※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,053万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 75.86m² - |
| 202 | 5,857万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 203 | 6,470万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 70.21m² - |
| 204 | 7,035万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 75.94m² - |
| 205 | 7,478万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 80.35m² - |
| 206 | 6,943万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 76.31m² - |
| 207 | 6,387万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 70.21m² - |
| 208 | 5,766万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 209 | 6,520万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 71.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/10 | 成約4,970万円 | 69万円/m² | 2階 | 71.20m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2019/01 | 成約5,700万円 | 75万円/m² | 11階 | 75.94m² | 3LDK | 築14年 |
| 2016/12 | 成約4,260万円 | 67万円/m² | 4階 | 63.43m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2016/10 | 成約6,000万円 | 70万円/m² | 15階 | 85.12m² | 4LDK | 築12年 |
| 2016/07 | 成約6,000万円 | 79万円/m² | 15階 | 75.86m² | 3LDK | 築11年 |
| 2016/01 | 成約5,100万円 | 67万円/m² | 15階 | 75.86m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,600万円 | 142万円/m² | 10階 | 67.16m² | 3LDK | レーベンシティオ上野入谷タワーフォルム | 築21年 |
| 2026/02 | 成約4,580万円 | 111万円/m² | 4階 | 41.14m² | 1DK | ドメイン入谷ステーションプラザ | 築22年 |
| 2026/01 | 成約6,280万円 | 123万円/m² | 4階 | 50.85m² | 1R | プラチナコート上野 | 築17年 |
| オススメ | クレストフォルム上野の杜の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 140万円/m² | 6階 | 71.27m² | 3LDK | クラルテ入谷 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約4,760万円 | 111万円/m² | 2階 | 42.64m² | 1LDK | アルカーデンタワー入谷 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約6,680万円 | 110万円/m² | 2階 | 60.23m² | 1SLDK | ドメイン入谷ステーションプラザ | 築22年 |
| 2025/10 | 成約7,770万円 | 109万円/m² | 2階 | 70.78m² | 3LDK | クレアシティ入谷IIエクセ | 築20年 |
| 2025/10 | 成約8,298万円 | 115万円/m² | 2階 | 71.60m² | 3LDK | ライオンズマンション根岸東 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約6,890万円 | 117万円/m² | 7階 | 58.63m² | 1LDK | コアマンションフリージオ上野 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約7,590万円 | 129万円/m² | 4階 | 58.63m² | 1SLDK | コアマンションフリージオ上野 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 19.5万円/月 | 2階 | 63.43m² | 2SLDK | 築21年 |
| 2025/09 | 25万円/月 | 11階 | 71.2m² | -- | 築21年 |
| 2023/03 | 19.5万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築18年 |
| 2023/01 | 20万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築18年 |
| 2022/12 | 22万円/月 | 11階 | - | -- | 築18年 |
| 2022/10 | 25万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築18年 |
| 2021/05 | 18.8万円/月 | 2階 | 63.43m² | 2SLDK | 築16年 |
| 2020/05 | 19.5万円/月 | 7階 | 70.21m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/01 | 23万円/月 | 12階 | 75.86m² | 3LDK | 築15年 |
| 2018/03 | 20万円/月 | 2階 | 75.94m² | 3LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
176%築21年新築時価格
3,998万円+3,055万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,053万円340万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
上野
上野中学は校則が厳しく、髪型や制服の着方に細かい決まりがあるので、子どもが窮屈に感じることもあるようです。
地域コミュニティ
鶯谷
鶯谷駅周辺は下町らしい雰囲気があり、商店街や個人経営の飲食店が多く、地元の人同士のつながりを感じることができる街です。駅周辺の清掃活動や夜間パトロールなど、地域の安全を守るための取り組みも積...
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線上野駅より徒歩5分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので夜道も安心です。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数124戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。
| 建物名 | クレストフォルム上野の杜(クレストフォルムうえののもり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区下谷1丁目5-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(124部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.43㎡〜85.65㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜5768万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 300万円/坪〜329万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.2万円〜31.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 37台 駐車費※1:33000/月 ~ 55000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ゴールドクレストコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.2m² | 6,901万円 | 1億368万円 |
| 4LDK | 85.39m² | 8,426万円 | 1億2,435万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。