※騰落率・価格推移は4のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5,121万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1LDK | 39.00m² 南東 |
| 504 | 2,459万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 19.74m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約6,800万円 | 141万円/m² | 3階 | 48.00m² | 2LDK | 築19年 |
| 2023/10 | 成約5,870万円 | 122万円/m² | 2階 | 48.00m² | 2LDK | 築17年 |
| 2022/10 | 成約5,860万円 | 122万円/m² | 2階 | 48.00m² | 2LDK | 築16年 |
| 2014/09 | 成約3,300万円 | 68万円/m² | 地下1階 | 48.00m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,200万円 | 97万円/m² | 1階 | 22.48m² | 1K | パークウェル文京千石 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億900万円 | 194万円/m² | 14階 | 55.96m² | 2LDK | パークハウス文京千石 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約2,260万円 | 100万円/m² | 8階 | 22.41m² | 1K | ヴェルト文京千石 | 築19年 |
| オススメ | レガリアレジデンス千石ファディックスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億4,500万円 | 210万円/m² | 13階 | 68.98m² | 3LDK | パークホームズ文京千石ステーションアリーナ | 築20年 |
| 2025/08 | 成約1億2,200万円 | 165万円/m² | 5階 | 73.54m² | 3LDK | パルサージュ文京千石 | 築17年 |
| 2025/07 | 成約1億2,600万円 | 156万円/m² | 3階 | 80.35m² | 2SLDK | パルサージュ文京千石 | 築17年 |
| 2025/05 | 成約5,590万円 | 99万円/m² | 4階 | 56.26m² | 1LDK | パルサージュ文京千石 | 築16年 |
| 2025/03 | 成約7,250万円 | 155万円/m² | 14階 | 46.69m² | 1LDK | パークホームズ文京千石ステーションアリーナ | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億6,970万円 | 201万円/m² | 3階 | 84.03m² | 3LDK | プラウド文京千石 | 築18年 |
| 2025/02 | 成約1億3,490万円 | 184万円/m² | 2階 | 73.26m² | 3LDK | プラウド文京千石 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 18万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2020/03 | 8.5万円/月 | 5階 | 19.74m² | 1R | 築13年 |
| 2019/10 | 14万円/月 | 1階 | 48.0m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/08 | 15万円/月 | 1階 | 48.0m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/07 | 16万円/月 | 1階 | 48.0m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/07 | 9.5万円/月 | 3階 | 24.78m² | 1R | 築13年 |
| 2019/04 | 17.4万円/月 | 4階 | 45.21m² | 2LDK | 築12年 |
| 2017/05 | 14.2万円/月 | 5階 | 35.77m² | 1LDK | 築10年 |
| 2013/07 | 27.8万円/月 | 6階 | 104.97m² | 1R | 築7年 |
| 2012/03 | 7.8万円/月 | 5階 | 19.74m² | 1R | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築19年新築時価格
---円----万円レガリアレジデンス千石ファディックス 4 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,121万円227万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
最寄り駅が近く交通の便が良い
周辺環境
周辺は静かで落ち着いた雰囲気
資産性
千石
千石駅周辺は文京区の中でも家賃が安めだと感じました。閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気があり、静かに暮らしたい人には向いていると思います。駅近の新築マンションは価格が高めで、予算内で探すのが大変...
教育環境
巣鴨
巣鴨駅周辺は学校が多く、通学に便利な立地です。子どもが安心して通える距離に学校があるのは親として安心できます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...レガリアレジデンス千石ファディックスは都営三田線千石駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。
| 建物名 | レガリアレジデンス千石ファディックス(レガリアレジデンスせんせきファディックス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石1丁目7-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 19.74㎡〜39㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 412万円/坪〜434万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜13.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千石駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 19.74m² | 2,459万円 | 2,172万円 |
| 1LDK | 39m² | 5,121万円 | 5,656万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。