※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,490万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 202 | 3,490万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 203 | 1,866万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 204 | 1,863万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 301 | 3,534万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 302 | 3,534万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 303 | 1,877万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 8.2万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 304 | 1,883万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 8.2万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 401 | 3,552万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 402 | 3,552万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 403 | 1,885万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.1万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 404 | 1,891万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.1万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 501 | 3,565万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 502 | 3,565万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 503 | 1,892万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 504 | 1,898万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 601 | 3,608万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 13万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 602 | 3,608万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 13万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 603 | 1,907万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 604 | 1,913万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 701 | 3,620万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 13万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 702 | 3,620万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 13万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 703 | 1,909万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 704 | 1,915万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 801 | 3,525万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 802 | 3,525万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 803 | 1,858万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.1万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 804 | 1,864万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.1万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 901 | 3,415万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 902 | 3,415万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 903 | 1,800万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 904 | 1,805万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 1001 | 3,313万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 13.5万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 1002 | 3,313万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 13.5万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 1003 | 1,747万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.1万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 1004 | 1,750万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.2万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 1101 | 3,249万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 1102 | 3,249万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 1103 | 1,710万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.2万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 1104 | 1,716万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.3万円/月 | 1K | 22.15m² - |
| 1201 | 3,243万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 1202 | 3,243万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 1203 | 1,708万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.3万円/月 | 1K | 22.08m² - |
| 1204 | 1,714万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.4万円/月 | 1K | 22.15m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2009/12 | 成約1,920万円 | 47万円/m² | 12階 | 40.01m² | 1DK | 築2年 |
| 2007/09 | 新築2,220万円 | 100万円/m² | 12階 | 22.15m² | 1K | -- |
| 2007/09 | 新築2,200万円 | 99万円/m² | 11階 | 22.15m² | 1K | -- |
| 2007/09 | 新築2,300万円 | 103万円/m² | 10階 | 22.15m² | 1K | -- |
| 2007/09 | 新築2,190万円 | 98万円/m² | 9階 | 22.15m² | 1K | -- |
| 2007/09 | 新築2,170万円 | 97万円/m² | 8階 | 22.15m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,600万円 | 142万円/m² | 10階 | 67.16m² | 3LDK | レーベンシティオ上野入谷タワーフォルム | 築21年 |
| 2026/03 | 成約2,250万円 | 88万円/m² | 8階 | 25.56m² | 1K | アイル上野の森NORTH | 築13年 |
| 2026/02 | 成約4,580万円 | 111万円/m² | 4階 | 41.14m² | 1DK | ドメイン入谷ステーションプラザ | 築22年 |
| オススメ | スカイコートヌーベル入谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,280万円 | 123万円/m² | 4階 | 50.85m² | 1R | プラチナコート上野 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 140万円/m² | 6階 | 71.27m² | 3LDK | クラルテ入谷 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約6,680万円 | 110万円/m² | 2階 | 60.23m² | 1SLDK | ドメイン入谷ステーションプラザ | 築22年 |
| 2025/10 | 成約7,770万円 | 109万円/m² | 2階 | 70.78m² | 3LDK | クレアシティ入谷IIエクセ | 築20年 |
| 2025/09 | 成約6,890万円 | 117万円/m² | 7階 | 58.63m² | 1LDK | コアマンションフリージオ上野 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約7,590万円 | 129万円/m² | 4階 | 58.63m² | 1SLDK | コアマンションフリージオ上野 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約6,970万円 | 95万円/m² | 2階 | 72.63m² | 3LDK | レーベンシティオ上野入谷タワーフォルム | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13.5万円/月 | 12階 | 40.01m² | 1DK | 築18年 |
| 2025/12 | 7.8万円/月 | 10階 | 22.08m² | 1K | 築18年 |
| 2025/10 | 7.8万円/月 | 10階 | 22.08m² | 1K | 築18年 |
| 2025/10 | 7.79万円/月 | 2階 | 22.15m² | 1K | 築18年 |
| 2025/10 | 8.09万円/月 | 5階 | 22.08m² | 1K | 築18年 |
| 2025/09 | 8.19万円/月 | 8階 | 22.15m² | 1K | 築18年 |
| 2025/08 | 13.2万円/月 | 5階 | 40.01m² | 1DK | 築17年 |
| 2025/07 | 12.39万円/月 | 10階 | 40.01m² | 1DK | 築17年 |
| 2025/06 | 12.69万円/月 | 2階 | 40.01m² | 1DK | 築17年 |
| 2025/06 | 8.09万円/月 | 11階 | 22.15m² | 1K | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築18年新築時価格
2,930万円+560万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,490万円202万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
三ノ輪
三ノ輪駅周辺は自然が多いとは言えませんが、子どもが遊べる場所や施設は意外と多いです。
子育て環境
入谷
台東区は待機児童ゼロを達成しているものの、希望する保育園に必ず入れるわけではなく、0歳児の倍率が高いので入園には苦労しました。延長保育の実施率は高いので、働く親にはありがたいです。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。 下町風情が漂うジョイフル三の輪に近いマンションです。惣菜店やスーパーをはじめとした昔ながらの商店が数多く存在し、様々な商品をお手頃価格で購入できます。また、独自のポイントカードを発行しており、貯めたポイントで買い物ができる他、イベント時には抽選に参加することも可能です。
| 建物名 | スカイコートヌーベル入谷(スカイコートヌーベルいりや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区下谷3丁目17-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.08㎡〜40.01㎡ |
| 新築時価格 | 1960万円〜3180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 256万円/坪〜299万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.9万円〜13.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | スカイサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三ノ輪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.12m² | 1,865万円 | 2,353万円 |
| 1DK | 40.01m² | 3,525万円 | 2,745万円 |