プランドールたかや 外観

プランドールたかや

葛飾区・亀有駅 徒歩5分・築13年

3.98
液状化注意
1,587万円〜2,824万円
坪単価 246万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 8万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プランドールたかや 外観

プランドールたかや

葛飾区・亀有駅 徒歩5分・築13年

1,587万円〜2,824万円
坪単価 246万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 8万円〜10.4万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プランドールたかや部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,975万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.49
3階1,764万円価格を確認する-8.3万円/月1K23.33
3階1,999万円価格を確認する-8.7万円/月1K26.49
3階1,587万円価格を確認する-8万円/月1K20.87
3階1,588万円価格を確認する-8万円/月1K20.87
-
4階1,593万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.87
4階2,006万円価格を確認する-8.8万円/月1K26.49
4階1,594万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.87
-
4階1,806万円価格を確認する-8.5万円/月1K23.86
5階2,824万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK35.46
2階
参考相場価格
1,975万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.49
3階
参考相場価格
1,764万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 23.33
3階
参考相場価格
1,999万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.49
3階
参考相場価格
1,587万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,588万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.87
  • -
4階
参考相場価格
1,593万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.87
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,006万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 26.49
4階
参考相場価格
1,594万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.87
  • -
4階
参考相場価格
1,806万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 23.86
5階
参考相場価格
2,824万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.46

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プランドールたかや利回り・空室率を診断します。

プランドールたかや販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プランドールたかや売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,840万104万円/m²12階65.15m²3LDKパークホームズ亀有築15年
2025/12成約6,500万85万円/m²2階75.77m²2SLDKパークホームズ亀有築15年
2025/12成約5,200万94万円/m²10階55.22m²2LDKオープンレジデンシア亀有築8年
オススメ
プランドールたかや
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,600万94万円/m²6階80.28m²4LDKラヴィアンコート亀有築16年
2025/09成約7,300万102万円/m²17階71.42m²3LDKグレーシアタワー亀有築12年
2025/08成約5,970万83万円/m²4階71.72m²3LDKグレーシアタワー亀有築11年
2025/05成約6,490万84万円/m²9階77.09m²3LDKライオンズ亀有駅前レジデンス築15年
2025/03成約6,180万90万円/m²14階68.30m²2LDKラヴィアンコート亀有築15年
2025/02成約5,810万82万円/m²14階70.10m²2LDKプレミスト亀有築14年
2025/02成約4,900万71万円/m²3階68.17m²3LDKイニシア亀有築14年
プランドールたかやの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プランドールたかや
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プランドールたかや資産性スコア

3.98
プランドールたかやの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

プランドールたかや 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プランドールたかや価格推移と将来予測

参考相場価格

1,975万円160万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
プランドールたかや2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プランドールたかやマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    亀有

    駅前には交番があり、自転車に乗ったお巡りさんがパトロールしているので、治安面で安心感があります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    北綾瀬

    駅前にはスーパーや家電量販店が揃っていて、普段の買い物はほとんどここで済ませられるのでとても便利に感じています。

葛飾区の口コミ

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

  • 防災・安全性

    2

    葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プランドールたかやマンション概要

JR常磐線各駅停車亀有駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く生活施設も充実しています。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。

プランドールたかや詳細情報

基本情報

建物名プランドールたかや
住所東京都葛飾区亀有5丁目22-9
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.87㎡〜35.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1587万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:2824万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜263万円/坪
想定賃料8万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プランドールたかや間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀有駅
平均
1K23.33m²1,764万円1,322万円
1LDK35.46m²2,824万円2,601万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプランドールたかや

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プランドールたかや利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アドール亀有
1,780万
  • 1SLDK
  • 52.75

プランドールたかやの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。