※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,714万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 25.27m² 南東 |
| 201 | 2,751万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 25.27m² 南 |
| 202 | 2,758万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 25.33m² 東 |
| 203 | 2,766万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 25.40m² 南東 |
| 204 | 2,761万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 25.36m² 南東 |
| 301 | 2,759万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 25.27m² 南 |
| 302 | 2,767万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 25.33m² 南東 |
| 304 | 2,769万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 25.36m² 南 |
| 401 | 2,762万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 25.27m² 南 |
| 402 | 2,769万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 25.33m² 南東 |
| 501 | 2,756万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 25.27m² 南西 |
| 502 | 2,764万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 25.33m² 南東 |
| 601 | 2,753万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 25.27m² 南西 |
| 701 | 2,753万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 25.27m² 南西 |
| 801 | 2,737万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.27m² 南西 |
| 802 | 2,743万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.33m² 南 |
| 901 | 2,631万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.27m² 南西 |
| 902 | 2,641万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.33m² 南東 |
| 1001 | 2,529万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.27m² 南西 |
| 1002 | 2,538万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 25.36m² 南 |
| 1101 | 2,442万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.27m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約4,400万円 | 86万円/m² | 14階 | 50.85m² | 1LDK | 築13年 |
| 2018/11 | 成約2,050万円 | 80万円/m² | 6階 | 25.33m² | 1K | 築10年 |
| 2015/11 | 成約3,470万円 | 68万円/m² | 5階 | 50.85m² | 1LDK | 築7年 |
| 2015/03 | 成約3,335万円 | 65万円/m² | 12階 | 50.85m² | 1LDK | 築6年 |
| 2012/08 | 成約2,700万円 | 53万円/m² | 14階 | 50.85m² | 1LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,600万円 | 142万円/m² | 10階 | 67.16m² | 3LDK | レーベンシティオ上野入谷タワーフォルム | 築21年 |
| 2026/03 | 成約2,250万円 | 88万円/m² | 8階 | 25.56m² | 1K | アイル上野の森NORTH | 築13年 |
| 2026/02 | 成約4,580万円 | 111万円/m² | 4階 | 41.14m² | 1DK | ドメイン入谷ステーションプラザ | 築22年 |
| オススメ | プラチナコート上野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 140万円/m² | 6階 | 71.27m² | 3LDK | クラルテ入谷 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約6,680万円 | 110万円/m² | 2階 | 60.23m² | 1SLDK | ドメイン入谷ステーションプラザ | 築22年 |
| 2025/10 | 成約7,770万円 | 109万円/m² | 2階 | 70.78m² | 3LDK | クレアシティ入谷IIエクセ | 築20年 |
| 2025/09 | 成約6,890万円 | 117万円/m² | 7階 | 58.63m² | 1LDK | コアマンションフリージオ上野 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約7,590万円 | 129万円/m² | 4階 | 58.63m² | 1SLDK | コアマンションフリージオ上野 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約6,970万円 | 95万円/m² | 2階 | 72.63m² | 3LDK | レーベンシティオ上野入谷タワーフォルム | 築20年 |
| 2025/05 | 成約6,980万円 | 126万円/m² | 7階 | 55.07m² | 2LDK | ヴェレーナ東京入谷 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円プラチナコート上野 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,714万円132万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
JR山手線鶯谷駅も徒歩圏内で出張や通勤に便利
お部屋
一般的な1Kで騒音も気にならず、夜は道路の車も少ない
買い物・生活利便性
入谷
駅前にはスーパーやドラッグストア、コンビニが揃っていて日常の買い物には困らないけど、大型の商業施設はなくて品揃えが豊富とは言えない印象です。
資産性
上野
上野駅周辺は外国人観光客が多くて、タイ料理店や雑貨屋が増えてきたので、街の雰囲気が国際的になってきた気がします。資産価値も上がっているように感じました。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスは抜群です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。 マンションの近くには、上野の森美術館があります。上野公園内にある比較的コンパクトな美術館で、個性的な展示会が多く開催されています。サブカルチャーに関連した展示も多く、時代の先端を感じられる場所だと言えます。
| 建物名 | プラチナコート上野(プラチナコートうえの) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区下谷1丁目5-35 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.27㎡〜25.4㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 319万円/坪〜361万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜10.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |