子育て世帯にとって住みやすいと感じています。新宿区は待機児童がゼロで、保育施設も増えているので安心して子育てできます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線下落合駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数65戸のマンションです。
| 建物名 | 高田馬場デュープレックスI・II1 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合2丁目80-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(65部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.22㎡〜128.55㎡ |
| 新築時価格 | 3630万円〜9970万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 377万円/坪〜436万円/坪 |
| 想定賃料 | 26.6万円〜55.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下落合駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.48m² | 7,944万円 | 7,549万円 |
| 3LDK | 72.84m² | 8,458万円 | 1億541万円 |
| 4LDK | 128.55m² | 1億6,956万円 | 1億5,142万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅