WELLCASA新中野

中野区・新中野駅 徒歩5分・築15年

4.59上位3%
6,907万円〜7,442万円
坪単価 416万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 23.2万円〜24.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

WELLCASA新中野

中野区・新中野駅 徒歩5分・築15年

6,907万円〜7,442万円
坪単価 416万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 23.2万円〜24.6万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

WELLCASA新中野部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
5階6,907万円価格を確認する-23.2万円/月2LDK54.67
6階6,918万円価格を確認する-23.4万円/月2LDK54.67
-
6階6,918万円価格を確認する-23.4万円/月2LDK54.64
7階6,943万円価格を確認する-23.3万円/月2LDK54.64
7階7,144万円価格を確認する-24万円/月2LDK56.63
西
8階7,426万円価格を確認する-24.6万円/月2LDK58.99
8階7,147万円価格を確認する-24.2万円/月2LDK56.63
西
9階7,442万円価格を確認する-24.6万円/月2LDK58.99
9階6,961万円価格を確認する-23.6万円/月2LDK54.64
10階6,964万円価格を確認する-24万円/月2LDK54.64
5階
参考相場価格
6,907万円
新築時価格
-
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.67
6階
参考相場価格
6,918万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.67
  • -
6階
参考相場価格
6,918万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
7階
参考相場価格
6,943万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
7,144万円
新築時価格
-
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 56.63
  • 西
8階
参考相場価格
7,426万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.99
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
7,147万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.63
  • 西
9階
参考相場価格
7,442万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.99
9階
参考相場価格
6,961万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
10階
参考相場価格
6,964万円
新築時価格
-
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 54.64

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

WELLCASA新中野利回り・空室率を診断します。

WELLCASA新中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

WELLCASA新中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,300万139万円/m²1階66.72m²2LDKナイスアーバン中野坂上築19年
2025/09成約6,660万166万円/m²7階40.10m²1LDKクレヴィア新中野築11年
2025/08成約5,000万126万円/m²6階39.60m²1LDKダイナシティ新中野築19年
オススメ
WELLCASA新中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,840万87万円/m²1階21.04m²1Kライズ中野新橋築14年
2025/06成約4,980万146万円/m²5階33.95m²1LDKダイナシティ新中野築19年
2025/06成約1億1,980万163万円/m²5階73.20m²3LDKリーフィアレジデンス中野坂上築13年
2025/05成約5,180万139万円/m²3階37.22m²1LDKクレヴィア新中野築11年
2024/10成約5,900万117万円/m²6階50.10m²2LDKグラーサ中野坂上築18年
2024/09成約7,470万135万円/m²7階55.14m²2LDKクレヴィア新中野築10年
2024/06成約1億1,800万151万円/m²3階78.04m²3LDKプラウド中野本町築11年
WELLCASA新中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
WELLCASA新中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

WELLCASA新中野賃貸履歴

  • 2022/07
    18.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2020/12
    17.9万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2020/11
    18万円/月
    • 54.64m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2020/03
    18万円/月
    • 56.63m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2019/08
    17.8万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2019/06
    17.9万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2019/05
    17.9万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2018/11
    17.8万円/月
    • 56.63m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2018/11
    18.5万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築7年
  • 2017/09
    18.5万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築6年
WELLCASA新中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
WELLCASA新中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

WELLCASA新中野資産性スコア

4.59
上位3%
WELLCASA新中野の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

WELLCASA新中野 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

WELLCASA新中野価格推移と将来予測

参考相場価格

6,907万円789万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
WELLCASA新中野5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

WELLCASA新中野マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    新中野

    新中野駅周辺は外国人住民も多く、国際交流イベントや多言語対応の行政サービスが充実しているので、多様な文化に触れられる環境です。

  • 教育環境

    5

    中野富士見町

    中野富士見町駅周辺は教育施設が充実していて、子どもを育てるには良い環境だと思います。学校が多く、地域全体で子どもを見守る雰囲気があります。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

WELLCASA新中野マンション概要

東京メトロ丸ノ内線新中野駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近くストレスなく通勤通学することができます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数47戸のマンションです。

WELLCASA新中野詳細情報

基本情報

建物名WELLCASA新中野
住所東京都中野区本町4丁目36-5
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)11階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積54.64㎡〜58.99㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6907万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価416万円/坪〜421万円/坪
想定賃料23.2万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

WELLCASA新中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新中野駅
平均
2LDK54.67m²6,962万円7,225万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはWELLCASA新中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

WELLCASA新中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。