※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,351万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 202 | 3,358万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.60m² - |
| 203 | 3,355万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 204 | 3,315万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.17m² - |
| 301 | 3,181万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 302 | 3,186万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.60m² - |
| 303 | 3,184万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 304 | 3,141万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.17m² - |
| 401 | 3,138万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 402 | 3,143万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.60m² - |
| 403 | 3,141万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 404 | 3,101万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.17m² - |
| 501 | 3,127万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 502 | 3,134万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.60m² - |
| 503 | 3,131万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 504 | 3,093万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.17m² - |
| 601 | 3,115万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 602 | 3,120万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.60m² - |
| 603 | 3,119万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 604 | 3,099万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.17m² - |
| 701 | 3,112万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 702 | 3,119万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.60m² - |
| 703 | 3,116万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 704 | 3,092万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.17m² - |
| 801 | 3,126万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.8万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 802 | 3,124万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.8万円/月 | 1K | 25.60m² - |
| 803 | 3,130万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.8万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 804 | 3,097万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.17m² - |
| 901 | 3,134万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 902 | 3,141万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.60m² - |
| 903 | 3,137万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 904 | 3,094万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 10.8万円/月 | 1K | 25.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/08 | 成約2,910万円 | 113万円/m² | 10階 | 25.53m² | 1K | -- |
| 2014/04 | 新築2,890万円 | 114万円/m² | 9階 | 25.17m² | 1K | -- |
| 2014/04 | 新築2,880万円 | 112万円/m² | 9階 | 25.53m² | 1K | -- |
| 2014/04 | 新築2,900万円 | 113万円/m² | 9階 | 25.60m² | 1K | -- |
| 2014/04 | 新築2,890万円 | 113万円/m² | 9階 | 25.53m² | 1K | -- |
| 2014/04 | 新築2,860万円 | 113万円/m² | 8階 | 25.17m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,250万円 | 215万円/m² | 1階 | 66.20m² | 2LDK | パークホームズ駒沢ザレジデンス | 築10年 |
| 2026/02 | 成約1億1,980万円 | 196万円/m² | 2階 | 61.04m² | 2LDK | プレシス駒沢 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約8,840万円 | 162万円/m² | 1階 | 54.35m² | 2LDK | オープンレジデンシア駒沢 | 築7年 |
| オススメ | プレール・ドゥーク駒沢大学駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億970万円 | 180万円/m² | 3階 | 60.73m² | 2LDK | プレシス駒沢 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約7,900万円 | 106万円/m² | 1階 | 74.16m² | 1SLDK | coen | 築12年 |
| 2025/10 | 成約1億350万円 | 182万円/m² | 3階 | 56.78m² | 1SLDK | オープンレジデンシア駒沢 | 築7年 |
| 2025/10 | 成約6,490万円 | 162万円/m² | 11階 | 39.96m² | 1LDK | アルシア駒沢公園 | 築12年 |
| 2025/09 | 成約1億4,980万円 | 225万円/m² | 5階 | 66.40m² | 2LDK | パークホームズ駒沢ザレジデンス | 築10年 |
| 2025/07 | 成約9,600万円 | 138万円/m² | 3階 | 69.45m² | 2SLDK | coen | 築12年 |
| 2025/07 | 成約5,600万円 | 140万円/m² | 12階 | 39.96m² | 1LDK | アルシア駒沢公園 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12万円/月 | 4階 | 25.6m² | 1K | 築11年 |
| 2026/01 | 11.5万円/月 | 9階 | 25.17m² | 1K | 築11年 |
| 2025/09 | 11.5万円/月 | 4階 | 25.6m² | 1K | 築11年 |
| 2024/12 | 9.5万円/月 | 4階 | 25.36m² | 1K | 築10年 |
| 2024/04 | 10.6万円/月 | 9階 | - | 1K | 築10年 |
| 2023/08 | 10.7万円/月 | 7階 | - | 1K | 築9年 |
| 2023/01 | 8.8万円/月 | 3階 | - | 1K | 築8年 |
| 2022/11 | 10万円/月 | 6階 | - | 1K | 築8年 |
| 2022/08 | 10.2万円/月 | 3階 | - | 1K | 築8年 |
| 2022/08 | 9.2万円/月 | 4階 | - | 1K | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
122%築12年新築時価格
2,750万円+601万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,351万円226万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
駒沢大学
駒沢中学校は先生と生徒の距離が近く、設備も整っていて、特色ある環境教育やボランティア活動も盛んです。地域の結びつきが強く、同じ小学校出身の子どもが多いので新しい環境にも慣れやすいです。
交通の利便性
松陰神社前
世田谷線は2両編成なので朝夕のラッシュ時は混雑します。三軒茶屋駅での乗り換えが必要で、運賃もかかるため、徒歩で三軒茶屋まで行くこともあります。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線駒沢大学駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数39戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。
| 建物名 | プレール・ドゥーク駒沢大学駅前(プレール・ドゥークこまざわだいがくえきまえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区駒沢1丁目4-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.17㎡〜25.6㎡ |
| 新築時価格 | 2750万円〜2890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 403万円/坪〜435万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜10.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱キノシタコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒沢大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.53m² | 3,130万円 | 2,422万円 |