ロアール中野

中野区・新井薬師前駅 徒歩9分・築20年

4.23上位15%
2,285万円〜5,050万円
坪単価 329万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 8.6万円〜16.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロアール中野

中野区・新井薬師前駅 徒歩9分・築20年

2,285万円〜5,050万円
坪単価 329万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 8.6万円〜16.4万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日

ロアール中野部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1012,318万円価格を確認する1,990万円8.6万円/月1K23.24
-
1022,314万円価格を確認する2,140万円8.6万円/月1K23.24
2012,285万円価格を確認する2,270万円8.7万円/月1K22.40
-
2024,056万円価格を確認する3,110万円13.4万円/月1R39.45
-
2032,352万円価格を確認する2,320万円8.9万円/月1K23.24
-
2042,352万円価格を確認する2,320万円8.9万円/月1K23.24
-
2052,782万円価格を確認する2,390万円9.8万円/月1K27.47
-
3012,297万円価格を確認する2,300万円8.7万円/月1K22.40
-
3024,066万円価格を確認する3,140万円13.4万円/月1R39.45
-
3032,358万円価格を確認する2,360万円8.9万円/月1K23.24
-
3042,358万円価格を確認する2,360万円8.9万円/月1K23.24
-
3052,789万円価格を確認する2,430万円9.7万円/月1K27.47
-
4012,303万円価格を確認する2,320万円8.7万円/月1K22.40
-
4024,072万円価格を確認する3,160万円13.4万円/月1R39.45
-
4032,366万円価格を確認する2,380万円8.9万円/月1K23.24
-
4042,366万円価格を確認する2,380万円8.9万円/月1K23.24
-
4052,793万円価格を確認する2,450万円9.8万円/月1K27.47
-
5012,313万円価格を確認する2,340万円8.8万円/月1K22.40
-
5024,098万円価格を確認する3,180万円13.5万円/月1R39.45
-
5035,050万円価格を確認する3,490万円16.4万円/月1LDK47.16
-
6012,314万円価格を確認する2,360万円9万円/月1K22.40
-
6022,612万円価格を確認する2,480万円9.5万円/月1K25.71
-
101
参考相場価格
2,318万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 23.24
  • -
102
参考相場価格
2,314万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 23.24
201
参考相場価格
2,285万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
202
参考相場価格
4,056万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1R
  • 39.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,352万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.24
  • -
204
参考相場価格
2,352万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.24
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,782万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 27.47
  • -
301
参考相場価格
2,297万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
302
参考相場価格
4,066万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1R
  • 39.45
  • -
303
参考相場価格
2,358万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロアール中野利回り・空室率を診断します。

ロアール中野販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロアール中野売買履歴

ロアール中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約8,300万110万円/m²1階75.14m²3LDKシティハウス中野築21年
2025/04成約4,150万112万円/m²6階36.84m²1LDKシェルゼ中野新井薬師築15年
2025/03成約2,280万113万円/m²4階20.02m²1Rプロフ中野築17年
オススメ
ロアール中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約9,480万148万円/m²7階63.86m²2LDKパークハウス中野アーバンス築15年
2025/02成約8,380万113万円/m²3階73.52m²3LDKアールヴェール中野築22年
2025/02成約8,990万119万円/m²4階75.17m²3LDKシティハウス中野築21年
2024/10成約1億2,490万160万円/m²4階77.98m²3LDKライオンズシティ中野プラザ築23年
2024/09成約5,750万117万円/m²7階49.00m²1LDKADESSONAKANO築18年
2024/06成約8,270万115万円/m²4階71.39m²3LDKD’クラディア中野築18年
2024/06成約3,990万103万円/m²4階38.55m²1LDKD’クラディア中野築18年
ロアール中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロアール中野資産性スコア

4.23
上位15%
ロアール中野の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

116%築20年

新築時価格

1,990万円+328万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロアール中野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,318万円22万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロアール中野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロアール中野マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    新井薬師前

    駅周辺には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので休日は家族で過ごすのにぴったりです。

  • 教育環境

    2

    中野

    学校の数は多いですが、人気校への入学は抽選や学区の制限があり、希望通りに通えないこともあります。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロアール中野マンション概要

このマンションは西武新宿線新井薬師前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。

ロアール中野詳細情報

基本情報

建物名ロアール中野(ロアールなかの)
住所東京都中野区新井1丁目2-25
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積22.4㎡〜47.16㎡
新築時価格1990万円〜3490万円
参考相場価格
  • 1R:4056万円〜(39m²〜)
  • 1K:2285万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:5050万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価329万円/坪〜354万円/坪
想定賃料8.6万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社葛城建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロアール中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1R39.45m²4,069万円1,671万円
1K23.24m²2,352万円2,132万円
1LDK47.16m²5,050万円4,470万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロアール中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ロアール中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: