コンシェリア高井戸東

杉並区・高井戸駅 徒歩4分・築18年

4.13上位15%
1,978万円〜2,666万円
坪単価 312万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンシェリア高井戸東

杉並区・高井戸駅 徒歩4分・築18年

1,978万円〜2,666万円
坪単価 312万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.5万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

コンシェリア高井戸東部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1012,405万円価格を確認する2,590万円8.6万円/月1K25.51
-
1022,283万円価格を確認する2,490万円8.4万円/月1K24.13
-
2012,432万円価格を確認する2,650万円8.9万円/月1K25.51
-
2022,426万円価格を確認する2,660万円9万円/月1K25.37
-
2032,128万円価格を確認する2,430万円8.1万円/月1K21.96
-
2042,039万円価格を確認する2,350万円7.9万円/月1K21.06
-
2051,978万円価格を確認する2,350万円7.9万円/月1K20.32
-
2062,649万円価格を確認する2,870万円9.4万円/月1K27.68
-
3012,442万円価格を確認する2,660万円9万円/月1K25.51
-
3022,429万円価格を確認する2,670万円9万円/月1K25.37
-
3032,128万円価格を確認する2,440万円8.2万円/月1K21.96
-
3042,041万円価格を確認する2,360万円8万円/月1K21.06
-
3051,982万円価格を確認する2,360万円7.9万円/月1K20.32
-
3062,654万円価格を確認する2,880万円9.4万円/月1K27.68
-
4012,448万円価格を確認する2,670万円9万円/月1K25.51
-
4022,434万円価格を確認する2,680万円9万円/月1K25.37
-
4032,132万円価格を確認する2,450万円8.2万円/月1K21.96
-
4042,054万円価格を確認する2,370万円8万円/月1K21.06
-
4052,005万円価格を確認する2,370万円8万円/月1K20.32
-
4062,666万円価格を確認する2,890万円9.5万円/月1K27.68
-
5012,451万円価格を確認する2,680万円9.1万円/月1K25.51
-
5022,441万円価格を確認する2,690万円9.1万円/月1K25.37
-
5032,135万円価格を確認する2,460万円8.3万円/月1K21.96
-
5042,058万円価格を確認する2,380万円8.1万円/月1K21.06
-
5052,539万円価格を確認する2,950万円9.2万円/月1K25.82
-
6012,229万円価格を確認する2,550万円8.5万円/月1K22.43
-
6022,148万円価格を確認する2,470万円8.3万円/月1K21.96
-
6032,136万円価格を確認する2,430万円8.2万円/月1K21.52
-
101
参考相場価格
2,405万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.51
  • -
102
参考相場価格
2,283万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.13
  • -
201
参考相場価格
2,432万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.51
  • -
202
参考相場価格
2,426万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,128万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.96
  • -
204
参考相場価格
2,039万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,978万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.32
  • -
206
参考相場価格
2,649万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 27.68
  • -
301
参考相場価格
2,442万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.51
  • -
302
参考相場価格
2,429万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コンシェリア高井戸東利回り・空室率を診断します。

コンシェリア高井戸東販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンシェリア高井戸東売買履歴

販売中物件が1あります

コンシェリア高井戸東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア高井戸東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3億1,100万226万円/m²3階137.49m²3SLDKパークシティ浜田山F・G棟築15年
2026/03成約2億7,000万212万円/m²4階126.91m²3LDKパークシティ浜田山F・G棟築15年
2026/03成約2億4,700万219万円/m²1階112.41m²4LDKパークシティ浜田山A棟築16年
オススメ
コンシェリア高井戸東
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3億2,900万222万円/m²3階147.91m²4LDKパークシティ浜田山H棟築16年
2026/02成約2,640万100万円/m²2階26.25m²1Kグランドコンシェルジュ高井戸築16年
2026/01成約2億6,000万217万円/m²3階119.64m²3SLDKパークシティ浜田山I棟築16年
2026/01成約3億9,040万236万円/m²5階165.25m²4LDKパークシティ浜田山D棟築16年
2025/12成約1,860万88万円/m²2階21.03m²1Kパレ・ホームズ高井戸東築19年
2025/12成約1億6,470万204万円/m²1階80.72m²3LDKパークシティ浜田山F・G棟築15年
2025/11成約5,490万130万円/m²8階41.91m²1LDKBELISTA高井戸駅前築14年
コンシェリア高井戸東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア高井戸東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンシェリア高井戸東資産性スコア

4.13
上位15%
コンシェリア高井戸東の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

93%築18年

新築時価格

2,590万円-185万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、88%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンシェリア高井戸東価格推移と将来予測

参考相場価格

2,405万円43万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
コンシェリア高井戸東101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンシェリア高井戸東マンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    高井戸

    高井戸駅周辺は保育園や幼稚園が徒歩圏内に複数あり、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。公園や図書館、公共施設も充実していて、子どもと一緒に安心して暮らせる環境が整っています。

  • 教育環境

    5

    富士見ヶ丘

    富士見丘学園は帰国生向けの英語クラスがあり、先生が個別にサポートしてくれるので、英語力を維持したい子どもにはとても良い環境です。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンシェリア高井戸東マンション概要

コンシェリア高井戸東は京王井の頭線高井戸駅から徒歩4分の距離にあり、駅チカで休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。

コンシェリア高井戸東詳細情報

基本情報

建物名コンシェリア高井戸東(コンシェリアたかいどひがし)
住所東京都杉並区高井戸東3丁目28-40
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積20.32㎡〜27.68㎡
新築時価格2350万円〜2950万円
参考相場価格
  • 1K:1978万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価312万円/坪〜328万円/坪
想定賃料7.9万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンシェリア高井戸東間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高井戸駅
平均
1K23.28m²2,256万円2,019万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンシェリア高井戸東

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コンシェリア高井戸東利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
グレイス浜田山
2,180万
  • 1DK
  • 26.26
  • 3階/5階建

コンシェリア高井戸東の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

高井戸駅のマンション

高井戸駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。杉並区は全体的に閑静な住宅街として有名で、高井戸駅周辺も住居地域・住居専用地域に囲まれており、住環境は良好。テレビのロケがたびたび行われる住宅街としても知られています。都内へのアクセスも便利で、この地域でマンションを探している人も多くいらっしゃいます。駅周辺には「京王クラウン街」があり、普段のお買いものに便利です。

その他の最寄り駅: