※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,629万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 102 | 1,630万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 103 | 1,629万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 104 | 1,630万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 105 | 1,630万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 201 | 1,647万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 202 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 203 | 1,647万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 204 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 205 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 206 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 207 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 208 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 209 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 210 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 211 | 1,647万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 212 | 1,648万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 301 | 1,652万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 302 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 303 | 1,652万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 304 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 305 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 306 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 307 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 308 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 309 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 310 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 311 | 1,652万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 312 | 1,653万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 401 | 1,654万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 402 | 1,655万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 403 | 1,654万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 404 | 1,655万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 405 | 1,655万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 406 | 1,655万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 407 | 1,655万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 408 | 1,655万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 409 | 1,655万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 410 | 1,655万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 411 | 1,656万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 501 | 1,661万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 502 | 1,662万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 503 | 1,662万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 504 | 1,662万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 505 | 1,662万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 506 | 1,662万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/02 | 新築2,030万円 | 100万円/m² | 3階 | 20.25m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,010万円 | 99万円/m² | 2階 | 20.25m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,080万円 | 102万円/m² | 5階 | 20.25m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,060万円 | 101万円/m² | 4階 | 20.25m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,040万円 | 100万円/m² | 3階 | 20.25m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,050万円 | 101万円/m² | 2階 | 20.25m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,940万円 | 87万円/m² | 8階 | 22.08m² | 1K | メインステージ中村橋 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約8,470万円 | 137万円/m² | 6階 | 61.48m² | 2LDK | プラウドタワー練馬 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約6,000万円 | 94万円/m² | 5階 | 63.39m² | 2LDK | レーベンリヴァーレ中村橋エターリア | 築20年 |
| オススメ | ルーブル練馬の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,000万円 | 84万円/m² | 1階 | 70.84m² | 2LDK | レーベンリヴァーレ中村橋エターリア | 築20年 |
| 2025/12 | 成約6,600万円 | 92万円/m² | 1階 | 71.02m² | 3LDK | パークホームズ練馬マスターズコート | 築14年 |
| 2025/12 | 成約8,390万円 | 133万円/m² | 13階 | 62.80m² | 2LDK | プラウドタワー練馬 | 築16年 |
| 2025/12 | 成約9,520万円 | 123万円/m² | 21階 | 77.37m² | 3LDK | プラウドタワー練馬 | 築16年 |
| 2025/10 | 成約6,200万円 | 102万円/m² | 6階 | 60.58m² | 2LDK | ライオンズシティ練馬 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約4,000万円 | 133万円/m² | 9階 | 30.02m² | 1DK | グローベルザ・スイート中村橋駅前 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約1,800万円 | 78万円/m² | 4階 | 22.97m² | 1K | ステージファースト中村橋駅前アジールコート | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
84%築19年新築時価格
1,940万円-311万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,629万円32万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
練馬
駅前は明るくて交番も複数あるので、防犯面での不安はあまり感じません。夜でも人通りが多いので、女性の一人歩きでも安心できる雰囲気です。
資産性
豊島園
豊島園駅の地価は2025年で坪単価161万円、前年より5.8%上昇しています。資産価値の上昇が続いているエリアです。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線練馬駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数46戸のマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | ルーブル練馬(ルーブルねりま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区中村北1丁目7-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.25㎡〜20.25㎡ |
| 新築時価格 | 1940万円〜2070万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 266万円/坪〜271万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜7.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:15000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱TFDコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 練馬駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.25m² | 1,653万円 | 1,968万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。