クレアシティ入谷IIエクセ

台東区・入谷駅 徒歩4分・築20年

4.49上位5%
液状化注意
6,101万円〜9,260万円
坪単価 351万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 20.6万円〜29.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレアシティ入谷IIエクセ

台東区・入谷駅 徒歩4分・築20年

6,101万円〜9,260万円
坪単価 351万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 20.6万円〜29.7万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレアシティ入谷IIエクセ部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
2017,586万円価格を確認する3,240万円24.4万円/月3LDK69.33
南西
2027,771万円価格を確認する3,360万円24.8万円/月3LDK70.78
南西
2039,121万円価格を確認する4,170万円26.9万円/月4LDK82.16
南西
3016,373万円価格を確認する2,920万円20.6万円/月2LDK56.97
南西
3027,623万円価格を確認する3,290万円24.4万円/月3LDK69.33
南西
3037,833万円価格を確認する3,460万円24.8万円/月3LDK70.78
南西
3049,221万円価格を確認する4,420万円26.9万円/月4LDK82.16
南西
4016,385万円価格を確認する2,990万円21万円/月2LDK56.97
南西
4027,697万円価格を確認する3,500万円24.9万円/月3LDK69.33
南西
4037,876万円価格を確認する3,690万円25.3万円/月3LDK70.78
南西
4049,260万円価格を確認する4,530万円27.5万円/月4LDK82.16
南西
5016,362万円価格を確認する3,030万円21.2万円/月2LDK56.97
南西
5027,679万円価格を確認する3,540万円25.1万円/月3LDK69.33
南西
5037,867万円価格を確認する3,730万円25.6万円/月3LDK70.78
南西
5049,233万円価格を確認する4,570万円27.8万円/月4LDK82.16
南西
6016,333万円価格を確認する3,070万円21.2万円/月2LDK56.97
南西
6027,607万円価格を確認する3,580万円25.2万円/月3LDK69.33
南西
6037,792万円価格を確認する3,770万円25.6万円/月3LDK70.78
南西
6049,153万円価格を確認する4,610万円27.8万円/月4LDK82.16
南西
7016,101万円価格を確認する3,110万円21.3万円/月2LDK56.97
南西
7027,354万円価格を確認する3,620万円25.3万円/月3LDK69.33
南西
7037,553万円価格を確認する3,810万円25.7万円/月3LDK70.78
南西
7048,854万円価格を確認する4,650万円27.9万円/月4LDK82.16
南西
8016,261万円価格を確認する3,270万円21.5万円/月2LDK56.97
南西
8027,508万円価格を確認する3,730万円25.5万円/月3LDK69.33
南西
8037,660万円価格を確認する3,850万円25.9万円/月3LDK70.78
南西
8048,990万円価格を確認する4,690万円28.3万円/月4LDK82.16
南西
9016,293万円価格を確認する3,360万円21.4万円/月2LDK56.97
南西
9027,581万円価格を確認する3,810万円25.4万円/月3LDK69.33
南西
9037,740万円価格を確認する3,890万円25.8万円/月3LDK70.78
南西
9049,034万円価格を確認する4,730万円28.2万円/月4LDK82.16
南西
10016,322万円価格を確認する3,400万円21.6万円/月2LDK56.97
南西
10027,613万円価格を確認する3,850万円25.6万円/月3LDK69.33
南西
10037,772万円価格を確認する3,930万円26万円/月3LDK70.78
南西
10049,077万円価格を確認する4,770万円28.4万円/月4LDK82.16
南西
11016,361万円価格を確認する3,480万円21.7万円/月2LDK56.97
南西
11027,656万円価格を確認する3,910万円25.8万円/月3LDK69.33
南西
11037,819万円価格を確認する3,990万円26.2万円/月3LDK70.78
南西
11049,094万円価格を確認する4,830万円28.7万円/月4LDK82.16
南西
12016,360万円価格を確認する3,520万円21.7万円/月2LDK56.97
南西
12027,661万円価格を確認する3,950万円26万円/月3LDK69.33
南西
12037,825万円価格を確認する4,030万円26.5万円/月3LDK70.78
南西
12049,093万円価格を確認する4,870万円29.2万円/月4LDK82.16
南西
13016,369万円価格を確認する3,520万円22万円/月2LDK56.97
南西
13027,672万円価格を確認する3,950万円26.5万円/月3LDK69.33
南西
13037,835万円価格を確認する4,030万円26.9万円/月3LDK70.78
南西
13049,105万円価格を確認する4,870万円29.7万円/月4LDK82.16
南西
201
参考相場価格
7,586万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.33
  • 南西
202
参考相場価格
7,771万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.78
  • 南西
203
参考相場価格
9,121万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 4LDK
  • 82.16
  • 南西
301
参考相場価格
6,373万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.97
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,623万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.33
  • 南西
303
参考相場価格
7,833万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.78
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
9,221万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 4LDK
  • 82.16
  • 南西
401
参考相場価格
6,385万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 56.97
  • 南西
402
参考相場価格
7,697万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.33
  • 南西
403
参考相場価格
7,876万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.78
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレアシティ入谷IIエクセ利回り・空室率を診断します。

クレアシティ入谷IIエクセ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアシティ入谷IIエクセ売買履歴

クレアシティ入谷IIエクセの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシティ入谷IIエクセ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,600万142万円/m²10階67.16m²3LDKレーベンシティオ上野入谷タワーフォルム築21年
2026/02成約4,580万111万円/m²4階41.14m²1DKドメイン入谷ステーションプラザ築22年
2026/01成約6,280万123万円/m²4階50.85m²1Rプラチナコート上野築17年
オススメ
クレアシティ入谷IIエクセ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約9,980万140万円/m²6階71.27m²3LDKクラルテ入谷築20年
2025/11成約4,760万111万円/m²2階42.64m²1LDKアルカーデンタワー入谷築23年
2025/11成約6,680万110万円/m²2階60.23m²1SLDKドメイン入谷ステーションプラザ築22年
2025/09成約6,890万117万円/m²7階58.63m²1LDKコアマンションフリージオ上野築20年
2025/09成約7,590万129万円/m²4階58.63m²1SLDKコアマンションフリージオ上野築20年
2025/08成約6,400万107万円/m²5階59.58m²2LDKクレアシティ入谷築24年
2025/07成約8,980万126万円/m²5階71.26m²3LDKクレアシティ入谷築24年
クレアシティ入谷IIエクセの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシティ入谷IIエクセ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアシティ入谷IIエクセ資産性スコア

4.49
上位5%
クレアシティ入谷IIエクセの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

234%築20年

新築時価格

3,240万円+4,346万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアシティ入谷IIエクセ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,586万円371万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレアシティ入谷IIエクセ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアシティ入谷IIエクセマンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    入谷

    日比谷線しか通っていないので、他の路線に乗り換える場合は少し不便に感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    鶯谷

    山手線の中では下町で物価も安めだし、駅前にドンキホーテや業務スーパー、ライフなどがあって日常の買い物には困りません。住宅街は静かで、夜のお店が多いエリアときちんと分かれているので、実際に住ん...

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアシティ入谷IIエクセマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数47戸のマンションです。 ショッピングや食事が楽しめるアトレ上野に近いマンションです。ファッションアイテムや雑貨、食料品といった様々なジャンルの店舗が存在し、日常の買い物に活用できます。飲食店については、ランチやディナーを楽しめる店舗の他、気軽に立ち寄れるカフェも存在するので、あらゆるシーンで役立ちます。

クレアシティ入谷IIエクセ詳細情報

基本情報

建物名クレアシティ入谷IIエクセ(クレアシティいりやツーエクセ)
住所東京都台東区下谷2丁目11-5
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)13階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積56.97㎡〜82.16㎡
新築時価格2920万円〜4870万円
参考相場価格
  • 2LDK:6101万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:7354万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:8854万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価351万円/坪〜373万円/坪
想定賃料20.6万円〜29.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※133000/月 ~ 38000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社セントラル総合開発㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアシティ入谷IIエクセ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
2LDK56.97m²6,360万円6,659万円
3LDK70.06m²7,675万円8,288万円
4LDK82.16m²9,099万円8,708万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアシティ入谷IIエクセ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレアシティ入谷IIエクセの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: