グランエスタ(ファイブスター)サウス棟 外観

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟

江東区・南砂町駅 徒歩2分・築20年

4.61上位3%
液状化注意
4,772万円〜1億2,614万円
坪単価 344万円/坪〜455万円/坪
想定賃料 15.1万円〜33.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランエスタ(ファイブスター)サウス棟 外観

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟

江東区・南砂町駅 徒歩2分・築20年

4,772万円〜1億2,614万円
坪単価 344万円/坪〜455万円/坪
想定賃料 15.1万円〜33.5万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟部屋別の参考相場価格

44部屋 / 567部屋
主要採光面
5011億827万円価格を確認する4,968万円30.6万円/月4LDK91.94
-
5039,387万円価格を確認する4,158万円26.9万円/月3LDK81.59
-
5058,835万円価格を確認する3,858万円25.7万円/月3LDK77.76
-
5068,792万円価格を確認する3,828万円25.6万円/月3LDK77.24
-
5078,794万円価格を確認する3,828万円25.6万円/月3LDK77.26
-
5088,835万円価格を確認する3,858万円25.7万円/月3LDK77.76
-
5098,860万円価格を確認する3,938万円25.5万円/月3LDK76.87
-
5101億2,286万円価格を確認する5,748万円31.4万円/月4LDK98.61
-
5118,880万円価格を確認する4,028万円24万円/月2LDK74.64
-
5128,651万円価格を確認する3,928万円23.8万円/月2LDK74.25
-
5137,969万円価格を確認する3,638万円22.9万円/月2LDK68.15
-
5148,593万円価格を確認する3,898万円25.1万円/月3LDK73.77
-
5151億661万円価格を確認する4,908万円30.6万円/月4LDK92.15
-
5167,869万円価格を確認する3,578万円22.6万円/月2LDK66.89
-
5179,406万円価格を確認する4,318万円26.6万円/月3LDK80.56
-
5189,349万円価格を確認する4,268万円26.6万円/月3LDK80.56
-
5199,267万円価格を確認する4,188万円26.5万円/月3LDK80.33
-
5209,390万円価格を確認する4,238万円26.9万円/月3LDK81.63
-
5219,379万円価格を確認する4,238万円26.8万円/月3LDK81.30
-
5228,779万円価格を確認する3,938万円25.4万円/月3LDK76.07
-
5238,855万円価格を確認する3,978万円25.4万円/月3LDK76.82
-
5248,685万円価格を確認する3,888万円25.3万円/月3LDK75.25
-
5258,855万円価格を確認する3,978万円25.4万円/月3LDK76.82
-
5268,779万円価格を確認する3,938万円25.4万円/月3LDK76.07
-
5271億661万円価格を確認する4,908万円30.6万円/月4LDK92.15
-
5288,413万円価格を確認する3,808万円23.4万円/月2LDK72.11
-
5298,441万円価格を確認する3,808万円23.5万円/月2LDK72.35
-
5301億622万円価格を確認する4,858万円30万円/月4LDK90.08
-
5318,336万円価格を確認する3,758万円23.6万円/月2LDK71.45
-
5327,600万円価格を確認する3,458万円22.2万円/月2LDK64.60
-
5338,428万円価格を確認する3,758万円23.4万円/月2LDK72.05
-
5341億1,251万円価格を確認する5,108万円30.1万円/月4LDK90.43
-
5357,215万円価格を確認する3,278万円21.4万円/月2LDK61.23
-
5386,723万円価格を確認する2,968万円20.1万円/月2LDK55.26
-
5405,126万円価格を確認する2,378万円15.1万円/月1LDK41.00
-
5415,080万円価格を確認する2,368万円15.2万円/月1LDK40.59
-
5426,585万円価格を確認する2,858万円20万円/月2LDK54.94
-
5438,681万円価格を確認する3,898万円23.5万円/月2LDK71.04
-
5448,568万円価格を確認する3,908万円23.8万円/月2LDK73.40
-
5457,149万円価格を確認する3,158万円21.5万円/月2LDK60.85
-
5477,122万円価格を確認する3,208万円21.5万円/月2LDK60.85
-
5498,362万円価格を確認する3,608万円23.4万円/月2LDK72.09
-
5507,581万円価格を確認する3,358万円22.2万円/月2LDK64.64
-
5528,594万円価格を確認する3,808万円23.8万円/月2LDK73.52
-
501
参考相場価格
1億827万円
新築時価格
4,968万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 4LDK
  • 91.94
  • -
503
参考相場価格
9,387万円
新築時価格
4,158万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.59
  • -
505
参考相場価格
8,835万円
新築時価格
3,858万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.76
  • -
506
参考相場価格
8,792万円
新築時価格
3,828万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
507
参考相場価格
8,794万円
新築時価格
3,828万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.26
  • -
508
参考相場価格
8,835万円
新築時価格
3,858万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
509
参考相場価格
8,860万円
新築時価格
3,938万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.87
  • -
510
参考相場価格
1億2,286万円
新築時価格
5,748万円
想定賃料
31.4万円/月
  • 4LDK
  • 98.61
  • -
511
参考相場価格
8,880万円
新築時価格
4,028万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 74.64
  • -
512
参考相場価格
8,651万円
新築時価格
3,928万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 74.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟利回り・空室率を診断します。

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟売買履歴

販売中物件が1あります

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランエスタ(ファイブスター)サウス棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,300万132万円/m²7階55.05m²2LDKグランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟築20年
2026/03成約7,490万130万円/m²2階57.38m²2LDKシティハウス東陽町プロッシモ築21年
2026/03成約7,170万127万円/m²3階56.02m²2LDKグランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟築20年
オススメ
グランエスタ(ファイブスター)サウス棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億2,000万139万円/m²18階85.80m²3LDKオーベル東陽町サウシア築19年
2026/02成約9,360万125万円/m²5階74.64m²3LDKグランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟築20年
2026/01成約6,980万126万円/m²7階55.26m²2LDKグランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟築20年
2025/12成約6,700万121万円/m²4階55.05m²2LDKグランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟築20年
2025/12成約6,490万118万円/m²1階54.94m²2LDKグランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟築20年
2025/11成約8,780万122万円/m²4階71.47m²3LDKニューライズシティ東京ベイハイライズ築20年
2025/10成約9,280万115万円/m²2階80.33m²3LDKグランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟築19年
グランエスタ(ファイブスター)サウス棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランエスタ(ファイブスター)サウス棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟資産性スコア

4.61
上位3%
グランエスタ(ファイブスター)サウス棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

218%築20年

新築時価格

4,968万円+5,859万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1億827万円1267万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
グランエスタ(ファイブスター)サウス棟501の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟マンションの口コミ・評判(284件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    同世代の家族が多く、子供も多い印象です

  • 共用部分

    4

    フィットネスやカフェ、シアターなど共用施設が充実しています

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    南砂町

    夜になると人通りが少なくなる場所もあり、少し不安を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    2

    東陽町

    駅周辺の病院は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟マンション概要

東京メトロ東西線南砂町駅より徒歩2分の距離にあるグランエスタ(ファイブスター)サウス棟、駅から近いため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、20階建て総戸数671戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 23区内有数の大型ショッピングセンター、SUNAMOが近くにあります。8つの大型店舗と100以上の専門店から成る大型ショッピングセンターで、家電から日用品、食品にいたるまで生活に必要なものはなんでも揃えられるでしょう。

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟詳細情報

基本情報

建物名グランエスタ(ファイブスター)サウス棟(グランエスタ(ファイブスター)サウスとう)
住所東京都江東区新砂3丁目4-43
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)20階建(671部屋)
建築構造RC造
専有面積40.59㎡〜98.61㎡
新築時価格2238万円〜6098万円
参考相場価格
  • 1LDK:4772万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:6488万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7941万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:9898万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価344万円/坪〜455万円/坪
想定賃料15.1万円〜33.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場448
駐車費※17000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東京建物アメニティサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南砂町駅
平均
1LDK41m²5,112万円4,497万円
2LDK71.19m²8,369万円6,447万円
3LDK77.26m²9,257万円7,022万円
4LDK92.15m²1億1,381万円8,316万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランエスタ(ファイブスター)サウス棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟利回り・空室率を診断します。

グランエスタ(ファイブスター)サウス棟の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。