サンテミリオン新中野

中野区・中野富士見町駅 徒歩4分・築19年

4.11上位20%
1,859万円〜4,428万円
坪単価 294万円/坪〜330万円/坪
想定賃料 8.7万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンテミリオン新中野

中野区・中野富士見町駅 徒歩4分・築19年

1,859万円〜4,428万円
坪単価 294万円/坪〜330万円/坪
想定賃料 8.7万円〜17.2万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

サンテミリオン新中野部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1011,992万円価格を確認する2,290万円8.8万円/月1K22.37
-
1023,295万円価格を確認する2,990万円12.6万円/月1DK35.41
-
2012,043万円価格を確認する2,350万円9万円/月1K22.37
-
2022,037万円価格を確認する2,330万円9万円/月1K22.37
-
2032,052万円価格を確認する2,330万円9万円/月1K22.37
-
2042,038万円価格を確認する2,330万円9万円/月1K22.37
-
2051,859万円価格を確認する2,140万円8.7万円/月1K20.32
-
3012,052万円価格を確認する2,360万円9.1万円/月1K22.37
-
3022,052万円価格を確認する2,340万円9.1万円/月1K22.37
-
3032,067万円価格を確認する2,340万円9.1万円/月1K22.37
-
3042,053万円価格を確認する2,340万円9.1万円/月1K22.37
-
3051,868万円価格を確認する2,150万円8.8万円/月1K20.32
-
4012,058万円価格を確認する2,370万円9.1万円/月1K22.37
-
4022,055万円価格を確認する2,350万円9.1万円/月1K22.37
-
4032,069万円価格を確認する2,350万円9.1万円/月1K22.37
-
4044,424万円価格を確認する3,860万円16.8万円/月1LDK44.62
-
5012,064万円価格を確認する2,380万円9.1万円/月1K22.37
-
5022,057万円価格を確認する2,360万円9.1万円/月1K22.37
-
5032,071万円価格を確認する2,360万円9.1万円/月1K22.37
-
5044,424万円価格を確認する3,870万円16.9万円/月1LDK44.62
-
6014,226万円価格を確認する3,690万円16.4万円/月1LDK42.39
-
7013,999万円価格を確認する3,620万円16.1万円/月1LDK40.03
-
7022,084万円価格を確認する2,380万円9.3万円/月1K22.37
-
7034,428万円価格を確認する3,890万円17.2万円/月1LDK44.62
-
101
参考相場価格
1,992万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.37
  • -
102
参考相場価格
3,295万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 35.41
  • -
201
参考相場価格
2,043万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.37
  • -
202
参考相場価格
2,037万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,052万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.37
  • -
204
参考相場価格
2,038万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,859万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.32
  • -
301
参考相場価格
2,052万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.37
  • -
302
参考相場価格
2,052万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.37
  • -
303
参考相場価格
2,067万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンテミリオン新中野利回り・空室率を診断します。

サンテミリオン新中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンテミリオン新中野売買履歴

サンテミリオン新中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン新中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,300万139万円/m²1階66.72m²2LDKナイスアーバン中野坂上築19年
2026/02成約6,270万134万円/m²2階46.71m²1LDKグローリオ新中野ブランデコ築20年
2025/09成約6,240万106万円/m²1階58.69m²2LDKルイシャトレ新中野築23年
オススメ
サンテミリオン新中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,000万126万円/m²6階39.60m²1LDKダイナシティ新中野築19年
2025/07成約5,020万107万円/m²2階46.71m²1LDKグローリオ新中野ブランデコ築19年
2025/07成約1,840万87万円/m²1階21.04m²1Kライズ中野新橋築14年
2025/06成約4,980万146万円/m²5階33.95m²1LDKダイナシティ新中野築19年
2025/06成約1億1,980万163万円/m²5階73.20m²3LDKリーフィアレジデンス中野坂上築13年
2025/05成約5,300万125万円/m²8階42.21m²1LDKダイナシティ中野新橋築19年
2025/03成約6,990万121万円/m²3階57.66m²2SLDKダイナシティ中野新橋築19年
サンテミリオン新中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン新中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンテミリオン新中野資産性スコア

4.11
上位20%
サンテミリオン新中野の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

87%築19年

新築時価格

2,290万円-298万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、88%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンテミリオン新中野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,992万円18万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サンテミリオン新中野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンテミリオン新中野マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    中野富士見町

    夜は比較的静かで交通量も少ないため、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 買い物・生活利便性

    4

    中野新橋

    都心へのアクセスが良いので、買い物や外食も選択肢が多くて便利です。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンテミリオン新中野マンション概要

サンテミリオン新中野は東京メトロ丸ノ内線中野富士見町駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。

サンテミリオン新中野詳細情報

基本情報

建物名サンテミリオン新中野(サンテミリオンしんなかの)
住所東京都中野区本町5丁目31-7
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積20.32㎡〜44.62㎡
新築時価格2140万円〜3890万円
参考相場価格
  • 1K:1859万円〜(20m²〜)
  • 1DK:3295万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:3999万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価294万円/坪〜330万円/坪
想定賃料8.7万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※127000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンテミリオン新中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野富士見町駅
平均
1K22.37m²2,052万円2,079万円
1DK35.41m²3,295万円3,026万円
1LDK44.62m²4,424万円4,493万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンテミリオン新中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンテミリオン新中野利回り・空室率を診断します。

サンテミリオン新中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中野富士見町駅のマンション

中野富士見町駅は東京都中野区にあり、東京メトロ丸ノ内線(分岐線)の駅です。新宿や中野にも近く、アクセスの良い住宅街として知られています。物件としては、高層マンションではなく、町並みにとけ込む低階層マンションが中心。中野区鍋横区民活動センター、中野区立南台図書館といった文化施設や教育施設も充実しており、生活しやすいエリアと言えるでしょう。

その他の最寄り駅: