リシェ多摩川リバーサイド

大田区・鵜の木駅 徒歩9分・築19年

4.04上位20%
3,370万円〜4,972万円
坪単価 274万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 13.5万円〜20.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

リシェ多摩川リバーサイド

大田区・鵜の木駅 徒歩9分・築19年

3,370万円〜4,972万円
坪単価 274万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 13.5万円〜20.2万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年04月20日

リシェ多摩川リバーサイド部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1014,720万円価格を確認する3,860万円18.5万円/月3DK55.79
-
1023,370万円価格を確認する3,080万円13.5万円/月2DK40.01
-
1033,579万円価格を確認する2,960万円14.2万円/月2DK43.14
-
1044,207万円価格を確認する3,340万円17.9万円/月3LDK50.62
-
2014,894万円価格を確認する3,970万円19.8万円/月3LDK56.14
-
2023,886万円価格を確認する3,360万円15.4万円/月2LDK44.80
-
2034,760万円価格を確認する3,880万円19.1万円/月3DK55.79
-
2044,158万円価格を確認する3,340万円17.7万円/月3DK49.45
-
2053,677万円価格を確認する3,120万円14.8万円/月2DK43.14
-
2064,318万円価格を確認する3,390万円18.7万円/月3LDK50.62
-
3014,924万円価格を確認する4,160万円20.2万円/月3LDK56.14
-
3023,914万円価格を確認する3,470万円15.7万円/月2LDK44.80
-
3034,822万円価格を確認する4,120万円19.3万円/月3DK55.79
-
3044,200万円価格を確認する3,460万円17.9万円/月3DK49.45
-
3053,702万円価格を確認する3,230万円15万円/月2DK43.14
-
3064,349万円価格を確認する3,480万円19.1万円/月3LDK50.62
-
4014,972万円価格を確認する4,340万円20.1万円/月3LDK56.14
-
4023,934万円価格を確認する3,550万円15.7万円/月2LDK44.80
-
4034,845万円価格を確認する4,270万円19.3万円/月3DK55.79
-
4044,242万円価格を確認する3,640万円17.8万円/月3DK49.45
-
4053,736万円価格を確認する3,430万円14.9万円/月2DK43.14
-
4064,394万円価格を確認する3,680万円19万円/月3LDK50.62
-
5013,996万円価格を確認する3,680万円15.7万円/月2LDK44.80
-
5024,916万円価格を確認する4,460万円19.5万円/月3DK55.79
-
101
参考相場価格
4,720万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3DK
  • 55.79
  • -
102
参考相場価格
3,370万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 40.01
  • -
103
参考相場価格
3,579万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 2DK
  • 43.14
  • -
104
参考相場価格
4,207万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 50.62
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,894万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 56.14
  • -
202
参考相場価格
3,886万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 44.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,760万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3DK
  • 55.79
  • -
204
参考相場価格
4,158万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3DK
  • 49.45
  • -
205
参考相場価格
3,677万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 43.14
  • -
206
参考相場価格
4,318万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 50.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リシェ多摩川リバーサイド利回り・空室率を診断します。

リシェ多摩川リバーサイド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リシェ多摩川リバーサイド売買履歴

リシェ多摩川リバーサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リシェ多摩川リバーサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,850万85万円/m²3階56.51m²2LDK藤和シティホームズ多摩川鵜の木築23年
2026/01成約7,480万106万円/m²4階70.26m²3LDKアイディーコート下丸子築15年
2026/01成約5,690万104万円/m²2階54.20m²1SLDKガーデンホーム鵜の木築23年
オススメ
リシェ多摩川リバーサイド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,500万88万円/m²2階51.13m²1LDK藤和シティホームズ多摩川鵜の木築22年
2025/09成約5,680万88万円/m²3階64.38m²3LDKガーデンホーム鵜の木築23年
2025/09成約4,100万91万円/m²2階45.00m²1LDKグランベルジュエリオ鵜の木築20年
2025/07成約2,970万70万円/m²2階42.02m²1Kグランベルジュエリオ鵜の木築20年
2025/05成約4,525万82万円/m²3階55.16m²1Kプラーティノ多摩川鵜の木築22年
2025/03成約4,490万77万円/m²4階57.90m²2DKプラーティノ多摩川鵜の木築21年
2025/03成約4,080万101万円/m²2階40.33m²1LDKリステージ鵜の木ヴィルフレール築17年
リシェ多摩川リバーサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リシェ多摩川リバーサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リシェ多摩川リバーサイド賃貸履歴

  • 2020/08
    12万円/月
    • 44.8m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2020/07
    13万円/月
    • 44.8m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2015/04
    13万円/月
    • 40.01m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2014/11
    13.3万円/月
    • 44.8m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2014/10
    15万円/月
    • 44.8m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2014/09
    14万円/月
    • 44.8m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2012/06
    17万円/月
    • 56.14m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2012/04
    14万円/月
    • 44.8m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2009/04
    18万円/月
    • 56.14m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築2年
  • 2009/01
    21万円/月
    • 56.14m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築2年
リシェ多摩川リバーサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リシェ多摩川リバーサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リシェ多摩川リバーサイド資産性スコア

4.04
上位20%
リシェ多摩川リバーサイドの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

122%築19年

新築時価格

3,860万円+860万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、117%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リシェ多摩川リバーサイド価格推移と将来予測

参考相場価格

4,720万円212万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リシェ多摩川リバーサイド101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リシェ多摩川リバーサイドマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    鵜の木

    駅周辺は閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気があり、子どもたちの姿もよく見かけるので防犯意識が高い地域だと感じます。多摩川の土手では家族連れやスポーツを楽しむ人が多く、東京にいながら自然を身近に感...

  • 自然環境

    5

    沼部

    多摩川の河川敷がすぐ近くにあり、休日には家族でピクニックやジョギングを楽しむことができるので、自然を身近に感じられるのがとても気に入っています。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リシェ多摩川リバーサイドマンション概要

このマンションは東急多摩川線鵜の木駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心への移動も便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。 マンションのすぐ近くにある三井ショッピングパークららテラス武蔵小杉は、日常に必要な生鮮食品も1階に多数そろえ、お買い物にはとても便利です。日常に彩りを添える店舗も多数出店され、休日にも彩りを添える大型ショッピングパークです。

リシェ多摩川リバーサイド詳細情報

基本情報

建物名リシェ多摩川リバーサイド(リシェたまがわリバーサイド)
住所東京都大田区鵜の木3丁目35-2
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積40.01㎡〜56.14㎡
新築時価格2960万円〜4460万円
参考相場価格
  • 2DK:3370万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3886万円〜(44m²〜)
  • 3DK:4158万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:4207万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価274万円/坪〜295万円/坪
想定賃料13.5万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東京ディフェンス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リシェ多摩川リバーサイド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鵜の木駅
平均
2DK43.14m²3,677万円3,069万円
2LDK44.8m²3,924万円5,341万円
3DK55.79m²4,740万円3,761万円
3LDK50.62m²4,394万円9,223万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリシェ多摩川リバーサイド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リシェ多摩川リバーサイド利回り・空室率を診断します。

リシェ多摩川リバーサイドの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。