藤和シティホームズ多摩川鵜の木

大田区・鵜の木駅 徒歩5分・築23年

4.09上位20%
3,527万円〜6,046万円
坪単価 289万円/坪〜300万円/坪
想定賃料 12.5万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和シティホームズ多摩川鵜の木

大田区・鵜の木駅 徒歩5分・築23年

3,527万円〜6,046万円
坪単価 289万円/坪〜300万円/坪
想定賃料 12.5万円〜23万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年05月11日

藤和シティホームズ多摩川鵜の木部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1015,183万円価格を確認する3,688万円18.6万円/月2LDK58.29
-
1024,992万円価格を確認する3,528万円18.2万円/月2LDK56.20
-
1034,994万円価格を確認する3,528万円18.2万円/月2LDK56.22
-
1044,544万円価格を確認する3,268万円15.5万円/月1LDK51.44
-
1055,916万円価格を確認する4,298万円21.5万円/月3LDK66.56
-
1065,009万円価格を確認する3,438万円18.3万円/月2LDK56.51
-
1075,015万円価格を確認する3,448万円18.3万円/月2LDK56.51
-
2015,236万円価格を確認する3,688万円18.9万円/月2LDK58.29
-
2025,041万円価格を確認する3,528万円18.5万円/月2LDK56.20
-
2035,043万円価格を確認する3,528万円18.5万円/月2LDK56.22
-
2044,594万円価格を確認する3,268万円15.7万円/月1LDK51.44
-
2056,003万円価格を確認する4,358万円21.8万円/月3LDK66.56
-
2065,061万円価格を確認する3,498万円18.6万円/月2LDK56.51
-
2075,061万円価格を確認する3,508万円18.6万円/月2LDK56.51
-
2085,109万円価格を確認する3,598万円18.6万円/月2LDK56.91
-
2094,530万円価格を確認する2,898万円15.6万円/月1LDK51.13
-
3015,212万円価格を確認する3,728万円19.4万円/月2LDK58.29
-
3025,018万円価格を確認する3,598万円19.1万円/月2LDK56.20
-
3035,020万円価格を確認する3,598万円19.1万円/月2LDK56.22
-
3044,598万円価格を確認する3,338万円16.2万円/月1LDK51.44
-
3056,046万円価格を確認する4,448万円22.4万円/月3LDK66.56
-
3065,049万円価格を確認する3,588万円19.2万円/月2LDK56.51
-
3075,049万円価格を確認する3,598万円19.2万円/月2LDK56.51
-
3084,381万円価格を確認する3,198万円15.7万円/月1LDK48.96
-
3094,508万円価格を確認する2,948万円16.1万円/月1LDK51.13
-
4014,245万円価格を確認する3,158万円15.4万円/月1LDK47.87
-
4024,974万円価格を確認する3,628万円19.1万円/月2LDK56.20
-
4034,975万円価格を確認する3,628万円19.1万円/月2LDK56.22
-
4044,557万円価格を確認する3,388万円16.2万円/月1LDK51.44
-
4055,994万円価格を確認する4,538万円22.3万円/月3LDK66.56
-
4065,004万円価格を確認する3,618万円19.2万円/月2LDK56.51
-
4075,004万円価格を確認する3,628万円19.2万円/月2LDK56.51
-
4083,527万円価格を確認する2,678万円12.5万円/月1DK40.05
-
4094,472万円価格を確認する3,058万円16.1万円/月1LDK51.13
-
5015,014万円価格を確認する3,748万円19.4万円/月2LDK56.20
-
5024,947万円価格を確認する3,658万円19.4万円/月2LDK56.22
-
5034,554万円価格を確認する3,438万円16.5万円/月1LDK51.44
-
5045,958万円価格を確認する4,588万円22.7万円/月3LDK66.56
-
5054,947万円価格を確認する3,648万円19.5万円/月2LDK56.51
-
5064,285万円価格を確認する3,298万円15.7万円/月1LDK48.04
-
6014,976万円価格を確認する3,788万円19.8万円/月2LDK56.22
-
6024,515万円価格を確認する3,488万円16.7万円/月1LDK51.44
-
6035,908万円価格を確認する4,638万円23万円/月3LDK66.56
-
6044,956万円価格を確認する3,748万円19.9万円/月2LDK56.51
-
101
参考相場価格
5,183万円
新築時価格
3,688万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.29
  • -
102
参考相場価格
4,992万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
103
参考相場価格
4,994万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.22
  • -
104
参考相場価格
4,544万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 51.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,916万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.56
  • -
106
参考相場価格
5,009万円
新築時価格
3,438万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,015万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.51
  • -
201
参考相場価格
5,236万円
新築時価格
3,688万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.29
  • -
202
参考相場価格
5,041万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
203
参考相場価格
5,043万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.22
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

藤和シティホームズ多摩川鵜の木利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ多摩川鵜の木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティホームズ多摩川鵜の木売買履歴

藤和シティホームズ多摩川鵜の木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ多摩川鵜の木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,690万104万円/m²2階54.20m²1SLDKガーデンホーム鵜の木築23年
2025/11成約4,650万73万円/m²4階63.39m²3LDKソルシェ多摩川築25年
2025/11成約3,980万92万円/m²1階43.14m²2DKリシェ多摩川リバーサイド築19年
オススメ
藤和シティホームズ多摩川鵜の木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,680万88万円/m²3階64.38m²3LDKガーデンホーム鵜の木築23年
2025/09成約4,100万91万円/m²2階45.00m²1LDKグランベルジュエリオ鵜の木築20年
2025/07成約2,970万70万円/m²2階42.02m²1Kグランベルジュエリオ鵜の木築20年
2025/05成約4,525万82万円/m²3階55.16m²1Kプラーティノ多摩川鵜の木築22年
2025/03成約4,490万77万円/m²4階57.90m²2DKプラーティノ多摩川鵜の木築21年
2025/03成約2,660万61万円/m²1階43.14m²2DKリシェ多摩川リバーサイド築18年
2025/03成約5,010万76万円/m²4階65.90m²3LDKソルシェ多摩川築25年
藤和シティホームズ多摩川鵜の木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ多摩川鵜の木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和シティホームズ多摩川鵜の木資産性スコア

4.09
上位20%
藤和シティホームズ多摩川鵜の木の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

141%築23年

新築時価格

3,688万円+1,495万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、138%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティホームズ多摩川鵜の木価格推移と将来予測

参考相場価格

5,183万円131万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティホームズ多摩川鵜の木101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティホームズ多摩川鵜の木マンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    鵜の木

    鵜の木駅周辺には公立保育園や幼稚園、小学校が整備されていて、子どもの通園・通学に便利です。図書館や児童館もあり、子ども向けのイベントや学習プログラムが多いのが魅力です。

  • 治安

    2

    下丸子

    夜になると駅前のマクドナルドに若者が集まっていることがあり、少し不安に感じることがあります。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和シティホームズ多摩川鵜の木マンション概要

東急多摩川線鵜の木駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離でコスト面、生活面でもメリットがあります。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数44戸のマンションです。

藤和シティホームズ多摩川鵜の木詳細情報

基本情報

建物名藤和シティホームズ多摩川鵜の木(とうわシティホームズたまがわうのき)
住所東京都大田区鵜の木2丁目42-15
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積40.05㎡〜66.56㎡
新築時価格2678万円〜4638万円
参考相場価格
  • 1DK:3527万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:4245万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:4947万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5908万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価289万円/坪〜300万円/坪
想定賃料12.5万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※122000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティホームズ多摩川鵜の木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鵜の木駅
平均
1DK40.05m²3,527万円2,332万円
1LDK51.29m²4,522万円3,900万円
2LDK56.51m²5,015万円5,341万円
3LDK66.56m²5,976万円9,223万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティホームズ多摩川鵜の木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティホームズ多摩川鵜の木利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ多摩川鵜の木の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。