葛西駅前グリーンホームズIII

江戸川区・葛西駅 徒歩7分・築19年

4.01上位20%
液状化注意
4,515万円〜6,970万円
坪単価 252万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 16.6万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

葛西駅前グリーンホームズIII

江戸川区・葛西駅 徒歩7分・築19年

4,515万円〜6,970万円
坪単価 252万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 16.6万円〜21.4万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

葛西駅前グリーンホームズIII部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
2046,382万円価格を確認する4,540万円19.9万円/月4LDK82.25
-
4034,973万円価格を確認する3,450万円17.2万円/月3LDK64.73
-
4054,515万円価格を確認する2,980万円16.6万円/月3LDK59.15
-
8016,106万円価格を確認する4,240万円18.7万円/月3LDK72.83
-
8046,886万円価格を確認する4,920万円21.2万円/月4LDK82.25
-
8054,873万円価格を確認する3,180万円16.7万円/月3LDK59.15
-
9035,451万円価格を確認する3,710万円17.7万円/月3LDK64.73
-
10025,653万円価格を確認する3,900万円18万円/月3LDK66.87
-
11016,150万円価格を確認する4,420万円19.1万円/月3LDK72.83
-
11035,469万円価格を確認する3,830万円17.7万円/月3LDK64.73
-
12054,932万円価格を確認する3,400万円17万円/月3LDK59.15
-
13025,614万円価格を確認する4,080万円17.9万円/月3LDK66.87
-
13046,970万円価格を確認する5,330万円21.4万円/月4LDK82.25
-
14016,143万円価格を確認する4,640万円19.1万円/月3LDK72.83
-
14035,429万円価格を確認する4,040万円17.8万円/月3LDK64.73
-
14054,922万円価格を確認する3,540万円17万円/月3LDK59.15
-
204
参考相場価格
6,382万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 4LDK
  • 82.25
  • -
403
参考相場価格
4,973万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.73
  • -
405
参考相場価格
4,515万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 59.15
  • -
801
参考相場価格
6,106万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
804
参考相場価格
6,886万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 4LDK
  • 82.25
  • -
805
参考相場価格
4,873万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 59.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
903
参考相場価格
5,451万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.73
  • -
1002
参考相場価格
5,653万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 66.87
  • -
1101
参考相場価格
6,150万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.83
  • -
1103
参考相場価格
5,469万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

葛西駅前グリーンホームズIII利回り・空室率を診断します。

葛西駅前グリーンホームズIII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

葛西駅前グリーンホームズIII売買履歴

葛西駅前グリーンホームズIIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
葛西駅前グリーンホームズIII
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,800万62万円/m²4階61.12m²2LDKクィーンシティ葛西ベイスイート築22年
2025/10成約4,300万62万円/m²4階68.65m²3LDKグランシティユーロレジデンス葛西築19年
2025/09成約4,480万59万円/m²4階75.00m²3LDKルネサンス葛西デュアルフォートGRASS FORT築16年
オススメ
葛西駅前グリーンホームズIII
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,880万55万円/m²7階70.36m²3LDKBrillia葛西築16年
2025/06成約5,000万62万円/m²6階79.47m²3LDK東葛西グリーンホームズ築22年
2025/02成約4,380万58万円/m²3階75.28m²3LDKクィーンシティ葛西ベイスイート築21年
2024/08成約5,180万68万円/m²6階75.47m²2LDK葛西駅前グリーンホームズ2築18年
2024/06成約3,100万51万円/m²2階60.13m²3LDKグランシティ東葛西築20年
2023/11成約4,290万57万円/m²3階75.00m²3LDKルネサンス葛西デュアルフォートGRASS FORT築14年
2023/03成約3,860万62万円/m²8階61.61m²1SLDKグリーンホームズイーストアクシス築11年
葛西駅前グリーンホームズIIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
葛西駅前グリーンホームズIII
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

葛西駅前グリーンホームズIII資産性スコア

4.01
上位20%
葛西駅前グリーンホームズIIIの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

141%築19年

新築時価格

4,540万円+1,842万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

葛西駅前グリーンホームズIII価格推移と将来予測

参考相場価格

6,382万円249万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
葛西駅前グリーンホームズIII204の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

葛西駅前グリーンホームズIIIマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    葛西

    葛西駅周辺の小学校は規模が大きく、通学距離も短いので子どもが安心して通えます。学習塾や習い事の選択肢も多く、子どもの興味に合わせて通わせやすいです。

  • 地域コミュニティ

    3

    西葛西

    駅周辺は昔はヤンキーや暴走族が多かったですが、最近はほとんど見かけなくなり、落ち着いた雰囲気になりました。

江戸川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

葛西駅前グリーンホームズIIIマンション概要

東京メトロ東西線葛西駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで生活ペースもスムーズで便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数65戸のマンションです。 地下鉄に関する理解を深められる地下鉄博物館に近いマンションです。地下鉄の歴史をはじめとした様々な知識が得られるコーナーの他、シミュレーターなどの体験コーナーも充実しており、子供から大人までの幅広い世代が楽しめます。そのため、充実した休日を過ごしたい場合に最適な施設です。

葛西駅前グリーンホームズIII詳細情報

基本情報

建物名葛西駅前グリーンホームズIII(かさいえきまえグリーンホームズスリー)
住所東京都江戸川区東葛西6丁目10-17
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)14階建(65部屋)
建築構造SRC造
専有面積59.15㎡〜82.25㎡
新築時価格2980万円〜5330万円
参考相場価格
  • 3LDK:4515万円〜(59m²〜)
  • 4LDK:6382万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜280万円/坪
想定賃料16.6万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場65
駐車費※12000/月 ~ 4000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

葛西駅前グリーンホームズIII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
3LDK64.73m²5,451万円5,466万円
4LDK82.25m²6,886万円6,559万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは葛西駅前グリーンホームズIII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

葛西駅前グリーンホームズIII利回り・空室率を診断します。

葛西駅前グリーンホームズIIIの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。