※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億1,839万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 24.8万円/月 | 1LDK | 55.80m² - |
| 302 | 1億5,809万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 33.6万円/月 | 2LDK | 72.18m² - |
| 303 | 1億4,243万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 30.6万円/月 | 2LDK | 66.80m² - |
| 304 | 1億4,135万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 30.5万円/月 | 2LDK | 66.52m² - |
| 305 | 1億5,975万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 35.9万円/月 | 2LDK | 75.66m² - |
| 306 | 1億4,596万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 31.4万円/月 | 1LDK | 68.96m² - |
| 307 | 1億2,632万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 26.6万円/月 | 1LDK | 59.72m² - |
| 308 | 1億2,876万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 27.4万円/月 | 1LDK | 61.61m² - |
| 309 | 1億2,821万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 27.4万円/月 | 1LDK | 61.61m² - |
| 310 | 1億2,474万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 26.6万円/月 | 1LDK | 59.72m² - |
| 311 | 1億8,621万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 40.1万円/月 | 2LDK | 84.86m² - |
| 312 | 1億5,698万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 71.53m² - |
| 313 | 1億3,405万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 28.1万円/月 | 1LDK | 63.18m² - |
| 314 | 1億6,425万円 | 価格を確認する | 8,680万円 | 36.1万円/月 | 2LDK | 76.08m² - |
| 315 | 1億9,823万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 43.8万円/月 | 3LDK | 91.43m² - |
| 316 | 1億8,924万円 | 価格を確認する | 9,680万円 | 41.8万円/月 | 3LDK | 87.11m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/10 | 成約5,280万円 | 84万円/m² | 1階 | 62.71m² | 1LDK | 築12年 |
| 2018/07 | 成約5,470万円 | 90万円/m² | 1階 | 60.68m² | 1LDK | 築11年 |
| 2018/03 | 成約1億500万円 | 120万円/m² | 4階 | 87.11m² | 3LDK | 築11年 |
| 2018/02 | 成約7,600万円 | 94万円/m² | 2階 | 80.85m² | 2LDK | 築11年 |
| 2017/12 | 成約5,700万円 | 103万円/m² | 4階 | 55.26m² | 1LDK | 築10年 |
| 2017/05 | 成約6,380万円 | 111万円/m² | 4階 | 57.15m² | 1LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億5,500万円 | 206万円/m² | 5階 | 75.15m² | 2LDK | グランシティ祐天寺 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億1,470万円 | 247万円/m² | 3階 | 46.35m² | 1LDK | ピアース中目黒ローレルアイ | 築14年 |
| 2026/01 | 成約1億900万円 | 187万円/m² | 1階 | 58.06m² | 1LDK | ピアース中目黒 | 築20年 |
| オススメ | グランドメゾン中目黒 THE CLASSの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約9,600万円 | 222万円/m² | 3階 | 43.10m² | 1LDK | ピアース中目黒ローレルアイ | 築13年 |
| 2025/08 | 成約5,150万円 | 178万円/m² | 4階 | 28.79m² | 1DK | ソフィアーレ代官山 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約4,700万円 | 163万円/m² | 3階 | 28.79m² | 1DK | ソフィアーレ代官山 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約4億100万円 | 397万円/m² | 4階 | 100.82m² | 2LDK | テラス恵比寿の丘 | 築18年 |
| 2025/04 | 成約4億5,000万円 | 356万円/m² | 2階 | 126.33m² | 3LDK | テラス恵比寿の丘 | 築18年 |
| 2025/02 | 成約1億4,890万円 | 165万円/m² | 2階 | 90.06m² | 3LDK | グランシティ祐天寺ラ・フィエール | 築22年 |
| 2024/12 | 成約8,990万円 | 154万円/m² | 1階 | 58.06m² | 1LDK | ピアース中目黒 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
201%築19年新築時価格
5,880万円+5,959万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,839万円547万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
スタイリッシュな外観で、電子キーを使ったWオートロックでセキュリティはかなりしっかりしています。
周辺環境
基本的になんでも食べることができ、おしゃれなカフェもかなり多いです。
治安
中目黒
駅周辺は普段は静かで治安も良いですが、イベントや花見の時期は人が多くて少し騒がしくなります。
買い物・生活利便性
祐天寺
駅前は最近開発されておしゃれな雰囲気になり、居酒屋やカフェなども増えてきているので、普段の買い物や外食には困らないと思います。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線中目黒駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数54戸のマンションです。 レストランパッションはお店の雰囲気と老舗として保ち続ける最高級のお店です。料理は前菜からデザートまで、飲み物はお酒を落ち着いた雰囲気の空間で楽しむことが出来ます。このレストランのそばにあるマンションならランチもディナーもいつでも堪能出来ます。
| 建物名 | グランドメゾン中目黒 THE CLASS(グランドメゾン なかめぐろ ザ クラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中目黒3丁目13-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(54部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41.96㎡〜106.17㎡ |
| 新築時価格 | 4850万円〜17800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 652万円/坪〜789万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.3万円〜52.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 21台 駐車費※1:35000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エスジーエム・オペレーション㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中目黒駅 平均 |