※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 7,592万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 103 | 1億331万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 78.40m² - |
| 105 | 1億1,135万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 84.52m² - |
| 106 | 9,733万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 73.88m² - |
| 201 | 1億1,950万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 86.48m² - |
| 202 | 7,902万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 203 | 1億740万円 | 価格を確認する | 6,030万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 78.40m² - |
| 204 | 1億1,930万円 | 価格を確認する | 6,670万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 86.98m² - |
| 205 | 1億1,576万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 84.52m² - |
| 207 | 1億4,119万円 | 価格を確認する | 8,950万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 101.66m² - |
| 209 | 1億688万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 77.82m² - |
| 301 | 1億3,368万円 | 価格を確認する | 7,860万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 95.12m² - |
| 303 | 1億882万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 78.40m² - |
| 304 | 1億2,094万円 | 価格を確認する | 6,830万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 86.98m² - |
| 307 | 1億4,395万円 | 価格を確認する | 9,020万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 101.66m² - |
| 311 | 1億1,575万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 30万円/月 | 3LDK | 82.76m² - |
| 312 | 1億3,287万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 94.32m² - |
| 402 | 8,093万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 23万円/月 | 2LDK | 57.94m² - |
| 404 | 1億2,171万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 86.98m² - |
| 405 | 1億1,811万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 84.52m² - |
| 408 | 8,586万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 61.44m² - |
| 409 | 1億956万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 77.82m² - |
| 411 | 1億1,654万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 82.76m² - |
| 501 | 1億3,552万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 95.12m² - |
| 505 | 1億1,917万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 84.52m² - |
| 601 | 1億1,941万円 | 価格を確認する | 7,470万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 83.17m² - |
| 602 | 1億1,176万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 78.40m² - |
| 604 | 1億2,052万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 84.52m² - |
| 606 | 1億4,821万円 | 価格を確認する | 9,630万円 | 39.8万円/月 | 3LDK | 101.66m² - |
| 608 | 1億1,116万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 77.82m² - |
| 609 | 1億6,172万円 | 価格を確認する | 9,990万円 | 44.4万円/月 | 4LDK | 112.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/07 | 成約9,990万円 | 127万円/m² | 6階 | 78.40m² | 2LDK | 築16年 |
| 2022/11 | 成約7,250万円 | 118万円/m² | 5階 | 61.44m² | 2LDK | 築16年 |
| 2022/06 | 成約7,170万円 | 116万円/m² | 3階 | 61.44m² | 2LDK | 築15年 |
| 2022/01 | 成約6,400万円 | 110万円/m² | 1階 | 57.94m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/10 | 成約8,780万円 | 118万円/m² | 5階 | 73.88m² | 3LDK | 築15年 |
| 2016/03 | 成約5,400万円 | 87万円/m² | 3階 | 61.44m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,700万円 | 118万円/m² | 1階 | 48.00m² | 1SLDK | レガリアレジデンス千石ファディックス | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2,200万円 | 97万円/m² | 1階 | 22.48m² | 1K | パークウェル文京千石 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億900万円 | 194万円/m² | 14階 | 55.96m² | 2LDK | パークハウス文京千石 | 築15年 |
| オススメ | パークハウス千石丸山町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2,260万円 | 100万円/m² | 8階 | 22.41m² | 1K | ヴェルト文京千石 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約5,850万円 | 121万円/m² | 1階 | 48.00m² | 1SLDK | レガリアレジデンス千石ファディックス | 築19年 |
| 2025/11 | 成約6,800万円 | 141万円/m² | 3階 | 48.00m² | 2LDK | レガリアレジデンス千石ファディックス | 築19年 |
| 2025/09 | 成約1億4,500万円 | 210万円/m² | 13階 | 68.98m² | 3LDK | パークホームズ文京千石ステーションアリーナ | 築20年 |
| 2025/08 | 成約1億2,200万円 | 165万円/m² | 5階 | 73.54m² | 3LDK | パルサージュ文京千石 | 築17年 |
| 2025/07 | 成約1億2,600万円 | 156万円/m² | 3階 | 80.35m² | 2SLDK | パルサージュ文京千石 | 築17年 |
| 2025/05 | 成約5,590万円 | 99万円/m² | 4階 | 56.26m² | 1LDK | パルサージュ文京千石 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 35.8万円/月 | 5階 | 80.04m² | 3LDK | 築19年 |
| 2023/11 | 23万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2023/06 | 31.3万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2022/10 | 31.3万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2022/07 | 26.5万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築15年 |
| 2022/04 | 26.5万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築15年 |
| 2020/06 | 21.5万円/月 | 6階 | 61.44m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/05 | 22.8万円/月 | 2階 | 78.4m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/06 | 25万円/月 | 4階 | 73.88m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/06 | 18万円/月 | 2階 | 61.44m² | 2LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
188%築19年新築時価格
4,030万円+3,562万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,592万円99万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気があり、都会の便利さも感じられる
お部屋
三菱地所分譲の安心感があり立地も良い
治安
千石
千石駅周辺は夜になると人通りが少なく、静かな雰囲気が広がっています。居酒屋などが少ないため酔っ払いがほとんど見かけられず、女性の一人暮らしでも安心して帰宅できる環境だと感じています。
交通の利便性
新大塚
新大塚駅は山手線の内側にあり、都心へのアクセスが抜群です。文京区は治安も良く、初めての一人暮らしや女性にも安心して住めるエリアだと思います。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線千石駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数62戸のマンションです。
| 建物名 | パークハウス千石丸山町(パークハウスせんせきまるやままち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石3丁目17-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(62部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.94㎡〜112.26㎡ |
| 新築時価格 | 4030万円〜9990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 433万円/坪〜482万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.8万円〜44.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 32台 駐車費※1:24000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティーサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千石駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.94m² | 7,997万円 | 8,586万円 |
| 3LDK | 84.52m² | 1億1,864万円 | 1億2,182万円 |
| 4LDK | 112.26m² | 1億6,172万円 | 1億4,087万円 |

ガレリア グランデ