アイル上野の森NORTH

台東区・入谷駅 徒歩6分・築13年

4.22上位15%
液状化注意
2,547万円〜2,595万円
坪単価 329万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイル上野の森NORTH

台東区・入谷駅 徒歩6分・築13年

2,547万円〜2,595万円
坪単価 329万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.5万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイル上野の森NORTH部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2012,552万円価格を確認する2,550万円9.2万円/月1K25.62
-
2022,552万円価格を確認する2,550万円9.2万円/月1K25.62
-
2032,547万円価格を確認する2,550万円9.2万円/月1K25.56
-
2042,547万円価格を確認する2,550万円9.2万円/月1K25.56
-
3022,553万円価格を確認する2,560万円9.2万円/月1K25.56
-
3032,553万円価格を確認する2,560万円9.2万円/月1K25.56
-
4022,554万円価格を確認する2,570万円9.2万円/月1K25.56
-
4032,554万円価格を確認する2,570万円9.2万円/月1K25.56
-
5022,558万円価格を確認する2,580万円9.2万円/月1K25.56
-
5032,558万円価格を確認する2,580万円9.2万円/月1K25.56
-
6022,566万円価格を確認する2,590万円9.3万円/月1K25.56
-
6032,566万円価格を確認する2,590万円9.3万円/月1K25.56
-
7022,576万円価格を確認する2,600万円9.3万円/月1K25.56
-
7032,576万円価格を確認する2,600万円9.3万円/月1K25.56
-
8022,581万円価格を確認する2,610万円9.4万円/月1K25.56
-
8032,581万円価格を確認する2,610万円9.4万円/月1K25.56
-
9022,588万円価格を確認する2,620万円9.4万円/月1K25.56
-
9032,588万円価格を確認する2,620万円9.4万円/月1K25.56
-
10022,592万円価格を確認する2,630万円9.4万円/月1K25.56
-
10032,592万円価格を確認する2,630万円9.4万円/月1K25.56
-
11022,595万円価格を確認する2,640万円9.5万円/月1K25.56
-
11032,595万円価格を確認する2,640万円9.5万円/月1K25.56
-
201
参考相場価格
2,552万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • -
202
参考相場価格
2,552万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • -
203
参考相場価格
2,547万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
204
参考相場価格
2,547万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
303
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
2,554万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
403
参考相場価格
2,554万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
502
参考相場価格
2,558万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
503
参考相場価格
2,558万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイル上野の森NORTH利回り・空室率を診断します。

アイル上野の森NORTH販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイル上野の森NORTH売買履歴

販売中物件が1あります

アイル上野の森NORTHの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル上野の森NORTH
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,280万123万円/m²4階50.85m²1Rプラチナコート上野築17年
2025/09成約1億900万146万円/m²10階74.17m²3LDKルフォン入谷ザ・レジデンス築8年
2025/08成約8,900万154万円/m²14階57.59m²2LDKルフォン入谷ザ・レジデンス築8年
オススメ
アイル上野の森NORTH
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約6,980万126万円/m²7階55.07m²2LDKヴェレーナ東京入谷築14年
2025/02成約5,600万107万円/m²3階52.09m²2LDKCQレジデンシャル上野築17年
2024/12成約5,240万95万円/m²7階55.07m²2LDKヴェレーナ東京入谷築13年
2024/10成約6,800万118万円/m²3階57.59m²2LDKルフォン入谷ザ・レジデンス築7年
2024/10成約5,000万93万円/m²2階53.67m²2LDKウィルレーナ東京入谷築12年
2024/08成約8,100万128万円/m²14階63.01m²2LDKプレシス入谷築11年
2024/08成約9,270万124万円/m²7階74.17m²3LDKルフォン入谷ザ・レジデンス築7年
アイル上野の森NORTHの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル上野の森NORTH
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイル上野の森NORTH資産性スコア

4.22
上位15%
アイル上野の森NORTHの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

100%築13年

新築時価格

2,550万円+2万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイル上野の森NORTH価格推移と将来予測

参考相場価格

2,552万円51万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アイル上野の森NORTH201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイル上野の森NORTHマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    入谷

    入谷駅周辺は大通りの交通量が多く、騒音が気になることがありますが、少し歩けば上野公園など自然を感じられる場所もあります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    鶯谷

    山手線の中では下町で価格は安めで、朝の通勤時は池袋方面の山手線に乗ればほぼ必ず座れるので超穴場だと感じています。北口の駅前にパチンコ屋が潰れてドンキホーテになったので、駅からの帰り道で買い物...

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイル上野の森NORTHマンション概要

東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数32戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

アイル上野の森NORTH詳細情報

基本情報

建物名アイル上野の森NORTH(アイルうえののもりノース)
住所東京都台東区下谷2丁目20-8
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)12階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積25.56㎡〜25.62㎡
新築時価格2550万円〜2640万円
参考相場価格
  • 1K:2547万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価329万円/坪〜336万円/坪
想定賃料9.2万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社池田工業㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイル上野の森NORTH間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1K25.56m²2,566万円2,529万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイル上野の森NORTH

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイル上野の森NORTH利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクシム東日本橋
2,550万
  • 1K
  • 20.78

アイル上野の森NORTHの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: