アーバンプレイス参宮橋 外観

アーバンプレイス参宮橋

渋谷区・参宮橋駅 徒歩4分・築17年

4.52上位3%
1,182万円〜1,453万円
坪単価 431万円/坪〜439万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーバンプレイス参宮橋 外観

アーバンプレイス参宮橋

渋谷区・参宮橋駅 徒歩4分・築17年

1,182万円〜1,453万円
坪単価 431万円/坪〜439万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.9万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

アーバンプレイス参宮橋部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,339万円価格を確認する-6.9万円/月1R10.25
-
1階1,182万円価格を確認する-6.1万円/月1R9.06
北東
2階1,453万円価格を確認する-7.9万円/月1R10.95
-
2階1,452万円価格を確認する-7.9万円/月1R10.95
南東
2階1,452万円価格を確認する-7.9万円/月1R10.95
北東
1階
参考相場価格
1,339万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 10.25
  • -
1階
参考相場価格
1,182万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 9.06
  • 北東
2階
参考相場価格
1,453万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 10.95
  • -
2階
参考相場価格
1,452万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 10.95
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,452万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 10.95

アーバンプレイス参宮橋利回り・空室率を診断します。

アーバンプレイス参宮橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンプレイス参宮橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,380万201万円/m²5階46.62m²1LDKミオカステーロ代々木築21年
2026/02成約3,280万127万円/m²3階25.75m²1KBIT代々木公園ラヴェンナ築21年
2025/12成約9,970万207万円/m²12階48.00m²1LDKシティハウス代々木ステーションコート築21年
オススメ
アーバンプレイス参宮橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,100万181万円/m²8階33.61m²1Rシティハウス代々木ステーションコート築21年
2025/10成約8,800万211万円/m²12階41.65m²1LDKブランズ代々木西参道築15年
2025/07成約6,790万225万円/m²14階30.05m²1LDKカテリーナ代々木プレイス築20年
2025/03成約4,670万155万円/m²14階30.05m²1Rカテリーナ代々木プレイス築20年
2025/01成約8,390万155万円/m²5階53.89m²2LDKランドステージ代々木の杜築19年
2024/12成約6,980万143万円/m²2階48.70m²1LDKラ・アトレ代々木神宮の杜築20年
2024/07成約2,635万113万円/m²8階23.21m²1Kメインステージ代々木公園築19年
アーバンプレイス参宮橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンプレイス参宮橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンプレイス参宮橋資産性スコア

4.52
上位3%
アーバンプレイス参宮橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

アーバンプレイス参宮橋 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンプレイス参宮橋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,339万円111万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
アーバンプレイス参宮橋1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-37.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンプレイス参宮橋マンションの口コミ・評判(445件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    参宮橋

    小田急線はとても混むので、子どもが通学するには少し大変かもしれません。

  • 交通の利便性

    5

    初台

    新宿まで1駅でアクセスできるので、通勤や買い物、レジャーにとても便利な立地だと感じています。駅周辺には商店街や飲食店も多く、生活に困ることはありませんでした。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンプレイス参宮橋マンション概要

アーバンプレイス参宮橋 外観

アーバンプレイス参宮橋は小田急小田原線参宮橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

アーバンプレイス参宮橋詳細情報

基本情報

建物名アーバンプレイス参宮橋
住所東京都渋谷区代々木4丁目18-5
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積9.06㎡〜10.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1182万円〜(9m²〜)
参考相場価格の坪単価431万円/坪〜439万円/坪
想定賃料6.1万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンプレイス参宮橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
参宮橋駅
平均
1R10.95m²1,452万円2,913万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンプレイス参宮橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンプレイス参宮橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ハイネス阿佐谷
1,280万
  • 1K
  • 20.80

アーバンプレイス参宮橋の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。