メゾンド・ブリーズ 外観

メゾンド・ブリーズ

江戸川区・葛西駅 徒歩16分・築16年

3.73
液状化注意
1,592万円〜1,667万円
坪単価 198万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンド・ブリーズ 外観

メゾンド・ブリーズ

江戸川区・葛西駅 徒歩16分・築16年

1,592万円〜1,667万円
坪単価 198万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.4万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンド・ブリーズ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,599万円価格を確認する-6.1万円/月1K26.55
-
1階1,592万円価格を確認する-6.1万円/月1K26.55
2階1,629万円価格を確認する-6.2万円/月1K26.55
-
2階1,622万円価格を確認する-6.2万円/月1K26.55
3階1,657万円価格を確認する-6.4万円/月1K26.55
3階1,667万円価格を確認する-6.4万円/月1K26.55
-
1階
参考相場価格
1,599万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 26.55
  • -
1階
参考相場価格
1,592万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 26.55
2階
参考相場価格
1,629万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 26.55
  • -
2階
参考相場価格
1,622万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 26.55
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,657万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 26.55
3階
参考相場価格
1,667万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 26.55

メゾンド・ブリーズ利回り・空室率を診断します。

メゾンド・ブリーズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンド・ブリーズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,000万71万円/m²2階70.40m²3LDKアルファグランデ葛西臨海公園築11年
2025/12成約4,270万56万円/m²3階75.01m²3LDKグランシティ南葛西ファインコースト築20年
2025/06成約3,900万58万円/m²6階66.77m²2LDKサンクタス南葛西グランス築18年
オススメ
メゾンド・ブリーズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約4,400万59万円/m²3階73.52m²3LDKオーベル葛西ベイパークス築13年
2024/08成約4,100万54万円/m²6階75.32m²3LDKグランシティ南葛西ファインコースト築19年
2024/06成約4,630万64万円/m²3階72.00m²3LDKオーベル葛西ベイパークス築13年
2023/10成約3,970万56万円/m²10階70.74m²3LDKアクアリーナ南葛西築18年
2023/09成約4,470万68万円/m²10階65.21m²2SLDKイニシア南葛西ファインレジデンス築11年
2023/08成約4,600万62万円/m²7階73.52m²3LDKオーベル葛西ベイパークス築12年
2023/04成約3,580万52万円/m²3階68.11m²2SLDKアトレ南葛西築10年
メゾンド・ブリーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンド・ブリーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンド・ブリーズ資産性スコア

3.73
メゾンド・ブリーズの資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

メゾンド・ブリーズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンド・ブリーズ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,599万円36万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
メゾンド・ブリーズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンド・ブリーズマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    葛西

    治安は悪くないですが、駅周辺は少し柄が悪いと感じることもあります。

  • 治安

    5

    葛西臨海公園

    駅前に交番があり、街灯も多いので夜でも安心して歩けます。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾンド・ブリーズマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線葛西駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

メゾンド・ブリーズ詳細情報

基本情報

建物名メゾンド・ブリーズ
住所東京都江戸川区南葛西2丁目8-13
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.55㎡〜26.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1592万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜207万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンド・ブリーズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
1K26.55m²1,625万円1,364万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンド・ブリーズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンド・ブリーズの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。