※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 6,213万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 74.15m² 南 |
| 402 | 5,663万円 | 価格を確認する | 2,878万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 67.50m² 南 |
| 403 | 5,686万円 | 価格を確認する | 2,918万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 68.00m² 南 |
| 404 | 5,686万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 68.00m² 南 |
| 405 | 5,664万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 67.74m² 南 |
| 406 | 5,665万円 | 価格を確認する | 3,068万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 67.74m² 南 |
| 407 | 5,673万円 | 価格を確認する | 3,108万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 67.45m² 南 |
| 408 | 6,248万円 | 価格を確認する | 3,478万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 74.59m² 南 |
| 409 | 5,564万円 | 価格を確認する | 3,078万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 66.10m² 南 |
| 410 | 6,296万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 75.31m² 南 |
| 411 | 6,317万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 75.31m² 南 |
| 412 | 6,317万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 75.31m² 南 |
| 413 | 6,299万円 | 価格を確認する | 3,558万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 75.18m² 南 |
| 414 | 7,037万円 | 価格を確認する | 4,018万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 83.47m² 南 |
| 415 | 7,042万円 | 価格を確認する | 4,018万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 83.44m² 南 |
| 416 | 7,026万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 83.47m² 南 |
| 417 | 7,024万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 83.44m² 南 |
| 418 | 7,200万円 | 価格を確認する | 4,068万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 85.73m² 南 |
| 419 | 6,269万円 | 価格を確認する | 3,538万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 74.59m² 南 |
| 420 | 6,259万円 | 価格を確認する | 3,528万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 74.56m² 南 |
| 421 | 6,246万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 74.56m² 南 |
| 422 | 6,246万円 | 価格を確認する | 3,508万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 74.56m² 南 |
| 423 | 6,202万円 | 価格を確認する | 3,478万円 | 24万円/月 | 4LDK | 74.04m² 南 |
| 424 | 6,122万円 | 価格を確認する | 3,248万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 73.20m² 南 |
| 425 | 6,099万円 | 価格を確認する | 3,388万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 72.93m² 南 |
| 426 | 6,012万円 | 価格を確認する | 3,318万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 71.40m² 南 |
| 427 | 7,201万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 25.8万円/月 | 4LDK | 84.64m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約5,840万円 | 69万円/m² | 1階 | 83.44m² | 3LDK | 築19年 |
| 2024/01 | 成約5,740万円 | 77万円/m² | 7階 | 74.15m² | 3LDK | 築18年 |
| 2023/02 | 成約5,260万円 | 70万円/m² | 4階 | 74.56m² | 3LDK | 築18年 |
| 2022/07 | 成約5,200万円 | 76万円/m² | 5階 | 68.00m² | 3LDK | 築17年 |
| 2022/05 | 成約4,640万円 | 62万円/m² | 5階 | 74.15m² | 3LDK | 築17年 |
| 2022/04 | 成約6,600万円 | 79万円/m² | 6階 | 83.47m² | 4LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,300万円 | 132万円/m² | 7階 | 55.05m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約7,490万円 | 130万円/m² | 2階 | 57.38m² | 2LDK | シティハウス東陽町プロッシモ | 築21年 |
| 2026/03 | 成約7,170万円 | 127万円/m² | 3階 | 56.02m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| オススメ | メロディーハイム南砂町フェイシアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億2,000万円 | 139万円/m² | 18階 | 85.80m² | 3LDK | オーベル東陽町サウシア | 築19年 |
| 2026/02 | 成約9,360万円 | 125万円/m² | 5階 | 74.64m² | 3LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約6,980万円 | 126万円/m² | 7階 | 55.26m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約6,700万円 | 121万円/m² | 4階 | 55.05m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約6,490万円 | 118万円/m² | 1階 | 54.94m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約8,780万円 | 122万円/m² | 4階 | 71.47m² | 3LDK | ニューライズシティ東京ベイハイライズ | 築20年 |
| 2025/10 | 成約9,280万円 | 115万円/m² | 2階 | 80.33m² | 3LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 21万円/月 | 3階 | 68.0m² | 3LDK | 築20年 |
| 2025/02 | 22万円/月 | 3階 | 68.0m² | 3LDK | 築20年 |
| 2024/11 | 18万円/月 | 3階 | 66.1m² | 2LDK | 築19年 |
| 2024/07 | 19.5万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築19年 |
| 2023/05 | 20万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築18年 |
| 2022/11 | 16.5万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2022/10 | 19万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2022/08 | 20万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2021/09 | 16.5万円/月 | 3階 | 66.1m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/10 | 17万円/月 | 3階 | 68.0m² | 3LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
178%築21年新築時価格
3,498万円+2,715万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,213万円265万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
教育環境
教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。
自然環境
江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ東西線南砂町駅より徒歩1分の距離にあるメロディーハイム南砂町フェイシア、駅からすぐのため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数170戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | メロディーハイム南砂町フェイシア(メロディーハイムみなみすなまちフェイシア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区新砂2丁目1-27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(170部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.1㎡〜93.52㎡ |
| 新築時価格 | 2688万円〜4988万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 265万円/坪〜291万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.5万円〜29万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 105台 駐車費※1:14000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南砂町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.5m² | 5,663万円 | 6,447万円 |