イニシア南葛西ファインレジデンス

江戸川区・葛西駅 徒歩19分・築14年

3.83
液状化注意
4,081万円〜5,190万円
坪単価 207万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 16.5万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア南葛西ファインレジデンス

江戸川区・葛西駅 徒歩19分・築14年

4,081万円〜5,190万円
坪単価 207万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 16.5万円〜19.2万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

イニシア南葛西ファインレジデンス部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1014,484万円価格を確認する3,698万円17.8万円/月3LDK70.11
-
1024,081万円価格を確認する2,998万円16.6万円/月3LDK65.21
-
2014,521万円価格を確認する3,928万円17.6万円/月3LDK70.11
-
2024,088万円価格を確認する3,228万円16.5万円/月3LDK65.21
-
2034,276万円価格を確認する3,398万円17.2万円/月3LDK68.19
-
2044,541万円価格を確認する3,678万円18万円/月3LDK72.22
-
3014,609万円価格を確認する4,168万円18.1万円/月3LDK70.11
-
3024,142万円価格を確認する3,428万円16.9万円/月3LDK65.21
-
3034,330万円価格を確認する3,598万円17.7万円/月3LDK68.19
-
3044,592万円価格を確認する3,878万円18.5万円/月3LDK72.22
-
4014,641万円価格を確認する4,358万円18.4万円/月3LDK70.11
-
4024,173万円価格を確認する3,558万円17.2万円/月3LDK65.21
-
4034,339万円価格を確認する3,678万円18万円/月3LDK68.19
-
4044,633万円価格を確認する3,958万円18.9万円/月3LDK72.22
-
5014,696万円価格を確認する4,398万円18.3万円/月3LDK70.11
-
5024,234万円価格を確認する3,598万円17.1万円/月3LDK65.21
-
5034,408万円価格を確認する3,718万円17.8万円/月3LDK68.19
-
5044,681万円価格を確認する3,998万円18.7万円/月3LDK72.22
-
6014,983万円価格を確認する4,418万円18.3万円/月3LDK70.11
-
6024,487万円価格を確認する3,618万円17.1万円/月3LDK65.21
-
6034,682万円価格を確認する3,738万円17.9万円/月3LDK68.19
-
6044,962万円価格を確認する4,018万円18.8万円/月3LDK72.22
-
7015,080万円価格を確認する4,438万円18.4万円/月3LDK70.11
-
7024,564万円価格を確認する3,638万円17.2万円/月3LDK65.21
-
7034,763万円価格を確認する3,758万円18万円/月3LDK68.19
-
7045,047万円価格を確認する4,038万円18.9万円/月3LDK72.22
-
8015,108万円価格を確認する4,458万円18.5万円/月3LDK70.11
-
8024,592万円価格を確認する3,658万円17.3万円/月3LDK65.21
-
8034,800万円価格を確認する3,778万円18.1万円/月3LDK68.19
-
8045,109万円価格を確認する4,058万円19万円/月3LDK72.22
-
9015,147万円価格を確認する4,508万円18.3万円/月3LDK70.11
-
9024,654万円価格を確認する3,698万円17.1万円/月3LDK65.21
-
9034,826万円価格を確認する3,818万円17.9万円/月3LDK68.19
-
9045,143万円価格を確認する4,078万円18.7万円/月3LDK72.22
-
10015,160万円価格を確認する4,528万円18.6万円/月3LDK70.11
-
10024,665万円価格を確認する3,718万円17.4万円/月3LDK65.21
-
10034,873万円価格を確認する3,838万円18.2万円/月3LDK68.19
-
10045,158万円価格を確認する4,098万円19万円/月3LDK72.22
-
11015,190万円価格を確認する4,548万円18.4万円/月3LDK70.11
-
11024,668万円価格を確認する3,738万円17.3万円/月3LDK65.21
-
11034,872万円価格を確認する3,858万円18万円/月3LDK68.19
-
11045,157万円価格を確認する4,118万円18.8万円/月3LDK72.22
-
12015,181万円価格を確認する4,568万円18.8万円/月3LDK70.11
-
12024,676万円価格を確認する3,758万円17.6万円/月3LDK65.21
-
12034,866万円価格を確認する3,878万円18.4万円/月3LDK68.19
-
12045,154万円価格を確認する4,138万円19.2万円/月3LDK72.22
-
13015,179万円価格を確認する4,608万円18.6万円/月3LDK70.11
-
13024,683万円価格を確認する3,798万円17.5万円/月3LDK65.21
-
13034,879万円価格を確認する3,918万円18.2万円/月3LDK68.19
-
13045,179万円価格を確認する4,178万円19万円/月3LDK72.22
-
101
参考相場価格
4,484万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
102
参考相場価格
4,081万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.21
  • -
201
参考相場価格
4,521万円
新築時価格
3,928万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
202
参考相場価格
4,088万円
新築時価格
3,228万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,276万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.19
  • -
204
参考相場価格
4,541万円
新築時価格
3,678万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,609万円
新築時価格
4,168万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
302
参考相場価格
4,142万円
新築時価格
3,428万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.21
  • -
303
参考相場価格
4,330万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.19
  • -
304
参考相場価格
4,592万円
新築時価格
3,878万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア南葛西ファインレジデンス利回り・空室率を診断します。

イニシア南葛西ファインレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア南葛西ファインレジデンス売買履歴

イニシア南葛西ファインレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア南葛西ファインレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,000万71万円/m²2階70.40m²3LDKアルファグランデ葛西臨海公園築11年
2026/01成約3,300万49万円/m²1階66.06m²2LDKレ・ジェイド南葛西築10年
2024/11成約3,900万60万円/m²4階64.74m²2SLDKヴェレーナ南葛西築8年
オススメ
イニシア南葛西ファインレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,200万55万円/m²--75.33m²3LDKレ・ジェイド南葛西築8年
2024/09成約4,400万59万円/m²3階73.52m²3LDKオーベル葛西ベイパークス築13年
2024/09成約3,080万54万円/m²2階56.64m²2LDKレ・ジェイド南葛西築8年
2024/08成約4,280万60万円/m²2階70.33m²3LDKヴェレーナ南葛西築8年
2024/06成約4,630万64万円/m²3階72.00m²3LDKオーベル葛西ベイパークス築13年
2023/10成約3,900万61万円/m²--63.04m²3LDKレ・ジェイド南葛西パークアリーナ築6年
2023/10成約4,140万58万円/m²5階70.35m²3LDKレ・ジェイド南葛西パークアリーナ築6年
イニシア南葛西ファインレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア南葛西ファインレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア南葛西ファインレジデンス資産性スコア

3.83
イニシア南葛西ファインレジデンスの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築14年

新築時価格

3,698万円+786万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア南葛西ファインレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,484万円78万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア南葛西ファインレジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア南葛西ファインレジデンスマンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    葛西

    葛西駅周辺の小学校は規模が大きく、通学距離も短いので子どもが安心して通えます。学習塾や習い事の選択肢も多く、子どもの興味に合わせて通わせやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    葛西臨海公園

    駅を出るとすぐに広い公園があって、潮風や海の香りが感じられるのが気持ちいいです。駅自体は派手さはないけれど清潔感があり、近くには水族館や植物園もあって休日は家族連れで賑わっています。

江戸川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア南葛西ファインレジデンスマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線葛西駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数50戸のマンションです。 葛西臨海公園が徒歩圏内というとても贅沢な環境です。東京湾に面したとても大きな公園で、園内には水族館や鳥類園、大観覧車、芝生広場などがあり、遊びどころがいっぱいです。小さいお子様がいらっしゃる方やペットを飼われている方にもおすすめのスポットです。

イニシア南葛西ファインレジデンス詳細情報

基本情報

建物名イニシア南葛西ファインレジデンス(イニシアみなみかさいファインレジデンス)
住所東京都江戸川区南葛西4丁目13-7
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)13階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積65.21㎡〜72.22㎡
新築時価格2998万円〜4608万円
参考相場価格
  • 3LDK:4081万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜245万円/坪
想定賃料16.5万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※114000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア南葛西ファインレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
3LDK69.15m²4,682万円5,466万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア南葛西ファインレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア南葛西ファインレジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
なぎさニュータウン5号棟
4,099万
  • 2SLDK
  • 71.50

イニシア南葛西ファインレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。