グレースレイア 外観

グレースレイア

杉並区・代田橋駅 徒歩9分・築15年

4.24上位15%
915万円〜977万円
坪単価 308万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレースレイア 外観

グレースレイア

杉並区・代田橋駅 徒歩9分・築15年

915万円〜977万円
坪単価 308万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.2万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日

グレースレイア部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階915万円価格を確認する-5.9万円/月1R9.83
1階956万円価格を確認する-6.2万円/月1R10.24
西
1階920万円価格を確認する-5.9万円/月1R9.83
-
1階949万円価格を確認する-6.2万円/月1R10.19
1階918万円価格を確認する-5.9万円/月1R9.83
2階947万円価格を確認する-6万円/月1R9.83
-
2階943万円価格を確認する-6万円/月1R9.83
2階977万円価格を確認する-6.2万円/月1R10.19
1階
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 9.83
1階
参考相場価格
956万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 10.24
  • 西
1階
参考相場価格
920万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 9.83
  • -
1階
参考相場価格
949万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 10.19
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
918万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 9.83
2階
参考相場価格
947万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 9.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
943万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 9.83
2階
参考相場価格
977万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 10.19

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレースレイア利回り・空室率を診断します。

グレースレイア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレースレイア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,130万97万円/m²8階42.41m²1LDKフェニックス代田橋築18年
2025/11成約6,650万92万円/m²1階72.00m²2LDKサンアリーナ永福町築10年
2025/10成約1億170万147万円/m²3階69.09m²3LDKパークホームズ杉並和泉ザレジデンス築10年
オススメ
グレースレイア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,500万83万円/m²10階41.97m²1LDKプレール・ドゥーク永福町築12年
2025/09成約8,270万146万円/m²12階56.54m²2LDKパークハウス笹塚アーバンス築18年
2025/08成約9,490万146万円/m²6階64.58m²2SLDKパークホームズ杉並和泉ザレジデンス築9年
2025/06成約8,350万141万円/m²4階59.09m²2SLDKパークホームズ杉並和泉ザレジデンス築9年
2025/06成約1億700万129万円/m²10階82.48m²3SLDKパークホームズ杉並和泉ザレジデンス築9年
2025/05成約4,000万102万円/m²3階38.92m²1LDKイニシアイオ杉並和泉築14年
2025/05成約8,390万111万円/m²6階75.51m²3LDKグローリオ永福町築14年
グレースレイアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースレイア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレースレイア賃貸履歴

  • 2026/01
    5.7万円/月
    • 12.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    6万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    6.2万円/月
    • 10.24m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    5.7万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/11
    6万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    6.1万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    6万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/06
    6.1万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/04
    5.8万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2024/06
    6.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
グレースレイアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースレイア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレースレイア資産性スコア

4.24
上位15%
グレースレイアの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

グレースレイア 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレースレイア価格推移と将来予測

参考相場価格

915万円51万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
グレースレイア1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレースレイアマンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    代田橋

    駅から少し離れると住宅街が広がっていて、静かな環境で暮らせます。夜道も街灯が多くて安心ですし、近くに公園があるので散歩にも便利です。

  • 住みやすさ

    5

    明大前

    駅前には100円ショップやカフェ、本屋などがあり、近くに商店街もあるので日常の買い物や食事に困ることはありません。飲食店も多く、牛丼屋や居酒屋などチェーン店も充実していて、学生や社会人の一人...

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレースレイアマンション概要

グレースレイア 外観

このマンションは京王線代田橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

グレースレイア詳細情報

基本情報

建物名グレースレイア
住所東京都杉並区和泉2丁目30-5
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積9.83㎡〜10.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:915万円〜(9m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜318万円/坪
想定賃料5.9万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレースレイア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代田橋駅
平均
1R9.83m²945万円1,977万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレースレイア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレースレイアの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

代田橋駅のマンション

代田橋駅は東京都世田谷区にあり、甲州街道沿いに面したこの街の駅は、京王電鉄京王線が利用可能です。駅周辺にはスーパー「京王ストア」や、通称沖縄タウンと呼ばれる、沖縄料理店が多くならぶ杉並和泉明店街があります。このエリアには比較的低層マンションが多く、暮らしやすい雰囲気やアクセスの良さが人気の街となっています。

その他の最寄り駅: