GALAGRANDY池袋2 外観

GALAGRANDY池袋2

豊島区・向原駅 徒歩9分・築11年

4.52上位3%
2,321万円〜2,394万円
坪単価 376万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
GALAGRANDY池袋2 外観

GALAGRANDY池袋2

豊島区・向原駅 徒歩9分・築11年

2,321万円〜2,394万円
坪単価 376万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.2万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

GALAGRANDY池袋2部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,321万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.37
南西
3階2,354万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.37
南西
4階2,359万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.37
南西
5階2,362万円価格を確認する-9万円/月1K20.37
南西
6階2,367万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.37
南西
7階2,382万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.37
南西
8階2,382万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.37
南西
9階2,384万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.37
南西
10階2,386万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.37
南西
11階2,394万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.37
南西
2階
参考相場価格
2,321万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
3階
参考相場価格
2,354万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
4階
参考相場価格
2,359万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
5階
参考相場価格
2,362万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,367万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
7階
参考相場価格
2,382万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
2,382万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
9階
参考相場価格
2,384万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
10階
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西
11階
参考相場価格
2,394万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

GALAGRANDY池袋2利回り・空室率を診断します。

GALAGRANDY池袋2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

GALAGRANDY池袋2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億7,109万239万円/m²41階71.49m²2LDKアウルタワー築15年
2026/03成約3,400万148万円/m²10階22.89m²1Kコンシェリア池袋MASTER’S VILLA築9年
2026/02成約1億3,490万224万円/m²14階60.00m²2LDKプラウドタワー東池袋築7年
オススメ
GALAGRANDY池袋2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,393万196万円/m²33階57.89m²2LDKアウルタワー築15年
2026/01成約5,070万174万円/m²8階28.99m²1DKクレヴィア池袋East築6年
2026/01成約1億9,200万234万円/m²19階81.72m²3LDKプラウドタワー東池袋築6年
2026/01成約1億2,000万235万円/m²28階51.03m²1SLDKアウルタワー築15年
2025/12成約1億8,100万221万円/m²16階81.72m²3LDKプラウドタワー東池袋築6年
2025/11成約1億3,470万190万円/m²4階70.57m²3LDKシティハウス東池袋築9年
2025/10成約1億1,900万205万円/m²27階57.89m²2LDKアウルタワー築14年
GALAGRANDY池袋2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
GALAGRANDY池袋2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

GALAGRANDY池袋2賃貸履歴

  • 2026/01
    8.9万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 14階
    • 当時築10年
  • 2025/12
    8.2万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2025/11
    9.1万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2025/10
    9.3万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 14階
    • 当時築10年
  • 2025/10
    9.2万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 13階
    • 当時築10年
  • 2025/06
    8.95万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    8.4万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    8.9万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    8.8万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築10年
  • 2025/03
    8.5万円/月
    • 20.37m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築10年
GALAGRANDY池袋2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
GALAGRANDY池袋2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

GALAGRANDY池袋2資産性スコア

4.52
上位3%
GALAGRANDY池袋2の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
GALAGRANDY池袋2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

GALAGRANDY池袋2居住エリアの評価

GALAGRANDY池袋2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

GALAGRANDY池袋2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

GALAGRANDY池袋2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

GALAGRANDY池袋2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,321万円208万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
GALAGRANDY池袋22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

GALAGRANDY池袋2マンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    向原

    池袋と大塚の中間に位置していて、どちらにもアクセスしやすいです。都心への移動も便利で、乗り継ぎもスムーズです。

  • 住みやすさ

    5

    大塚

    子育て環境や病院が整っていて、スーパーも複数あるので駅近で買い物が済ませられるのがありがたいです。生活に必要な施設が揃っているので、家族で住むにも安心感があります。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

GALAGRANDY池袋2マンション概要

このマンションは都電荒川線向原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数134戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

GALAGRANDY池袋2詳細情報

基本情報

建物名GALAGRANDY池袋2
住所東京都豊島区東池袋2丁目45-2
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)14階建(134部屋)
建築構造RC造
専有面積20.37㎡〜20.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2321万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価376万円/坪〜393万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

GALAGRANDY池袋2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向原駅
平均
1K20.37m²2,374万円2,525万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはGALAGRANDY池袋2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

GALAGRANDY池袋2の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。