グランシティユーロレジデンス葛西

江戸川区・葛西駅 徒歩8分・築19年

3.87
液状化注意
3,678万円〜5,814万円
坪単価 221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 13.6万円〜18.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グランシティユーロレジデンス葛西

江戸川区・葛西駅 徒歩8分・築19年

3,678万円〜5,814万円
坪単価 221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 13.6万円〜18.3万円/月
3.87
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

グランシティユーロレジデンス葛西部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1014,838万円価格を確認する3,999万円17万円/月3LDK72.28
-
1024,411万円価格を確認する3,699万円16万円/月3LDK65.66
-
2014,918万円価格を確認する4,199万円17万円/月3LDK72.28
-
2024,494万円価格を確認する3,899万円16.1万円/月3LDK65.66
-
2034,817万円価格を確認する4,299万円16.6万円/月3LDK70.13
-
3014,945万円価格を確認する4,299万円16.5万円/月3LDK72.28
-
3024,539万円価格を確認する3,999万円15.7万円/月3LDK65.66
-
3034,843万円価格を確認する4,399万円16.2万円/月3LDK70.13
-
3044,684万円価格を確認する3,999万円16.1万円/月3LDK68.65
-
3054,879万円価格を確認する4,499万円16.2万円/月3LDK70.08
-
3064,521万円価格を確認する4,099万円15.7万円/月3LDK65.38
-
4014,984万円価格を確認する4,399万円16.5万円/月3LDK72.28
-
4024,565万円価格を確認する4,099万円15.8万円/月3LDK65.66
-
4034,892万円価格を確認する4,499万円16.2万円/月3LDK70.13
-
4044,707万円価格を確認する4,099万円16.1万円/月3LDK68.65
-
4054,588万円価格を確認する4,299万円15.8万円/月3LDK65.53
-
4063,678万円価格を確認する3,399万円13.6万円/月2LDK51.82
-
5015,014万円価格を確認する4,499万円16.5万円/月3LDK72.28
-
5024,613万円価格を確認する4,199万円15.8万円/月3LDK65.66
-
5034,907万円価格を確認する4,599万円16.2万円/月3LDK70.13
-
5044,742万円価格を確認する4,199万円16.1万円/月3LDK68.65
-
5055,814万円価格を確認する5,399万円18.3万円/月3LDK82.38
-
6014,081万円価格を確認する3,799万円15万円/月3LDK58.22
-
6024,319万円価格を確認する3,999万円15万円/月3LDK61.28
-
6034,918万円価格を確認する4,699万円16.1万円/月3LDK70.13
-
6044,666万円価格を確認する4,199万円15.9万円/月3LDK67.37
-
6054,457万円価格を確認する4,299万円14.7万円/月2LDK62.65
-
101
参考相場価格
4,838万円
新築時価格
3,999万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 72.28
  • -
102
参考相場価格
4,411万円
新築時価格
3,699万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
  • -
201
参考相場価格
4,918万円
新築時価格
4,199万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 72.28
  • -
202
参考相場価格
4,494万円
新築時価格
3,899万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,817万円
新築時価格
4,299万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.13
  • -
301
参考相場価格
4,945万円
新築時価格
4,299万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,539万円
新築時価格
3,999万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
  • -
303
参考相場価格
4,843万円
新築時価格
4,399万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.13
  • -
304
参考相場価格
4,684万円
新築時価格
3,999万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.65
  • -
305
参考相場価格
4,879万円
新築時価格
4,499万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランシティユーロレジデンス葛西利回り・空室率を診断します。

グランシティユーロレジデンス葛西販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティユーロレジデンス葛西売買履歴

販売中物件が1あります

グランシティユーロレジデンス葛西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロレジデンス葛西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,800万62万円/m²4階61.12m²2LDKクィーンシティ葛西ベイスイート築22年
2025/09成約4,480万59万円/m²4階75.00m²3LDKルネサンス葛西デュアルフォートGRASS FORT築16年
2025/06成約3,880万55万円/m²7階70.36m²3LDKBrillia葛西築16年
オススメ
グランシティユーロレジデンス葛西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,000万62万円/m²6階79.47m²3LDK東葛西グリーンホームズ築22年
2025/03成約7,140万86万円/m²11階82.25m²3LDK葛西駅前グリーンホームズIII築18年
2025/03成約4,640万78万円/m²12階59.15m²2LDK葛西駅前グリーンホームズIII築18年
2025/02成約4,380万58万円/m²3階75.28m²3LDKクィーンシティ葛西ベイスイート築21年
2024/08成約5,180万68万円/m²6階75.47m²2LDK葛西駅前グリーンホームズ2築18年
2024/06成約3,100万51万円/m²2階60.13m²3LDKグランシティ東葛西築20年
2023/11成約4,290万57万円/m²3階75.00m²3LDKルネサンス葛西デュアルフォートGRASS FORT築14年
グランシティユーロレジデンス葛西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロレジデンス葛西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティユーロレジデンス葛西資産性スコア

3.87
グランシティユーロレジデンス葛西の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築19年

新築時価格

3,999万円+839万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティユーロレジデンス葛西価格推移と将来予測

参考相場価格

4,838万円131万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランシティユーロレジデンス葛西101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティユーロレジデンス葛西マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    葛西

    葛西駅周辺は家賃が安い割に治安も悪くなく、コストパフォーマンスがかなり良いと感じています。

  • 住みやすさ

    5

    浦安

    駅の外観がとてもきれいで、スタッフの対応も丁寧なので毎日の通勤が快適です。近くには大きな病院や飲食店も多く、生活に必要なものが駅周辺でほとんど揃うのでとても便利に感じています。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティユーロレジデンス葛西マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線葛西駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数27戸のマンションです。 地下鉄に関する理解を深められる地下鉄博物館に近いマンションです。地下鉄の歴史をはじめとした様々な知識が得られるコーナーの他、シミュレーターなどの体験コーナーも充実しており、子供から大人までの幅広い世代が楽しめます。そのため、充実した休日を過ごしたい場合に最適な施設です。

グランシティユーロレジデンス葛西詳細情報

基本情報

建物名グランシティユーロレジデンス葛西(グランシティユーロレジデンスかさい)
住所東京都江戸川区東葛西5丁目49-16
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)6階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積51.82㎡〜82.38㎡
新築時価格3399万円〜5399万円
参考相場価格
  • 2LDK:3678万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:4081万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料13.6万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日綜コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティユーロレジデンス葛西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
2LDK57.24m²4,067万円3,876万円
3LDK68.65m²4,742万円5,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティユーロレジデンス葛西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティユーロレジデンス葛西利回り・空室率を診断します。

グランシティユーロレジデンス葛西の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。