※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,175万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 63.54m² - |
| 202 | 6,445万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 203 | 6,445万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 204 | 6,417万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 56.94m² - |
| 205 | 6,464万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 56.94m² - |
| 206 | 6,519万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 57.40m² - |
| 207 | 8,114万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 208 | 8,396万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 209 | 8,421万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 210 | 8,382万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 73.78m² - |
| 211 | 8,296万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 73.03m² - |
| 212 | 8,532万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 75.11m² - |
| 213 | 8,383万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 73.78m² - |
| 214 | 9,013万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 79.71m² - |
| 215 | 6,859万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 61.11m² - |
| 216 | 9,240万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 80.90m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 成約5,920万円 | 103万円/m² | 3階 | 56.94m² | 2LDK | 築19年 |
| 2023/09 | 成約5,460万円 | 95万円/m² | 3階 | 57.38m² | 2LDK | 築18年 |
| 2022/09 | 成約5,100万円 | 83万円/m² | 6階 | 61.11m² | 2LDK | 築17年 |
| 2022/06 | 成約4,940万円 | 86万円/m² | 2階 | 57.38m² | 2LDK | 築17年 |
| 2021/03 | 成約4,400万円 | 77万円/m² | 4階 | 56.94m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/07 | 成約4,430万円 | 69万円/m² | 3階 | 63.54m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,300万円 | 132万円/m² | 7階 | 55.05m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億2,000万円 | 139万円/m² | 18階 | 85.80m² | 3LDK | オーベル東陽町サウシア | 築19年 |
| 2026/03 | 成約7,170万円 | 127万円/m² | 3階 | 56.02m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| オススメ | シティハウス東陽町プロッシモの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約9,360万円 | 125万円/m² | 5階 | 74.64m² | 3LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約6,980万円 | 126万円/m² | 7階 | 55.26m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約6,700万円 | 121万円/m² | 4階 | 55.05m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約6,490万円 | 118万円/m² | 1階 | 54.94m² | 2LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約8,780万円 | 122万円/m² | 4階 | 71.47m² | 3LDK | ニューライズシティ東京ベイハイライズ | 築20年 |
| 2025/10 | 成約9,280万円 | 115万円/m² | 2階 | 80.33m² | 3LDK | グランエスタ(ファイブスター)ウエスト棟 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約9,390万円 | 117万円/m² | 12階 | 80.17m² | 3LDK | ニューライズシティ東京ベイハイライズ | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/08 | 21.5万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2022/06 | 17.5万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2020/11 | 18.5万円/月 | 4階 | 56.93m² | 2LDK | 築15年 |
| 2020/05 | 17.5万円/月 | 2階 | 56.93m² | -- | 築15年 |
| 2020/04 | 19万円/月 | 2階 | 56.93m² | -- | 築15年 |
| 2018/03 | 14.9万円/月 | 4階 | 56.93m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/02 | 16.5万円/月 | 5階 | 62.01m² | 2LDK | 築13年 |
| 2017/12 | 18.5万円/月 | 5階 | 62.01m² | 2LDK | 築12年 |
| 2017/11 | 16.5万円/月 | 5階 | 62.01m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/01 | 14.9万円/月 | 4階 | 56.93m² | 2LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
198%築21年新築時価格
3,620万円+3,555万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,175万円484万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
南砂町
駅の近くに大きなショッピングセンターが複数あって、日常の買い物には困らないし、イオンやSUNAMOなどの商業施設も充実しているのでとても便利に感じています。
子育て環境
江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。
自然環境
江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数77戸のマンションです。 このマンションは、インテリア専門コーディネートサービスなど、入居後の住まい・暮らしづくりに向けた充実のサポートをはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | シティハウス東陽町プロッシモ(シティハウスとうようちょうプロッシモ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区新砂1丁目2-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(77部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.94㎡〜103.67㎡ |
| 新築時価格 | 3120万円〜7490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 347万円/坪〜378万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.5万円〜33.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 32台 駐車費※1:23000/月 ~ 29500/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。