プレシス葛西ルヴェール 外観

プレシス葛西ルヴェール

江戸川区・葛西駅 徒歩8分・築8年

3.99
液状化注意
3,736万円〜6,726万円
坪単価 270万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 12.9万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシス葛西ルヴェール 外観

プレシス葛西ルヴェール

江戸川区・葛西駅 徒歩8分・築8年

3,736万円〜6,726万円
坪単価 270万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 12.9万円〜21.9万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレシス葛西ルヴェール部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2015,599万円価格を確認する4,380万円18.1万円/月3LDK68.44
-
2025,362万円価格を確認する4,390万円17.3万円/月3LDK65.00
-
2034,647万円価格を確認する3,990万円15.5万円/月2LDK55.46
-
2043,736万円価格を確認する3,290万円12.9万円/月2LDK44.63
-
2055,590万円価格を確認する4,560万円18万円/月3LDK67.79
-
3015,709万円価格を確認する4,990万円18.9万円/月3LDK68.44
-
3025,366万円価格を確認する4,390万円18万円/月3LDK65.00
-
3034,667万円価格を確認する4,090万円16.2万円/月2LDK55.46
-
3043,764万円価格を確認する3,390万円13.5万円/月2LDK44.63
-
3055,734万円価格を確認する5,190万円18.7万円/月3LDK67.79
-
4015,726万円価格を確認する5,090万円19.2万円/月3LDK68.44
-
4025,493万円価格を確認する4,990万円18.3万円/月3LDK65.00
-
4034,682万円価格を確認する4,190万円16.4万円/月2LDK55.46
-
4043,786万円価格を確認する3,490万円13.7万円/月2LDK44.63
-
4055,739万円価格を確認する5,290万円19万円/月3LDK67.79
-
5015,775万円価格を確認する5,190万円19.2万円/月3LDK68.44
-
5025,523万円価格を確認する5,090万円18.4万円/月3LDK65.00
-
5034,732万円価格を確認する4,290万円16.5万円/月2LDK55.46
-
5043,825万円価格を確認する3,590万円13.7万円/月2LDK44.63
-
5055,762万円価格を確認する5,390万円19万円/月3LDK67.79
-
6015,808万円価格を確認する5,290万円19.2万円/月3LDK68.44
-
6026,415万円価格を確認する5,370万円21万円/月3LDK77.50
-
6036,400万円価格を確認する5,890万円20.6万円/月3LDK74.75
-
6046,726万円価格を確認する5,680万円21.9万円/月3LDK80.65
-
7015,725万円価格を確認する4,830万円19.2万円/月3LDK68.44
-
7025,630万円価格を確認する5,290万円18.3万円/月3LDK65.00
-
7035,059万円価格を確認する4,380万円16.9万円/月2LDK59.56
-
7046,566万円価格を確認する6,120万円20.8万円/月3LDK76.41
-
201
参考相場価格
5,599万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • -
202
参考相場価格
5,362万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.00
  • -
203
参考相場価格
4,647万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.46
  • -
204
参考相場価格
3,736万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 44.63
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,590万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 67.79
  • -
301
参考相場価格
5,709万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
5,366万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 65.00
  • -
303
参考相場価格
4,667万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.46
  • -
304
参考相場価格
3,764万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 44.63
  • -
305
参考相場価格
5,734万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.79
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス葛西ルヴェール利回り・空室率を診断します。

プレシス葛西ルヴェール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス葛西ルヴェール売買履歴

プレシス葛西ルヴェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス葛西ルヴェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,980万78万円/m²8階76.05m²3LDKアーバンパレス葛西築12年
2024/08成約5,480万73万円/m²3階74.91m²2SLDKイニシア葛西築7年
2024/03成約5,270万75万円/m²6階69.64m²3LDKイニシア葛西築7年
オススメ
プレシス葛西ルヴェール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約6,100万85万円/m²4階71.73m²2LDKプラウド葛西築8年
2021/04成約4,830万66万円/m²2階73.15m²2SLDKイニシア葛西築4年
2020/10成約3,950万53万円/m²1階73.91m²3LDKアーバンパレス葛西築6年
2020/08成約5,660万78万円/m²10階71.73m²3LDKプラウド葛西築5年
2020/06成約4,090万59万円/m²6階68.97m²3LDKアーバンパレス葛西築6年
2017/11成約4,500万64万円/m²3階70.31m²3LDKルネサンス葛西 ザ・レジデンス築3年
2017/04成約4,110万70万円/m²3階58.53m²2LDKプラウド葛西築2年
プレシス葛西ルヴェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス葛西ルヴェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス葛西ルヴェール資産性スコア

3.99
プレシス葛西ルヴェールの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

128%築8年

新築時価格

4,380万円+1,219万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス葛西ルヴェール価格推移と将来予測

参考相場価格

5,599万円174万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシス葛西ルヴェール201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス葛西ルヴェールマンションの口コミ・評判(353件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    2

    葛西臨海公園が近くにあり子どもの遊び場として良い

  • アクセス

    5

    葛西駅は周辺に店が多く、日用品の買い物が便利で交通の便も良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    葛西

    葛西駅周辺は保育園や幼稚園の数が多く、0歳児から預けられる施設も充実しているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。江戸川区の子育て支援制度も手厚く、病児保育や一時保育の制...

  • 子育て環境

    5

    西葛西

    西葛西駅周辺は子供が多くて公園もたくさんあり、いつも賑やかで子育てしやすい雰囲気です。

江戸川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

プレシス葛西ルヴェールマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線葛西駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数28戸のマンションです。

プレシス葛西ルヴェール詳細情報

基本情報

建物名プレシス葛西ルヴェール(プレシスかさいルヴェール)
住所東京都江戸川区東葛西7丁目9−6
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)7階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積44.63㎡〜80.65㎡
新築時価格3290万円〜6120万円
参考相場価格
  • 2LDK:3736万円〜(44m²〜)
  • 3LDK:5362万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価270万円/坪〜286万円/坪
想定賃料12.9万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※119000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス葛西ルヴェール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
2LDK55.46m²4,647万円3,850万円
3LDK68.44m²5,726万円5,466万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス葛西ルヴェール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシス葛西ルヴェール利回り・空室率を診断します。

プレシス葛西ルヴェールの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。