ウエストレジデンス大崎

品川区・大崎駅 徒歩5分・築18年

4.52上位3%
6,158万円〜1億1,177万円
坪単価 367万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 23.2万円〜48.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウエストレジデンス大崎

品川区・大崎駅 徒歩5分・築18年

6,158万円〜1億1,177万円
坪単価 367万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 23.2万円〜48.3万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

ウエストレジデンス大崎部屋別の参考相場価格

9部屋 / 162部屋
主要採光面
13011億595万円価格を確認する6,950万円43.2万円/月4LDK90.17
-
13029,295万円価格を確認する6,050万円39.9万円/月3LDK80.30
-
13039,586万円価格を確認する5,980万円41.1万円/月3LDK83.49
-
13049,250万円価格を確認する5,930万円39.8万円/月3LDK80.05
-
13056,358万円価格を確認する4,380万円25.2万円/月1LDK53.86
-
13067,009万円価格を確認する4,810万円29.5万円/月2LDK60.13
-
13078,234万円価格を確認する5,500万円33.6万円/月3LDK70.68
-
13088,761万円価格を確認する5,800万円35.1万円/月3LDK75.15
-
13091億966万円価格を確認する7,360万円44.5万円/月4LDK93.20
-
1301
参考相場価格
1億595万円
新築時価格
6,950万円
想定賃料
43.2万円/月
  • 4LDK
  • 90.17
  • -
1302
参考相場価格
9,295万円
新築時価格
6,050万円
想定賃料
39.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.30
  • -
1303
参考相場価格
9,586万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
41.1万円/月
  • 3LDK
  • 83.49
  • -
1304
参考相場価格
9,250万円
新築時価格
5,930万円
想定賃料
39.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1305
参考相場価格
6,358万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 1LDK
  • 53.86
  • -
1306
参考相場価格
7,009万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.13
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1307
参考相場価格
8,234万円
新築時価格
5,500万円
想定賃料
33.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
1308
参考相場価格
8,761万円
新築時価格
5,800万円
想定賃料
35.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.15
  • -
1309
参考相場価格
1億966万円
新築時価格
7,360万円
想定賃料
44.5万円/月
  • 4LDK
  • 93.20
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウエストレジデンス大崎利回り・空室率を診断します。

ウエストレジデンス大崎販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウエストレジデンス大崎売買履歴

販売中物件が2あります

ウエストレジデンス大崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウエストレジデンス大崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億5,100万235万円/m²6階64.02m²2LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2026/04成約2億1,100万287万円/m²3階73.40m²2LDKザ・パークハウス大崎築14年
2026/03成約1億5,222万227万円/m²8階66.86m²2LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
オススメ
ウエストレジデンス大崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2億4,800万306万円/m²23階80.80m²3LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2026/03成約1億5,600万229万円/m²15階67.95m²2LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2026/02成約1億1,900万157万円/m²24階75.49m²2LDKBrillia Tower大崎築18年
2026/02成約1億6,470万271万円/m²22階60.57m²2LDK大崎ウエストシティタワーズW棟築16年
2026/02成約1億4,800万272万円/m²16階54.24m²1SLDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2026/01成約1億1,500万245万円/m²17階46.88m²1LDK大崎ウエストシティタワーズE棟築16年
2025/12成約1億4,700万205万円/m²2階71.57m²2LDKル・サンク大崎シティタワー築19年
ウエストレジデンス大崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウエストレジデンス大崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウエストレジデンス大崎賃貸履歴

  • 2025/03
    28万円/月
    • 60.13m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/03
    20万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築16年
  • 2023/11
    27.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 16階
    • 当時築15年
  • 2023/11
    23万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 17階
    • 当時築15年
  • 2023/06
    20万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築15年
  • 2022/01
    21.5万円/月
    • 53.86m²
    • 1LDK
    • 17階
    • 当時築14年
  • 2021/11
    22万円/月
    • 53.86m²
    • 1LDK
    • 17階
    • 当時築13年
  • 2021/07
    20万円/月
    • 53.86m²
    • 1LDK
    • 19階
    • 当時築13年
  • 2021/06
    28.8万円/月
    • 70.68m²
    • 3LDK
    • 17階
    • 当時築13年
  • 2020/09
    19.8万円/月
    • 53.86m²
    • 1LDK
    • 15階
    • 当時築12年
ウエストレジデンス大崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウエストレジデンス大崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウエストレジデンス大崎資産性スコア

4.52
上位3%
ウエストレジデンス大崎の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

152%築18年

新築時価格

6,950万円+3,645万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウエストレジデンス大崎価格推移と将来予測

参考相場価格

1億595万円717万円前年比

1301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ウエストレジデンス大崎1301の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウエストレジデンス大崎マンションの口コミ・評判(353件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    居住用が多く住民の雰囲気が良い

  • コストパフォーマンス

    5

    生活に必要なものが揃っていて住みやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    大崎

    山手線や埼京線、湘南新宿ライン、りんかい線が使えるので、都心やお台場、埼玉方面にも乗り換えなしで行けて本当に便利だと感じています。

  • 治安

    4

    大崎広小路

    駅周辺はオフィス街らしい近代的な街並みと、昔ながらの商店街が融合していて、昼間は人通りが多く安心感があります。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウエストレジデンス大崎マンション概要

JR山手線大崎駅より徒歩5分の距離にあるウエストレジデンス大崎、駅からごく近く朝も余裕を持って過ごせます。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で比較的あたらしく、SRC造り、20階建て総戸数166戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

ウエストレジデンス大崎詳細情報

基本情報

建物名ウエストレジデンス大崎(ウエストレジデンスおおさき)
住所東京都品川区大崎2丁目1-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)20階建(166部屋)
建築構造SRC造
専有面積53.86㎡〜93.57㎡
新築時価格3950万円〜8230万円
参考相場価格
  • 1LDK:6158万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:6868万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:8010万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:10244万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価367万円/坪〜395万円/坪
想定賃料23.2万円〜48.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可
  • タワー(20階建て以上)

駐車場・駐輪場

駐車場69
駐車費※131000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社物産コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウエストレジデンス大崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大崎駅
平均
1LDK53.86m²6,234万円8,276万円
2LDK60.13m²6,956万円1億3,549万円
3LDK80.05m²9,084万円1億8,113万円
4LDK93.2m²1億669万円1億4,771万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウエストレジデンス大崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウエストレジデンス大崎利回り・空室率を診断します。

ウエストレジデンス大崎の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。