※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 8,154万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 25.5万円/月 | 4LDK | 85.14m² - |
| 303 | 7,264万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 304 | 7,264万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 305 | 7,264万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 306 | 7,264万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 307 | 6,753万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 308 | 6,753万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 309 | 6,753万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 310 | 6,753万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 311 | 6,753万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 312 | 6,739万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 313 | 6,739万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 314 | 6,753万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.79m² - |
| 315 | 6,719万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.74m² - |
| 316 | 7,699万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 80.39m² - |
| 317 | 8,016万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 24.9万円/月 | 4LDK | 82.89m² - |
| 318 | 6,253万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.74m² - |
| 319 | 6,255万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.74m² - |
| 320 | 6,255万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.74m² - |
| 321 | 6,255万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.74m² - |
| 322 | 6,255万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.74m² - |
| 328 | 6,255万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.74m² - |
| 329 | 6,255万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.74m² - |
| 330 | 7,541万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 79.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/10 | 成約6,390万円 | 90万円/m² | 5階 | 70.79m² | 3LDK | 築13年 |
| 2022/09 | 成約6,180万円 | 81万円/m² | 3階 | 75.85m² | 2LDK | 築13年 |
| 2022/07 | 成約6,370万円 | 80万円/m² | 4階 | 79.13m² | 3LDK | 築12年 |
| 2022/06 | 成約6,060万円 | 79万円/m² | 8階 | 75.85m² | 3LDK | 築12年 |
| 2021/04 | 成約5,480万円 | 77万円/m² | 6階 | 70.79m² | 3LDK | 築11年 |
| 2020/10 | 成約5,200万円 | 73万円/m² | 8階 | 70.79m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,490万円 | 114万円/m² | 10階 | 83.15m² | 2LDK | Brillia成増シーズンテラス | 築17年 |
| 2026/03 | 成約7,580万円 | 104万円/m² | 7階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約6,990万円 | 96万円/m² | 12階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| オススメ | パークホームズ成増マークレジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,080万円 | 83万円/m² | 1階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約3,910万円 | 63万円/m² | 3階 | 61.96m² | 3LDK | ゼファーヒルズ成増 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約6,800万円 | 109万円/m² | 8階 | 62.24m² | 2LDK | Brillia成増シーズンテラス | 築17年 |
| 2026/01 | 成約6,820万円 | 94万円/m² | 13階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約7,100万円 | 98万円/m² | 2階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| 2025/09 | 成約6,880万円 | 98万円/m² | 1階 | 70.00m² | 3LDK | ファインレジデンス成増 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約6,100万円 | 112万円/m² | 7階 | 54.25m² | 1LDK | Brillia成増ステーションフロント | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が4件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 18.4万円/月 | 1階 | 55.77m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/11 | 18.9万円/月 | 1階 | 55.77m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/11 | 22.4万円/月 | 8階 | 70.79m² | 3LDK | 築16年 |
| 2025/10 | 20.5万円/月 | 4階 | 55.77m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/10 | 19.3万円/月 | 1階 | 55.77m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/10 | 20.5万円/月 | 4階 | 55.77m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/09 | 18.9万円/月 | 4階 | 59.02m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/09 | 20.4万円/月 | 1階 | 55.77m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/08 | 21.2万円/月 | 1階 | 55.77m² | 2LDK | 築15年 |
| 2025/08 | 20.9万円/月 | 4階 | 55.77m² | 2LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
140%築16年新築時価格
5,840万円+2,314万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,154万円282万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
成増
準急や急行が停まり、少し歩くと東京メトロ地下鉄成増駅も利用できるので、複数路線が使えて便利です。
交通の利便性
地下鉄成増
東武東上線と東京メトロが乗り入れていて、都心まで10分ほどで出られるので通勤や通学にとても便利です。
教育環境
板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。
地域コミュニティ
敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武東上線成増駅より徒歩6分の距離にあるパークホームズ成増マークレジデンス、駅から至近距離で帰宅時にも早めに休むことができます。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数223戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。
| 建物名 | パークホームズ成増マークレジデンス(パークホームズなりますマークレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区成増3丁目25-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(223部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.89㎡〜100.74㎡ |
| 新築時価格 | 3840万円〜7690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 298万円/坪〜347万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.3万円〜28.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 107台 駐車費※1:16000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 成増駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.02m² | 6,101万円 | 3,598万円 |
| 3LDK | 70.79m² | 6,990万円 | 4,931万円 |
| 4LDK | 85.14m² | 8,295万円 | 5,605万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。