ラフィネ上鷺宮 外観

ラフィネ上鷺宮

中野区・中村橋駅 徒歩9分・築13年

4.12上位20%
6,528万円〜7,339万円
坪単価 317万円/坪〜319万円/坪
想定賃料 15.6万円〜16.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラフィネ上鷺宮 外観

ラフィネ上鷺宮

中野区・中村橋駅 徒歩9分・築13年

6,528万円〜7,339万円
坪単価 317万円/坪〜319万円/坪
想定賃料 15.6万円〜16.3万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

ラフィネ上鷺宮部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階6,528万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK68.04
1階6,820万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK71.02
1階7,339万円価格を確認する-16.3万円/月2LDK76.09
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラフィネ上鷺宮利回り・空室率を診断します。

ラフィネ上鷺宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラフィネ上鷺宮売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,480万118万円/m²1階71.44m²2SLDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築11年
2025/11成約5,700万105万円/m²5階54.01m²2LDKグランベル鷺宮サンクチュアリ築14年
2025/11成約1億133万円/m²2階75.02m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
オススメ
ラフィネ上鷺宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約9,990万133万円/m²1階75.02m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/10成約8,480万124万円/m²1階68.23m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/10成約9,770万136万円/m²2階71.44m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/07成約1,770万88万円/m²3階20.09m²1Kフュージョナル上鷺宮築12年
2025/06成約8,200万120万円/m²1階68.23m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/05成約9,400万131万円/m²1階71.44m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/05成約3,040万114万円/m²2階26.65m²1Kラフィスタ中野鷺宮築10年
ラフィネ上鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィネ上鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラフィネ上鷺宮賃貸履歴

  • 2025/10
    15.7万円/月
    • 69.13m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2025/09
    15.7万円/月
    • 69.13m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2024/04
    14.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2023/10
    13.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2022/07
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2021/07
    10.9万円/月
    • 47.14m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
ラフィネ上鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィネ上鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラフィネ上鷺宮資産性スコア

4.12
上位20%
ラフィネ上鷺宮の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

ラフィネ上鷺宮 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラフィネ上鷺宮価格推移と将来予測

参考相場価格

6,528万円416万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
ラフィネ上鷺宮1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラフィネ上鷺宮マンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    中村橋

    駅前の西友が深夜まで営業しているので、仕事で帰りが遅くなっても買い物に困らずとても助かっています。

  • 交通の利便性

    5

    富士見台

    池袋線が通っているので池袋まで一本で行けて、通勤や通学にとても便利です。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラフィネ上鷺宮マンション概要

このマンションは西武池袋線中村橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築13年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

ラフィネ上鷺宮詳細情報

基本情報

建物名ラフィネ上鷺宮
住所東京都中野区上鷺宮3丁目3-9
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積68.04㎡〜76.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6528万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価317万円/坪〜319万円/坪
想定賃料15.6万円〜16.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラフィネ上鷺宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中村橋駅
平均
2LDK71.02m²6,820万円5,002万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラフィネ上鷺宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラフィネ上鷺宮利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ヴェレーナ練馬ぬくいの森
7,280万
  • 3LDK
  • 71.92

ラフィネ上鷺宮の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中村橋駅のマンション

中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。

その他の最寄り駅: