シティハウス成増駅前

板橋区・成増駅 徒歩1分・築14年

4.38上位5%
5,652万円〜8,131万円
坪単価 339万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 17.2万円〜22.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス成増駅前

板橋区・成増駅 徒歩1分・築14年

5,652万円〜8,131万円
坪単価 339万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 17.2万円〜22.2万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

シティハウス成増駅前部屋別の参考相場価格

7部屋 / 101部屋
主要採光面
15016,205万円価格を確認する4,150万円18.1万円/月2LDK54.87
-
15026,249万円価格を確認する4,200万円18万円/月2LDK55.04
-
15036,223万円価格を確認する4,150万円18万円/月2LDK55.04
-
15047,917万円価格を確認する5,480万円21.4万円/月3LDK70.15
-
15056,227万円価格を確認する4,150万円18万円/月2LDK55.07
-
15066,252万円価格を確認する4,200万円18万円/月2LDK55.07
-
15078,013万円価格を確認する5,730万円21.4万円/月3LDK70.09
-
1501
参考相場価格
6,205万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.87
  • -
1502
参考相場価格
6,249万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 55.04
  • -
1503
参考相場価格
6,223万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 55.04
  • -
1504
参考相場価格
7,917万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1505
参考相場価格
6,227万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 55.07
  • -
1506
参考相場価格
6,252万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 55.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1507
参考相場価格
8,013万円
新築時価格
5,730万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.09
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シティハウス成増駅前利回り・空室率を診断します。

シティハウス成増駅前販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス成増駅前売買履歴

シティハウス成増駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス成増駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,490万114万円/m²10階83.15m²2LDKBrillia成増シーズンテラス築17年
2026/03成約6,990万96万円/m²12階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
2026/03成約7,580万104万円/m²7階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
オススメ
シティハウス成増駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,080万83万円/m²1階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
2026/03成約2,448万95万円/m²3階25.52m²1Kアーバンステーション成増築10年
2026/02成約6,800万109万円/m²8階62.24m²2LDKBrillia成増シーズンテラス築17年
2026/01成約6,820万94万円/m²13階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
2026/01成約8,380万110万円/m²7階75.85m²3LDKパークホームズ成増マークレジデンス築16年
2025/12成約7,100万98万円/m²2階72.42m²3LDKシティテラス成増築14年
2025/09成約6,880万98万円/m²1階70.00m²3LDKファインレジデンス成増築17年
シティハウス成増駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス成増駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス成増駅前資産性スコア

4.38
上位5%
シティハウス成増駅前の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

150%築14年

新築時価格

4,150万円+2,055万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス成増駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

6,205万円243万円前年比

1501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス成増駅前1501の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス成増駅前マンションの口コミ・評判(263件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    3

    向かいの飲食店で住人同士がよく顔を合わせる

  • お部屋

    4

    日当たりが良く、テレビモニタ付きインターホンで安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    成増

    成増駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が安心して暮らせる雰囲気があります。近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じられる環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    地下鉄成増

    駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が安心して暮らせる雰囲気がある。治安も良いと感じるので、近所付き合いも穏やかで住みやすい。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス成増駅前マンション概要

シティハウス成増駅前は東武東上線成増駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近距離で友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスは抜群です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、16階建て総戸数101戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、入居者を主賓であり”おもてなし”の対象であると捉え、ホテルのようなホスピタリティを備えた居住空間の開発思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。

シティハウス成増駅前詳細情報

基本情報

建物名シティハウス成増駅前(シティハウスなりますえきまえ)
住所東京都板橋区成増2丁目10-6
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)16階建(101部屋)
建築構造RC造
専有面積54.87㎡〜71.35㎡
新築時価格3650万円〜6200万円
参考相場価格
  • 2LDK:5652万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7194万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価339万円/坪〜378万円/坪
想定賃料17.2万円〜22.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場31
駐車費※117000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス成増駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成増駅
平均
2LDK55.04m²5,996万円3,598万円
3LDK70.15m²7,682万円4,931万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス成増駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス成増駅前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
成増ハウス
6,780万
  • 3LDK
  • 79.77
  • 7階/10階建

シティハウス成増駅前の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

成増駅のマンション

成増駅は東京都板橋区にあり、副都心線と東武東上線が乗り入れています。急行が止まるため、通勤・通学に便利。また、副都心線は渋谷で東急東横線との直通運転も行っているため、代官山や横浜などのオシャレな街へもアクセスしやすいというメリットがあります。また、成増駅すぐに商店街や東急ストアなどがあるため、お買いものにも適しています。駅から徒歩5分の圏内には図書館ほか、暮らしに便利な施設が集まり、住みやすい環境が整っています。そんな成増のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: