プラウド文京千石

文京区・千石駅 徒歩3分・築19年

4.64上位3%
9,948万円〜2億3,424万円
坪単価 584万円/坪〜640万円/坪
想定賃料 22.3万円〜56.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド文京千石

文京区・千石駅 徒歩3分・築19年

9,948万円〜2億3,424万円
坪単価 584万円/坪〜640万円/坪
想定賃料 22.3万円〜56.7万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

プラウド文京千石部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1011億3,623万円価格を確認する5,900万円28.5万円/月3LDK75.53
-
1021億3,529万円価格を確認する5,580万円28.3万円/月3LDK75.03
-
1031億1万円価格を確認する4,290万円22.3万円/月2LDK54.97
-
1041億4,329万円価格を確認する6,650万円29.8万円/月3LDK78.83
-
1051億5,274万円価格を確認する7,090万円32.6万円/月3LDK84.03
-
1061億749万円価格を確認する4,490万円24.2万円/月2LDK60.24
-
1071億2,962万円価格を確認する5,490万円27.5万円/月3LDK72.20
-
1081億164万円価格を確認する3,850万円23.1万円/月2LDK57.05
-
1091億323万円価格を確認する3,980万円23.7万円/月2LDK58.48
-
2011億3,809万円価格を確認する6,490万円29.4万円/月3LDK75.53
-
2021億3,995万円価格を確認する6,380万円29.6万円/月3LDK76.19
-
2031億3,519万円価格を確認する6,190万円28.8万円/月3LDK73.59
-
2041億3,338万円価格を確認する5,980万円28.6万円/月3LDK73.26
-
2051億5,086万円価格を確認する7,350万円32万円/月3LDK82.17
-
2061億5,461万円価格を確認する7,590万円33.6万円/月3LDK84.03
-
2071億975万円価格を確認する4,990万円25万円/月2LDK60.24
-
2081億3,133万円価格を確認する5,790万円28.4万円/月3LDK72.20
-
2091億1,194万円価格を確認する4,680万円26.2万円/月2LDK62.13
-
2109,948万円価格を確認する3,990万円23.3万円/月2LDK55.59
-
2111億217万円価格を確認する4,150万円23.9万円/月2LDK57.05
-
2121億554万円価格を確認する4,480万円24.4万円/月2LDK58.48
-
3011億4,047万円価格を確認する7,080万円30.1万円/月3LDK75.53
-
3021億4,125万円価格を確認する6,690万円30.2万円/月3LDK76.19
-
3031億3,644万円価格を確認する6,420万円29.4万円/月3LDK73.59
-
3041億3,479万円価格を確認する6,340万円29.3万円/月3LDK73.26
-
3051億5,373万円価格を確認する7,790万円32.7万円/月3LDK82.17
-
3061億5,712万円価格を確認する7,940万円34.4万円/月3LDK84.03
-
3071億1,088万円価格を確認する5,380万円25.5万円/月2LDK60.24
-
3081億3,335万円価格を確認する6,290万円29.1万円/月3LDK72.20
-
3091億1,373万円価格を確認する4,980万円26.8万円/月2LDK62.13
-
3101億123万円価格を確認する4,290万円23.9万円/月2LDK55.59
-
3111億394万円価格を確認する4,450万円24.4万円/月2LDK57.05
-
3121億667万円価格を確認する4,690万円24.9万円/月2LDK58.48
-
4011億610万円価格を確認する5,290万円24.4万円/月2LDK56.87
-
4021億4,230万円価格を確認する6,990万円30万円/月3LDK76.19
-
4031億3,734万円価格を確認する6,690万円29.2万円/月3LDK73.59
-
4041億3,497万円価格を確認する6,570万円29万円/月3LDK73.26
-
4051億5,430万円価格を確認する8,090万円32.5万円/月3LDK82.17
-
4061億5,780万円価格を確認する8,350万円34.1万円/月3LDK84.03
-
4071億1,219万円価格を確認する5,780万円25.6万円/月2LDK60.24
-
4081億3,439万円価格を確認する6,690万円28.8万円/月3LDK72.20
-
4091億4,044万円価格を確認する6,430万円32.1万円/月2LDK75.82
-
4101億4,455万円価格を確認する6,790万円32.9万円/月2LDK77.89
-
4111億7,580万円価格を確認する8,800万円39.1万円/月3LDK93.17
-
5012億3,424万円価格を確認する1億2,970万円56.7万円/月4LDK120.96
-
5022億2,522万円価格を確認する1億1,900万円55.6万円/月4LDK118.57
-
5031億5,675万円価格を確認する8,650万円34.2万円/月3LDK82.17
-
5041億6,021万円価格を確認する8,890万円35.9万円/月3LDK84.03
-
5051億1,302万円価格を確認する6,090万円26.5万円/月2LDK60.24
-
5061億3,571万円価格を確認する7,090万円30.1万円/月3LDK72.20
-
101
参考相場価格
1億3,623万円
新築時価格
5,900万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.53
  • -
102
参考相場価格
1億3,529万円
新築時価格
5,580万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
  • -
103
参考相場価格
1億1万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.97
  • -
104
参考相場価格
1億4,329万円
新築時価格
6,650万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億5,274万円
新築時価格
7,090万円
想定賃料
32.6万円/月
  • 3LDK
  • 84.03
  • -
106
参考相場価格
1億749万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.24
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1億2,962万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.20
  • -
108
参考相場価格
1億164万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.05
  • -
109
参考相場価格
1億323万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.48
  • -
201
参考相場価格
1億3,809万円
新築時価格
6,490万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.53
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド文京千石利回り・空室率を診断します。

プラウド文京千石販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド文京千石売買履歴

プラウド文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,700万118万円/m²1階48.00m²1SLDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2026/03成約2,200万97万円/m²1階22.48m²1Kパークウェル文京千石築20年
2026/03成約1億6,700万233万円/m²9階71.49m²3LDKシティハウス文京千石駅前築14年
オススメ
プラウド文京千石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億900万194万円/m²14階55.96m²2LDKパークハウス文京千石築15年
2025/12成約2,260万100万円/m²8階22.41m²1Kヴェルト文京千石築19年
2025/12成約5,850万121万円/m²1階48.00m²1SLDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2025/12成約1億2,800万229万円/m²13階55.74m²2LDKシティハウス文京千石駅前築13年
2025/11成約6,800万141万円/m²3階48.00m²2LDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2025/09成約1億4,500万210万円/m²13階68.98m²3LDKパークホームズ文京千石ステーションアリーナ築20年
2025/08成約1億2,200万165万円/m²5階73.54m²3LDKパルサージュ文京千石築17年
プラウド文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド文京千石賃貸履歴

  • 2021/10
    24万円/月
    • 76.19m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2020/10
    25万円/月
    • 76.19m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2020/05
    25万円/月
    • 76.19m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2019/08
    25万円/月
    • 76.19m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2018/01
    25.1万円/月
    • 76.19m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2015/03
    22万円/月
    • 76.19m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2012/11
    26万円/月
    • 75.53m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築5年
プラウド文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド文京千石資産性スコア

4.64
上位3%
プラウド文京千石の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

231%築19年

新築時価格

5,900万円+7,723万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド文京千石価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,623万円499万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド文京千石101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド文京千石マンションの口コミ・評判(389件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    千石駅のエレベーター出口が近くて便利

  • お部屋

    5

    部屋の仕様や設備は標準以上

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    千石

    千石駅周辺は文京区の中でも家賃が安めだと感じました。閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気があり、静かに暮らしたい人には向いていると思います。駅近の新築マンションは価格が高めで、予算内で探すのが大変...

  • 医療・福祉

    2

    巣鴨

    巣鴨駅周辺の小児科は親身になって話を聞いてくれる先生が多いですが、混雑している時は待ち時間が長くなることもあり、少し不便に感じることがあります。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

プラウド文京千石マンション概要

このマンションは都営三田線千石駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数50戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制などの魅力で愛されている野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。

プラウド文京千石詳細情報

基本情報

建物名プラウド文京千石(プラウドぶんきょうせんごく)
住所東京都文京区千石1丁目20-23
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積54.97㎡〜120.96㎡
新築時価格3850万円〜12970万円
参考相場価格
  • 2LDK:9948万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:12962万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:22522万円〜(118m²〜)
参考相場価格の坪単価584万円/坪〜640万円/坪
想定賃料22.3万円〜56.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場21
駐車費※132000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド文京千石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千石駅
平均
2LDK58.48m²1億667万円8,586万円
3LDK75.53m²1億3,995万円1億2,182万円
4LDK119.76m²2億2,973万円1億4,087万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド文京千石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド文京千石の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千石駅のマンション

千石駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から非常に近いエリアにありますが、中規模のマンションが並ぶ、文京区らしい閑静な住宅街として知られています。周りには東洋大学や都立小石川中学校などの教育施設が比較的多く、六義園で緑を楽しむこともできます。直通で大手町などに出られる便利さと、住宅地としての住みやすさを併せ持ったおすすめの街です。

その他の最寄り駅: