エクセリア神楽坂

新宿区・江戸川橋駅 徒歩5分・築20年

4.45上位5%
液状化注意
2,407万円〜2,857万円
坪単価 392万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセリア神楽坂

新宿区・江戸川橋駅 徒歩5分・築20年

2,407万円〜2,857万円
坪単価 392万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.3万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エクセリア神楽坂部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階2,584万円価格を確認する-9.8万円/月1K20.32
2階2,857万円価格を確認する-10.3万円/月1K22.64
3階2,849万円価格を確認する-10.2万円/月1K22.64
-
3階2,576万円価格を確認する-9.7万円/月1K20.32
4階2,534万円価格を確認する-9.7万円/月1K20.32
5階2,491万円価格を確認する-9.7万円/月1K20.32
5階2,491万円価格を確認する-9.7万円/月1K20.32
6階2,449万円価格を確認する-9.7万円/月1K20.32
7階2,407万円価格を確認する-9.7万円/月1K20.32
2階
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 20.32
2階
参考相場価格
2,857万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 22.64
3階
参考相場価格
2,849万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -
3階
参考相場価格
2,576万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.32
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,534万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.32
5階
参考相場価格
2,491万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.32
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,491万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.32
6階
参考相場価格
2,449万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.32
7階
参考相場価格
2,407万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセリア神楽坂利回り・空室率を診断します。

エクセリア神楽坂販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセリア神楽坂売買履歴

エクセリア神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセリア神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,400万152万円/m²11階42.04m²2DKアーバンファースト神楽坂築17年
2025/10成約5,670万119万円/m²11階47.46m²2LDKメインステージ江戸川橋3築17年
2025/10成約4,000万113万円/m²11階35.28m²1DKメインステージ江戸川橋3築17年
オススメ
エクセリア神楽坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,000万119万円/m²11階41.76m²1LDKメインステージ江戸川橋3築17年
2025/08成約2,560万121万円/m²3階21.02m²1Rアーバンファースト神楽坂築17年
2025/07成約9,780万177万円/m²6階55.02m²2LDK新宿山吹アインスタワー築17年
2025/06成約4,930万147万円/m²11階33.46m²1R新宿山吹アインスタワー築17年
2025/06成約9,000万195万円/m²16階46.06m²1LDK新宿山吹アインスタワー築17年
2025/05成約7,200万170万円/m²24階42.14m²1DK新宿山吹アインスタワー築17年
2025/03成約9,000万162万円/m²19階55.27m²2DK新宿山吹アインスタワー築17年
エクセリア神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセリア神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセリア神楽坂賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/03
    8.5万円/月
    • 20.32m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築19年
  • 2025/01
    9.2万円/月
    • 20.32m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2024/04
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2024/02
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/08
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2023/06
    8.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2023/05
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2023/03
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2022/10
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2022/10
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築16年
エクセリア神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセリア神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセリア神楽坂資産性スコア

4.45
上位5%
エクセリア神楽坂の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

エクセリア神楽坂 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセリア神楽坂価格推移と将来予測

参考相場価格

2,584万円74万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセリア神楽坂2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセリア神楽坂マンションの口コミ・評判(457件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    一人暮らし用のマンションで女性が多く安心感がある

  • 周辺環境

    4

    車や交通機関があれば日常の買い物に困らない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    江戸川橋

    駅近の物件は便利だけど、家賃が高めでなかなか手が出しづらいと感じることもありました。

  • 防災・安全性

    2

    神楽坂

    神楽坂駅周辺は火災危険度や総合危険度が中程度からやや高リスクの地区もあり、特に駅近くでは注意が必要です。地震や火災のリスクを事前に確認しておくことが大切です。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセリア神楽坂マンション概要

エクセリア神楽坂は東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心への移動も便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。

エクセリア神楽坂詳細情報

基本情報

建物名エクセリア神楽坂
住所東京都新宿区山吹町332
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)11階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積20.32㎡〜22.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2407万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価392万円/坪〜420万円/坪
想定賃料9.7万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセリア神楽坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
1K20.32m²2,534万円2,699万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセリア神楽坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセリア神楽坂利回り・空室率を診断します。

エクセリア神楽坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。