alefia

港区・北品川駅 徒歩9分・築11年

4.64上位3%
液状化注意
3,849万円〜1億1,915万円
坪単価 498万円/坪〜614万円/坪
想定賃料 12万円〜27.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

alefia

港区・北品川駅 徒歩9分・築11年

3,849万円〜1億1,915万円
坪単価 498万円/坪〜614万円/坪
想定賃料 12万円〜27.2万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

alefia部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
4階3,849万円価格を確認する-12万円/月1R25.54
南西
5階4,518万円価格を確認する-13.2万円/月1R29.46
南西
5階4,121万円価格を確認する-12.5万円/月1K26.98
南東
5階4,259万円価格を確認する-12.8万円/月1R27.94
北西
6階4,531万円価格を確認する-13.3万円/月1R29.46
北西
6階4,105万円価格を確認する-12.5万円/月1R26.98
南東
9階4,325万円価格を確認する-13万円/月1R27.94
北西
10階4,634万円価格を確認する-13.4万円/月1R29.46
西
11階4,216万円価格を確認する-12.8万円/月1R26.98
13階1億1,915万円価格を確認する-27.2万円/月1LDK64.19
西
4階
参考相場価格
3,849万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1R
  • 25.54
  • 南西
5階
参考相場価格
4,518万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1R
  • 29.46
  • 南西
5階
参考相場価格
4,121万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1K
  • 26.98
  • 南東
5階
参考相場価格
4,259万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1R
  • 27.94
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,531万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1R
  • 29.46
  • 北西
6階
参考相場価格
4,105万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1R
  • 26.98
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
4,325万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1R
  • 27.94
  • 北西
10階
参考相場価格
4,634万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1R
  • 29.46
  • 西
11階
参考相場価格
4,216万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1R
  • 26.98
13階
参考相場価格
1億1,915万円
新築時価格
-
想定賃料
27.2万円/月
  • 1LDK
  • 64.19
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

alefia利回り・空室率を診断します。

alefia販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

alefia売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億5,100万255万円/m²16階59.21m²2LDKパークホームズ品川ザレジデンス築11年
2025/12成約1億6,300万221万円/m²11階73.53m²3LDKパークホームズ品川ザレジデンス築11年
2025/10成約1億6,970万237万円/m²12階71.52m²3LDKパークホームズ品川ザレジデンス築11年
オススメ
alefia
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億5,400万215万円/m²2階71.52m²3LDKパークホームズ品川ザレジデンス築10年
2025/04成約1億3,700万195万円/m²4階70.02m²3LDKパークホームズ品川ザレジデンス築10年
2024/09成約8,980万165万円/m²15階54.28m²2LDKハーバーテラス品川築9年
2024/02成約1億400万148万円/m²13階70.10m²3LDKハーバーテラス品川築9年
2024/01成約8,590万158万円/m²13階54.28m²2LDKハーバーテラス品川築9年
2023/12成約8,150万150万円/m²2階54.28m²2LDKハーバーテラス品川築8年
2023/11成約9,700万138万円/m²15階70.10m²1LDKハーバーテラス品川築8年
alefiaの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
alefia
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

alefia賃貸履歴

  • 2026/01
    17万円/月
    • 39.09m²
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2025/06
    12.5万円/月
    • 27.94m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2025/05
    14.1万円/月
    • 32.0m²
    • 1DK
    • 12階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    29万円/月
    • 65.22m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築10年
  • 2025/02
    16万円/月
    • 39.09m²
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2025/01
    12.6万円/月
    • 29.46m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2025/01
    12.4万円/月
    • 29.46m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2024/12
    11.5万円/月
    • 27.94m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2024/11
    11.9万円/月
    • 27.94m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2024/08
    24万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築9年
alefiaの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
alefia
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

alefia資産性スコア

4.64
上位3%
alefiaの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

alefia 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

alefia価格推移と将来予測

参考相場価格

3,849万円273万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
alefia4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-45万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

alefiaマンションの口コミ・評判(344件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    北品川

    教育施設が充実しているため、子育てには便利な環境です。公園や緑地も点在していて、子どもと一緒に外で遊ぶ場所も確保されています。

  • 教育環境

    5

    品川

    品川駅周辺は教育機関が充実していて、子どもが安心して通える環境が整っています。文化施設も多く、学びの機会が豊富です。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

alefiaマンション概要

このマンションは京浜急行本線北品川駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間1分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建てのマンションです。

alefia詳細情報

基本情報

建物名alefia
住所東京都港区港南2丁目12-21
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.54㎡〜64.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3849万円〜(25m²〜)
  • 1K:4121万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:11915万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価498万円/坪〜614万円/坪
想定賃料12万円〜27.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

alefia間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北品川駅
平均
1R27.94m²4,292万円3,153万円
1K26.98m²4,121万円2,956万円
1LDK64.19m²1億1,915万円9,290万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはalefia

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

alefiaの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

北品川駅のマンション

北品川駅は東京都品川区にあり、京浜線が乗り入れています。駅周辺には病院・学校・コンビニエンスストアなどが充実しており、安心して生活できる場所と言えるでしょう。少し足を伸ばして、品川駅に隣接している「エキュート」を利用するのも便利です。公園も多くあり、緑豊かな土地柄です。また、近隣には多くの学校があり、子育て中のファミリーにも人気のエリア。このページでは、そんな北品川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: