ダイナシティ中野中央

中野区・新中野駅 徒歩8分・築20年

4.27上位10%
2,671万円〜4,265万円
坪単価 324万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 10.7万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ中野中央

中野区・新中野駅 徒歩8分・築20年

2,671万円〜4,265万円
坪単価 324万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 10.7万円〜18.4万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日

ダイナシティ中野中央部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2013,106万円価格を確認する2,290万円12万円/月1R30.75
-
2022,671万円価格を確認する1,980万円10.7万円/月1R27.01
-
2034,117万円価格を確認する3,100万円17.2万円/月1LDK39.33
-
3013,157万円価格を確認する2,370万円12万円/月1R30.75
-
3022,715万円価格を確認する2,100万円10.8万円/月1R27.01
-
3034,226万円価格を確認する3,220万円17.4万円/月1LDK39.33
-
4013,161万円価格を確認する2,450万円12.6万円/月1R30.75
-
4022,720万円価格を確認する2,220万円11.3万円/月1R27.01
-
4034,238万円価格を確認する3,300万円18.2万円/月1LDK39.33
-
5013,166万円価格を確認する2,530万円12.6万円/月1R30.75
-
5022,728万円価格を確認する2,320万円11.3万円/月1R27.01
-
5034,253万円価格を確認する3,350万円18.2万円/月1LDK39.33
-
6013,173万円価格を確認する2,580万円12.6万円/月1R30.75
-
6022,733万円価格を確認する2,400万円11.3万円/月1R27.01
-
6034,265万円価格を確認する3,400万円18.2万円/月1LDK39.33
-
7013,176万円価格を確認する2,620万円12.7万円/月1R30.75
-
7022,733万円価格を確認する2,430万円11.4万円/月1R27.01
-
7034,260万円価格を確認する3,450万円18.2万円/月1LDK39.33
-
8013,161万円価格を確認する2,660万円12.8万円/月1R30.75
-
8022,717万円価格を確認する2,460万円11.5万円/月1R27.01
-
8034,248万円価格を確認する3,500万円18.4万円/月1LDK39.33
-
9013,150万円価格を確認する2,700万円12.9万円/月1R30.75
-
9022,708万円価格を確認する2,490万円11.6万円/月1R27.01
-
9034,237万円価格を確認する3,550万円18.3万円/月1LDK39.33
-
10013,138万円価格を確認する2,740万円13万円/月1R30.75
-
10023,058万円価格を確認する2,650万円12.6万円/月1R30.12
-
10033,846万円価格を確認する3,230万円17.1万円/月1LDK35.72
-
11013,029万円価格を確認する2,780万円13万円/月1R30.75
-
11022,951万円価格を確認する2,690万円12.7万円/月1R30.12
-
11033,722万円価格を確認する3,270万円17.2万円/月1LDK35.72
-
12013,045万円価格を確認する2,820万円13.1万円/月1R30.75
-
12022,960万円価格を確認する2,730万円12.8万円/月1R30.12
-
12033,743万円価格を確認する3,310万円17.3万円/月1LDK35.72
-
13013,073万円価格を確認する2,860万円12.8万円/月1R30.75
-
13022,988万円価格を確認する2,770万円12.4万円/月1R30.12
-
13033,779万円価格を確認する3,350万円16.9万円/月1LDK35.72
-
14013,102万円価格を確認する2,900万円12.8万円/月1R30.75
-
14023,013万円価格を確認する2,810万円12.5万円/月1R30.12
-
14033,823万円価格を確認する3,390万円16.9万円/月1LDK35.72
-
201
参考相場価格
3,106万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
12万円/月
  • 1R
  • 30.75
  • -
202
参考相場価格
2,671万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 27.01
  • -
203
参考相場価格
4,117万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.33
  • -
301
参考相場価格
3,157万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
12万円/月
  • 1R
  • 30.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,715万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 27.01
  • -
303
参考相場価格
4,226万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 39.33
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,161万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1R
  • 30.75
  • -
402
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 27.01
  • -
403
参考相場価格
4,238万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.33
  • -
501
参考相場価格
3,166万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1R
  • 30.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ中野中央利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ中野中央販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ中野中央売買履歴

ダイナシティ中野中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ中野中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1億400万142万円/m²3階72.88m²3LDKライオンズステージ中野中央築21年
2025/10成約6,290万138万円/m²4階45.38m²1LDKデュオ・スカーラ中野築23年
2025/10成約7,540万110万円/m²2階68.30m²2LDKアルシオン中野坂上築21年
オススメ
ダイナシティ中野中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,980万81万円/m²5階24.41m²1Kパークウェル中野中央築21年
2025/09成約4,000万129万円/m²10階30.86m²1DKデュオステージ新中野築16年
2025/09成約4,240万140万円/m²5階30.20m²1DKデュオステージ中野坂上NEXT築17年
2025/07成約5,450万98万円/m²2階55.15m²2LDKアルシオン中野坂上築21年
2025/05成約5,980万131万円/m²6階45.38m²1LDKデュオ・スカーラ中野築22年
2025/05成約3,980万132万円/m²9階30.09m²1DKデュオステージ中野坂上NEXT築17年
2025/04成約3,780万99万円/m²2階38.07m²1LDKブライズ中野中央築19年
ダイナシティ中野中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ中野中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ中野中央賃貸履歴

  • 2025/04
    12万円/月
    • 30.12m²
    • 1R
    • 13階
    • 当時築19年
  • 2024/12
    17.2万円/月
    • 39.33m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2024/06
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2023/12
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2023/09
    10.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 11階
    • 当時築17年
  • 2023/06
    11.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2023/06
    13.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2022/11
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2022/09
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2022/07
    10.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築16年
ダイナシティ中野中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ中野中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイナシティ中野中央資産性スコア

4.27
上位10%
ダイナシティ中野中央の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

136%築20年

新築時価格

2,290万円+816万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ中野中央価格推移と将来予測

参考相場価格

3,106万円108万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイナシティ中野中央201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ中野中央マンションの口コミ・評判(433件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    再開発が進み今後さらに住みやすくなりそう

  • アクセス

    5

    新宿まで3駅で駅近なのに地価がそこまで高くない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    新中野

    朝の通勤ラッシュ時はかなり混雑するので、ホームで危険を感じることもありました。

  • 子育て環境

    2

    中野

    通勤・退勤ラッシュ時は駅や電車がかなり混雑するので、子ども連れでの移動は少し大変に感じます。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

ダイナシティ中野中央マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新中野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。

ダイナシティ中野中央詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ中野中央(ダイナシティなかのちゅうおう)
住所東京都中野区中央4丁目41-16
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)14階建(39部屋)
建築構造SRC造
専有面積27.01㎡〜39.33㎡
新築時価格1980万円〜3550万円
参考相場価格
  • 1R:2671万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:3722万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜358万円/坪
想定賃料10.7万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※125000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ中野中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新中野駅
平均
1R30.44m²3,037万円1,788万円
1LDK39.33m²4,226万円4,653万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ中野中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイナシティ中野中央利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ中野中央の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。