パレステージ練馬III 外観

パレステージ練馬III

練馬区・中村橋駅 徒歩11分・築1年

4.49上位5%
4,299万円〜9,088万円
坪単価 462万円/坪〜476万円/坪
想定賃料 9.9万円〜19.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パレステージ練馬III 外観

パレステージ練馬III

練馬区・中村橋駅 徒歩11分・築1年

4,299万円〜9,088万円
坪単価 462万円/坪〜476万円/坪
想定賃料 9.9万円〜19.1万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

パレステージ練馬III部屋別の参考相場価格

19部屋 / 61部屋
主要採光面
2018,796万円価格を確認する7,300万円18.1万円/月3LDK62.04
2026,363万円価格を確認する5,550万円13.6万円/月2LDK44.55
2036,545万円価格を確認する5,670万円13.9万円/月2LDK45.83
2048,473万円価格を確認する6,810万円17.4万円/月2LDK60.06
2058,532万円価格を確認する6,850万円17.7万円/月3LDK60.46
2068,532万円価格を確認する6,850万円17.7万円/月3LDK60.46
2078,943万円価格を確認する7,370万円18.4万円/月3LDK63.57
2085,322万円価格を確認する4,620万円11万円/月1LDK37.52
2094,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2104,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2114,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2124,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2134,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2144,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2154,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2164,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2174,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2184,328万円価格を確認する3,960万円10.1万円/月1LDK30.78
2199,045万円価格を確認する7,160万円18.6万円/月3LDK64.00
西
201
参考相場価格
8,796万円
新築時価格
7,300万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.04
202
参考相場価格
6,363万円
新築時価格
5,550万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.55
203
参考相場価格
6,545万円
新築時価格
5,670万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 45.83
204
参考相場価格
8,473万円
新築時価格
6,810万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
8,532万円
新築時価格
6,850万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.46
206
参考相場価格
8,532万円
新築時価格
6,850万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.46
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
8,943万円
新築時価格
7,370万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.57
208
参考相場価格
5,322万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 37.52
209
参考相場価格
4,328万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 30.78
210
参考相場価格
4,328万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 30.78

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステージ練馬III利回り・空室率を診断します。

パレステージ練馬III販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ練馬III売買履歴

販売中物件が3あります

パレステージ練馬IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ練馬III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,000万130万円/m²3階30.64m²1LDKリビオレゾン練馬中村橋 千川通り築1年
2025/03成約3,100万109万円/m²6階28.33m²1Rリビオレゾン練馬中村橋 千川通り築1年
2022/08成約3,890万115万円/m²2階33.60m²1LDKリビオレゾン練馬中村橋ステーションプレミア--
オススメ
パレステージ練馬III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
パレステージ練馬IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ練馬III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ練馬III資産性スコア

4.49
上位5%
パレステージ練馬IIIの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
パレステージ練馬III

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パレステージ練馬III新築時価格からの騰落率

新築騰落率

120%築1年

新築時価格

7,300万円+1,496万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ練馬III価格推移と将来予測

参考相場価格

8,796万円237万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パレステージ練馬III201の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ練馬IIIマンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    中村橋

    池袋まで15分程度でアクセスできるので、通勤や通学がとても楽です。副都心線直通で新宿や渋谷にも乗り換えなしで行けるのが魅力です。

  • 交通の利便性

    5

    豊島園

    豊島園駅は都営大江戸線と西武池袋線が通っていて、練馬で乗り換えれば副都心線などにもアクセスできるので、電車でどこへでも行けてとても便利です。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ練馬IIIマンション概要

このマンションは西武池袋線中村橋駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、4階建て総戸数61戸のマンションです。

パレステージ練馬III詳細情報

基本情報

建物名パレステージ練馬III(パレステージネリマIII)
住所東京都練馬区中村北2丁目4-3
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)4階建(61部屋)
建築構造RC造
専有面積30.78㎡〜64㎡
新築時価格3780万円〜7650万円 110万円/m²〜133.9万円/m²
平均:5351万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:4299万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:6285万円〜(44m²〜)
  • 3LDK:8471万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価462万円/坪〜476万円/坪
想定賃料9.9万円〜19.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場54
駐輪場設置率:89%

管理・維持

管理会社日神管財(株)
管理費※1月270円/m²
修繕積立金※1月81円/m²
管理準備金※1539円/m²
修繕積立一時金※15932円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ練馬III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中村橋駅
平均
1LDK30.78m²4,328万円3,760万円
2LDK45.83m²6,557万円5,002万円
3LDK62.04m²8,744万円6,721万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ練馬III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ練馬III利回り・空室率を診断します。

パレステージ練馬IIIの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

中村橋駅のマンション

中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。

その他の最寄り駅:

練馬区の学区別マンション

小学校:

中学校: