エルスタンザ新宿御苑

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩2分・築18年

4.56上位3%
3,864万円〜4,752万円
坪単価 468万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 13.2万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エルスタンザ新宿御苑

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩2分・築18年

3,864万円〜4,752万円
坪単価 468万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 13.2万円〜14.8万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

エルスタンザ新宿御苑部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
6023,864万円価格を確認する-13.4万円/月1K27.28
7023,888万円価格を確認する-13.3万円/月1K27.28
8014,752万円価格を確認する-14.8万円/月1K31.48
8023,890万円価格を確認する-13.2万円/月1K27.28
-
602
参考相場価格
3,864万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 27.28
702
参考相場価格
3,888万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1K
  • 27.28
801
参考相場価格
4,752万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1K
  • 31.48
802
参考相場価格
3,890万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1K
  • 27.28

エルスタンザ新宿御苑利回り・空室率を診断します。

エルスタンザ新宿御苑販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルスタンザ新宿御苑売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,300万151万円/m²10階21.75m²1Kコンシェリア新宿EAST築15年
2026/02成約8,000万158万円/m²4階50.63m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2026/02成約5,900万134万円/m²8階43.91m²1LDK宮庭東新宿ビル築13年
オススメ
エルスタンザ新宿御苑
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億5,400万196万円/m²19階78.24m²2LDK新宿アインスタワー築21年
2025/12成約8,400万159万円/m²27階52.66m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約9,600万162万円/m²6階59.11m²2LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約1億6,500万214万円/m²24階76.95m²3LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約8,700万122万円/m²3階70.84m²1SLDKアパガーデンズ<新宿戸山公園>築21年
2025/10成約3,360万131万円/m²6階25.50m²1Kプレール・ドゥーク新宿御苑II築14年
2025/10成約2,570万99万円/m²2階25.81m²1Kステージファースト東新宿築15年
エルスタンザ新宿御苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルスタンザ新宿御苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルスタンザ新宿御苑賃貸履歴

  • 2024/04
    14.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2021/08
    14.2万円/月
    • 31.48m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2021/06
    13.3万円/月
    • 31.48m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2021/03
    14万円/月
    • 31.48m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2019/03
    13.2万円/月
    • 31.48m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2018/11
    12.1万円/月
    • 27.28m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2018/09
    11.7万円/月
    • 27.28m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2018/05
    12.6万円/月
    • 31.48m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2018/03
    11.6万円/月
    • 27.28m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2015/03
    11.2万円/月
    • 27.28m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築7年
エルスタンザ新宿御苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルスタンザ新宿御苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エルスタンザ新宿御苑資産性スコア

4.56
上位3%
エルスタンザ新宿御苑の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

エルスタンザ新宿御苑 602 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルスタンザ新宿御苑価格推移と将来予測

参考相場価格

3,864万円294万円前年比

602の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
エルスタンザ新宿御苑602の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルスタンザ新宿御苑マンションの口コミ・評判(461件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    新宿御苑前

    新宿御苑前駅周辺は家賃がやや高めで、生活コストが気になることがあります。利便性や環境の良さを考えると仕方ない部分もありますが、もう少し手頃だと嬉しいです。

  • 地域コミュニティ

    3

    新宿三丁目

    新宿三丁目駅周辺は子育て世帯が多い印象はありませんが、OIOIの屋上などで小さい子どもも楽しめる場所があるのは助かります。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルスタンザ新宿御苑マンション概要

東京メトロ丸ノ内線新宿御苑前駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。 あの新宿御苑が徒歩圏内にあります。言わずと知れた新宿御苑ですが、都会の真ん中にある広大な緑にはじめは驚く方も多いです。木々も樹齢が高いものがほとんで、整備も行き届いており、落ち着いた贅沢な時間が過ごせます。年間パスも2000円で購入が可能なので、週末は自分の庭気分で毎週お出かけもいいと思います。

エルスタンザ新宿御苑詳細情報

基本情報

建物名エルスタンザ新宿御苑(エルスタンザしんじゅくぎょえん)
住所東京都新宿区新宿1丁目19-3
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.28㎡〜31.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3864万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価468万円/坪〜499万円/坪
想定賃料13.2万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルスタンザ新宿御苑間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿御苑前駅
平均
1K27.28m²3,889万円3,174万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルスタンザ新宿御苑

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エルスタンザ新宿御苑利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
清水ビル
4,680万
  • 57.43
  • 8階/10階建

エルスタンザ新宿御苑の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。