パークウェル中野中央

中野区・新中野駅 徒歩10分・築22年

4.04上位20%
1,856万円〜4,435万円
坪単価 294万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 7.8万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークウェル中野中央

中野区・新中野駅 徒歩10分・築22年

1,856万円〜4,435万円
坪単価 294万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 7.8万円〜17.3万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

パークウェル中野中央部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1012,073万円価格を確認する2,050万円8.3万円/月1K23.30
-
1022,019万円価格を確認する2,030万円8.2万円/月1K22.68
-
1032,022万円価格を確認する2,030万円8.2万円/月1K22.68
-
1041,856万円価格を確認する1,780万円7.8万円/月1K20.77
-
1052,094万円価格を確認する2,060万円8.4万円/月1K23.47
-
1061,996万円価格を確認する1,990万円8.2万円/月1K22.35
-
2012,097万円価格を確認する2,150万円8.6万円/月1K23.30
-
2022,041万円価格を確認する2,130万円8.5万円/月1K22.68
-
2032,044万円価格を確認する2,130万円8.5万円/月1K22.68
-
2042,044万円価格を確認する2,130万円8.5万円/月1K22.68
-
2053,845万円価格を確認する3,000万円15.1万円/月1LDK39.78
-
2061,987万円価格を確認する2,100万円8.3万円/月1K22.00
-
2071,987万円価格を確認する2,100万円8.3万円/月1K22.00
-
2084,066万円価格を確認する3,150万円15.3万円/月1LDK41.75
-
3012,055万円価格を確認する2,140万円8.5万円/月1K22.68
-
3022,058万円価格を確認する2,140万円8.5万円/月1K22.68
-
3032,058万円価格を確認する2,140万円8.5万円/月1K22.68
-
3043,874万円価格を確認する3,030万円15.1万円/月1LDK39.78
-
3051,996万円価格を確認する2,110万円8.4万円/月1K22.00
-
3061,996万円価格を確認する2,110万円8.4万円/月1K22.00
-
3074,097万円価格を確認する3,180万円15.3万円/月1LDK41.75
-
4012,094万円価格を確認する2,160万円8.6万円/月1K23.06
-
4022,062万円価格を確認する2,150万円8.6万円/月1K22.68
-
4033,002万円価格を確認する2,750万円10.5万円/月1K31.59
-
4042,000万円価格を確認する2,120万円8.5万円/月1K22.00
-
4052,000万円価格を確認する2,120万円8.5万円/月1K22.00
-
4064,435万円価格を確認する3,380万円17.3万円/月2LDK45.07
-
5012,258万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K24.41
-
5023,930万円価格を確認する3,080万円15.2万円/月1LDK39.75
-
101
参考相場価格
2,073万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 23.30
  • -
102
参考相場価格
2,019万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • -
103
参考相場価格
2,022万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • -
104
参考相場価格
1,856万円
新築時価格
1,780万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,094万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.47
  • -
106
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 23.30
  • -
202
参考相場価格
2,041万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • -
203
参考相場価格
2,044万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • -
204
参考相場価格
2,044万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークウェル中野中央利回り・空室率を診断します。

パークウェル中野中央販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークウェル中野中央売買履歴

パークウェル中野中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークウェル中野中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,380万112万円/m²4階21.10m²1KOLIO中野築25年
2026/01成約6,900万131万円/m²3階52.65m²1SLDKライオンズマンション中野坂上シティ築26年
2025/10成約1億400万142万円/m²3階72.88m²3LDKライオンズステージ中野中央築21年
オススメ
パークウェル中野中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,290万138万円/m²4階45.38m²1LDKデュオ・スカーラ中野築23年
2025/10成約1億2,300万153万円/m²4階80.35m²3LDK中野坂上パーク・ホームズ築25年
2025/10成約7,540万110万円/m²2階68.30m²2LDKアルシオン中野坂上築21年
2025/09成約1億1,100万182万円/m²5階60.81m²1LDKファミールスクエア中野坂上築24年
2025/09成約4,240万140万円/m²5階30.20m²1DKデュオステージ中野坂上NEXT築17年
2025/08成約5,920万172万円/m²21階34.29m²1Kアクロスシティ中野坂上築26年
2025/07成約5,450万98万円/m²2階55.15m²2LDKアルシオン中野坂上築21年
パークウェル中野中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークウェル中野中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークウェル中野中央資産性スコア

4.04
上位20%
パークウェル中野中央の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

101%築22年

新築時価格

2,050万円+23万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークウェル中野中央価格推移と将来予測

参考相場価格

2,073万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークウェル中野中央101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークウェル中野中央マンションの口コミ・評判(344件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    他の部屋の音が気にならず快適に生活できる

  • アクセス

    4

    中野駅方面にも徒歩で行きやすく電車で新宿方面も一本で行ける

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    新中野

    新中野駅周辺の地価は東京メトロ丸ノ内線沿線の中でも高い水準で、駅に近いほど価格が上がる傾向があります。

  • 自然環境

    5

    中野坂上

    駅周辺には徒歩5分以内で行ける公園が複数あり、子どもと一緒に気軽に遊びに行けるのが便利です。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークウェル中野中央マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新中野駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。

パークウェル中野中央詳細情報

基本情報

建物名パークウェル中野中央(パークウェルなかのちゅうおう)
住所東京都中野区中央3丁目16-5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積20.77㎡〜45.07㎡
新築時価格1780万円〜3380万円
参考相場価格
  • 1K:1856万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:3845万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:4435万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価294万円/坪〜327万円/坪
想定賃料7.8万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークウェル中野中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新中野駅
平均
1K22.68m²2,044万円2,128万円
1LDK39.78m²3,930万円4,653万円
2LDK45.07m²4,435万円7,225万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークウェル中野中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークウェル中野中央利回り・空室率を診断します。

パークウェル中野中央の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。