コンフォール駒沢

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩4分・築16年

4.35上位7%
3,670万円〜3,704万円
坪単価 379万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 10.1万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンフォール駒沢

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩4分・築16年

3,670万円〜3,704万円
坪単価 379万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 10.1万円〜11万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

コンフォール駒沢部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階3,670万円価格を確認する-10.1万円/月1K31.97
-
2階3,704万円価格を確認する-11万円/月1DK31.97
北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コンフォール駒沢利回り・空室率を診断します。

コンフォール駒沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンフォール駒沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億1,980万196万円/m²2階61.04m²2LDKプレシス駒沢築12年
2026/01成約1億970万180万円/m²3階60.73m²2LDKプレシス駒沢築11年
2025/10成約7,900万106万円/m²1階74.16m²1SLDKcoen築12年
オススメ
コンフォール駒沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,490万162万円/m²11階39.96m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/07成約9,600万138万円/m²3階69.45m²2SLDKcoen築12年
2025/07成約5,600万140万円/m²12階39.96m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/06成約5,020万125万円/m²8階39.93m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/03成約1億2,300万201万円/m²5階61.04m²3LDKプレシス駒沢築11年
2025/02成約1億580万173万円/m²11階61.04m²2LDKプレシス駒沢築11年
2025/01成約9,900万162万円/m²6階61.04m²2LDKプレシス駒沢築10年
コンフォール駒沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフォール駒沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンフォール駒沢賃貸履歴

  • 2024/07
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2023/07
    10万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2022/04
    10万円/月
    • 31.97m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2021/01
    8.3万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2020/02
    10万円/月
    • 31.97m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2018/09
    10万円/月
    • 31.97m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2015/08
    10万円/月
    • 31.97m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2009/10
    10.4万円/月
    • 31.97m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築0年
  • 2009/10
    8.4万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築0年
コンフォール駒沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフォール駒沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コンフォール駒沢資産性スコア

4.35
上位7%
コンフォール駒沢の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

コンフォール駒沢 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンフォール駒沢価格推移と将来予測

参考相場価格

3,670万円326万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
コンフォール駒沢1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンフォール駒沢マンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    駒沢大学

    駒沢大学駅周辺の土地価格は過去10年で23.5%上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    松陰神社前

    駅前の商店街には昔ながらのお店と新しいカフェが混在していて、買い物や食事がとても楽しいです。夜でも人通りがあり明るい雰囲気なので、女性でも安心して歩けるのが嬉しいです。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンフォール駒沢マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線駒沢大学駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築16年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

コンフォール駒沢詳細情報

基本情報

建物名コンフォール駒沢
住所東京都世田谷区駒沢2丁目5-12
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積31.97㎡〜31.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3670万円〜(31m²〜)
  • 1DK:3704万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価379万円/坪〜383万円/坪
想定賃料10.1万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンフォール駒沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
1K31.97m²3,670万円2,422万円
1DK31.97m²3,704万円2,955万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンフォール駒沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コンフォール駒沢利回り・空室率を診断します。

コンフォール駒沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: