ペガサスYB

世田谷区・西太子堂駅 徒歩4分・築19年

4.32上位10%
2,932万円〜2,940万円
坪単価 378万円/坪〜379万円/坪
想定賃料 11.2万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ペガサスYB

世田谷区・西太子堂駅 徒歩4分・築19年

2,932万円〜2,940万円
坪単価 378万円/坪〜379万円/坪
想定賃料 11.2万円〜11.2万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

ペガサスYB部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3032,932万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.65
4032,940万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.65

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ペガサスYB利回り・空室率を診断します。

ペガサスYB販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ペガサスYB売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,340万139万円/m²4階52.62m²2LDKレグノ・スイート三軒茶屋築20年
2026/03成約8,990万164万円/m²2階54.58m²2LDKオーベル三軒茶屋dR築23年
2026/02成約7,540万138万円/m²1階54.58m²2LDKオーベル三軒茶屋dR築23年
オススメ
ペガサスYB
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,990万180万円/m²3階66.50m²2LDKパークホームズ三軒茶屋アーバンレジデンス築20年
2025/12成約1億1,990万177万円/m²2階67.47m²3LDKサンクタス三軒茶屋タイムズヴィレッジ築21年
2025/12成約1億5,400万183万円/m²10階83.91m²3LDKグランドメゾン三軒茶屋の杜築21年
2025/11成約6,270万130万円/m²3階48.05m²1LDKレグノ・スイート三軒茶屋築20年
2025/10成約9,900万177万円/m²2階55.72m²1LDKシャリエ三軒茶屋築14年
2025/08成約7,700万146万円/m²11階52.39m²1LDKプラティーク三軒茶屋築22年
2025/08成約9,640万171万円/m²13階56.16m²2LDKプラティーク三軒茶屋築22年
ペガサスYBの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ペガサスYB
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ペガサスYB賃貸履歴

  • 2014/10
    9.3万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
ペガサスYBの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ペガサスYB
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ペガサスYB資産性スコア

4.32
上位10%
ペガサスYBの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ペガサスYB 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ペガサスYB価格推移と将来予測

参考相場価格

2,932万円273万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
ペガサスYB303の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ペガサスYBマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    西太子堂

    東急世田谷線は駅と駅の距離が短く、三軒茶屋や下高井戸など周辺エリアへの移動がしやすいです。

  • 教育環境

    4

    三軒茶屋

    三軒茶屋駅周辺は習い事の教室や学習塾が多く、教育に関心の高い家庭が多い印象です。図書館も近くにあり、子どもが学びやすい環境が整っています。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ペガサスYBマンション概要

こちらのマンションは東急世田谷線西太子堂駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。

ペガサスYB詳細情報

基本情報

建物名ペガサスYB(ペガサスワイビー)
住所東京都世田谷区三軒茶屋2丁目24-13
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.65㎡〜25.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2932万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価378万円/坪〜379万円/坪
想定賃料11.2万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ペガサスYB間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西太子堂駅
平均
1K25.65m²2,936万円2,439万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはペガサスYB

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ペガサスYBの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

西太子堂駅のマンション

西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。

その他の最寄り駅: