シアンズ成増サザンコリーヌ 外観

シアンズ成増サザンコリーヌ

板橋区・地下鉄成増駅 徒歩8分・築19年

3.94
4,117万円〜7,020万円
坪単価 232万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 14.5万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シアンズ成増サザンコリーヌ 外観

シアンズ成増サザンコリーヌ

板橋区・地下鉄成増駅 徒歩8分・築19年

4,117万円〜7,020万円
坪単価 232万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 14.5万円〜21.8万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

シアンズ成増サザンコリーヌ部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1014,771万円価格を確認する3,398万円16.8万円/月3LDK67.91
-
1024,562万円価格を確認する3,368万円16.1万円/月3LDK64.63
-
1034,661万円価格を確認する3,388万円16.5万円/月3LDK66.32
-
1045,163万円価格を確認する3,888万円17.5万円/月3LDK72.85
-
2015,367万円価格を確認する3,988万円17.8万円/月3LDK71.42
-
2024,117万円価格を確認する2,988万円14.5万円/月2LDK55.22
-
2035,715万円価格を確認する4,338万円18.4万円/月3LDK75.16
-
2044,974万円価格を確認する3,498万円17.2万円/月3LDK67.91
-
2054,800万円価格を確認する3,468万円16.6万円/月3LDK64.63
-
2064,889万円価格を確認する3,488万円16.9万円/月3LDK66.32
-
2075,475万円価格を確認する4,048万円17.9万円/月3LDK72.85
-
3015,492万円価格を確認する4,078万円17.8万円/月3LDK71.42
-
3024,212万円価格を確認する3,088万円14.6万円/月2LDK55.22
-
3035,813万円価格を確認する4,398万円18.4万円/月3LDK75.16
-
3045,133万円価格を確認する3,668万円17.3万円/月3LDK67.91
-
3054,913万円価格を確認する3,598万円16.6万円/月3LDK64.63
-
3065,036万円価格を確認する3,658万円17万円/月3LDK66.32
-
3075,609万円価格を確認する4,178万円18万円/月3LDK72.85
-
4016,467万円価格を確認する4,898万円19.8万円/月4LDK82.10
-
4025,927万円価格を確認する4,498万円18.3万円/月3LDK75.16
-
4035,240万円価格を確認する3,748万円17.2万円/月3LDK67.91
-
4045,021万円価格を確認する3,688万円16.5万円/月3LDK64.63
-
4056,665万円価格を確認する4,698万円20.8万円/月4LDK86.32
-
4065,726万円価格を確認する4,278万円17.8万円/月3LDK72.85
-
5014,422万円価格を確認する3,398万円14.9万円/月2LDK55.22
-
5026,028万円価格を確認する4,588万円18.6万円/月3LDK75.16
-
5037,020万円価格を確認する4,988万円21.8万円/月4LDK88.72
-
101
参考相場価格
4,771万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.91
  • -
102
参考相場価格
4,562万円
新築時価格
3,368万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.63
  • -
103
参考相場価格
4,661万円
新築時価格
3,388万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.32
  • -
104
参考相場価格
5,163万円
新築時価格
3,888万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,367万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.42
  • -
202
参考相場価格
4,117万円
新築時価格
2,988万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.22
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,715万円
新築時価格
4,338万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.16
  • -
204
参考相場価格
4,974万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.91
  • -
205
参考相場価格
4,800万円
新築時価格
3,468万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.63
  • -
206
参考相場価格
4,889万円
新築時価格
3,488万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シアンズ成増サザンコリーヌ利回り・空室率を診断します。

シアンズ成増サザンコリーヌ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シアンズ成増サザンコリーヌ売買履歴

シアンズ成増サザンコリーヌの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シアンズ成増サザンコリーヌ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,490万114万円/m²10階83.15m²2LDKBrillia成増シーズンテラス築17年
2026/03成約6,990万96万円/m²12階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
2026/03成約7,580万104万円/m²7階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
オススメ
シアンズ成増サザンコリーヌ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,080万83万円/m²1階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
2026/02成約3,910万63万円/m²3階61.96m²3LDKゼファーヒルズ成増築20年
2026/02成約6,800万109万円/m²8階62.24m²2LDKBrillia成増シーズンテラス築17年
2026/02成約8,200万88万円/m²3階93.17m²4LDKパークスクエア成増築21年
2026/01成約6,820万94万円/m²13階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
2026/01成約8,380万110万円/m²7階75.85m²3LDKパークホームズ成増マークレジデンス築16年
2025/12成約7,100万98万円/m²2階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
シアンズ成増サザンコリーヌの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シアンズ成増サザンコリーヌ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シアンズ成増サザンコリーヌ賃貸履歴

  • 2014/06
    17.5万円/月
    • 86.32m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2013/09
    17.5万円/月
    • 86.32m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2013/04
    17.5万円/月
    • 86.32m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2013/03
    18.5万円/月
    • 86.32m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2012/11
    17.5万円/月
    • 86.32m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築6年
シアンズ成増サザンコリーヌの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シアンズ成増サザンコリーヌ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シアンズ成増サザンコリーヌ資産性スコア

3.94
シアンズ成増サザンコリーヌの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

140%築19年

新築時価格

3,398万円+1,373万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シアンズ成増サザンコリーヌ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,771万円371万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シアンズ成増サザンコリーヌ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シアンズ成増サザンコリーヌマンションの口コミ・評判(356件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    都心へのアクセスが良く落ち着いた住環境が魅力です。

  • アクセス

    4

    車利用者には川越街道が近くて便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    地下鉄成増

    成増駅周辺には公立小学校や中学校が複数あり、どの学校も徒歩圏内なので子どもが通いやすいです。地域のイベントも多く、子どもが自然と地元に馴染める雰囲気があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    成増

    成増駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が安心して暮らせる雰囲気があります。近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じられる環境です。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

シアンズ成増サザンコリーヌマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数27戸のマンションです。

シアンズ成増サザンコリーヌ詳細情報

基本情報

建物名シアンズ成増サザンコリーヌ(シアンズなりますサザンコリーヌ)
住所東京都板橋区成増2丁目36-32
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積55.22㎡〜88.72㎡
新築時価格2988万円〜4988万円
参考相場価格
  • 2LDK:4117万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4562万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:6467万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜265万円/坪
想定賃料14.5万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※115000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフポート西洋
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シアンズ成増サザンコリーヌ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
地下鉄成増駅
平均
2LDK55.22m²4,212万円3,740万円
3LDK67.91m²5,163万円5,208万円
4LDK86.32m²6,665万円5,963万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシアンズ成増サザンコリーヌ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シアンズ成増サザンコリーヌ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
成増アクト1
6,980万
  • 2LDK
  • 61.25
  • 4階/12階建

シアンズ成増サザンコリーヌの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。