※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,927万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 82.10m² - |
| 102 | 5,419万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 18万円/月 | 3LDK | 76.86m² - |
| 103 | 5,063万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 71.74m² - |
| 104 | 5,183万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 17万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 105 | 5,063万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 71.74m² - |
| 106 | 5,477万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 77.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/08 | 成約4,790万円 | 58万円/m² | 2階 | 82.10m² | 3LDK | 築13年 |
| 2020/06 | 成約4,300万円 | 55万円/m² | 3階 | 76.86m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/11 | 成約5,000万円 | 62万円/m² | 6階 | 80.50m² | 3LDK | 築11年 |
| 2018/03 | 成約3,550万円 | 49万円/m² | 4階 | 71.74m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/09 | 成約4,300万円 | 53万円/m² | 9階 | 80.50m² | 3LDK | 築10年 |
| 2017/04 | 成約3,970万円 | 51万円/m² | 1階 | 76.86m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,431万円 | 122万円/m² | 16階 | 76.69m² | 3LDK | ザ・ステージオパークフロントタワー | 築19年 |
| 2026/01 | 成約9,000万円 | 105万円/m² | 8階 | 85.36m² | 3LDK | ザステージオガーデンフロントタワー | 築19年 |
| 2026/01 | 成約6,200万円 | 84万円/m² | 4階 | 73.02m² | 3LDK | ザステージオガーデンフロントタワー | 築19年 |
| オススメ | ザ・ステージオウエストレジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,900万円 | 94万円/m² | 15階 | 73.02m² | 3LDK | ザステージオガーデンフロントタワー | 築19年 |
| 2025/11 | 成約7,380万円 | 87万円/m² | 6階 | 84.43m² | 3LDK | レコシティ・プライム | 築17年 |
| 2025/10 | 成約8,280万円 | 104万円/m² | 19階 | 79.14m² | 3LDK | ザ・ステージオパークフロントタワー | 築18年 |
| 2025/10 | 成約7,770万円 | 89万円/m² | 8階 | 86.92m² | 3SLDK | レコシティ・グランデ | 築17年 |
| 2025/10 | 成約7,170万円 | 84万円/m² | 3階 | 84.43m² | 3LDK | レコシティ・プライム | 築17年 |
| 2025/10 | 成約7,290万円 | 88万円/m² | 4階 | 82.50m² | 3LDK | レコシティ・プライム | 築17年 |
| 2025/10 | 成約9,188万円 | 118万円/m² | 13階 | 77.24m² | 3LDK | ザ・ステージオパークフロントタワー | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
152%築19年新築時価格
3,910万円+2,017万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,927万円548万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理人が24時間常駐しており、困ったことがあってもすぐに対応してくれるので助かっています。
お部屋
南西向きの部屋は陽当たりが良好で、明るい室内環境が魅力です。
買い物・生活利便性
西新井
駅周辺にはコンビニやショッピングモールが揃っていて、日常の買い物には困りません。飲食店も多く、ラーメン屋さんはいつも行列ができているので、外食派にも便利な場所だと思います。
資産性
大師前
大師前駅の中古マンション価格は過去10年で68.6%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。
自然環境
足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。
防災・安全性
足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武伊勢崎線西新井駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのためとても便利です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数84戸のマンションです。 「関東の高野山」とも呼ばれている総持寺(西新井大師)に近いマンションです。縁日である毎月21日は多くの参拝客が訪れ、出店も数多く並びます。知る人ぞ知る弘法大師ゆかりの地なので、歴史好きの方にはおすすめです。
| 建物名 | ザ・ステージオウエストレジデンス(ざ・すてーじおうえすとれじでんす) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区西新井栄町1丁目19-31 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(84部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.74㎡〜82.1㎡ |
| 新築時価格 | 3250万円〜4130万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 233万円/坪〜291万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜20.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 436台 駐車費※1:10000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:500% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新井駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 73.45m² | 6,181万円 | 4,990万円 |