クレストフォルム南砂サウススクエア 外観

クレストフォルム南砂サウススクエア

江東区・南砂町駅 徒歩18分・築20年

3.79
液状化注意
4,426万円〜5,362万円
坪単価 201万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 21.5万円〜25.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレストフォルム南砂サウススクエア 外観

クレストフォルム南砂サウススクエア

江東区・南砂町駅 徒歩18分・築20年

4,426万円〜5,362万円
坪単価 201万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 21.5万円〜25.6万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストフォルム南砂サウススクエア部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2014,426万円価格を確認する3,298万円21.5万円/月3LDK72.67
2025,048万円価格を確認する3,798万円23.3万円/月3LDK83.05
3014,498万円価格を確認する3,598万円22.4万円/月3LDK72.67
3025,087万円価格を確認する3,898万円24.3万円/月3LDK83.05
4014,556万円価格を確認する3,648万円22.3万円/月3LDK72.67
4025,141万円価格を確認する3,998万円24.2万円/月3LDK83.05
5014,599万円価格を確認する3,698万円22.6万円/月3LDK72.67
5025,199万円価格を確認する4,098万円24.5万円/月3LDK83.05
6014,618万円価格を確認する3,748万円22.6万円/月3LDK72.67
6025,236万円価格を確認する4,178万円24.5万円/月3LDK83.05
7014,653万円価格を確認する3,798万円22.6万円/月3LDK72.67
7025,274万円価格を確認する4,258万円24.6万円/月3LDK83.05
8014,653万円価格を確認する3,848万円22.7万円/月3LDK72.67
8025,289万円価格を確認する4,328万円24.7万円/月3LDK83.05
9014,708万円価格を確認する3,898万円22.9万円/月3LDK72.67
9025,321万円価格を確認する4,398万円25万円/月3LDK83.05
10014,712万円価格を確認する3,958万円23.1万円/月3LDK72.67
10025,336万円価格を確認する4,458万円25.2万円/月3LDK83.05
11014,706万円価格を確認する4,018万円23.4万円/月3LDK72.67
11025,328万円価格を確認する4,518万円25.5万円/月3LDK83.05
12014,666万円価格を確認する4,058万円23.3万円/月3LDK72.67
12025,310万円価格を確認する4,578万円25.6万円/月3LDK83.05
13014,673万円価格を確認する4,098万円22.8万円/月3LDK72.67
13025,263万円価格を確認する4,638万円25万円/月3LDK83.05
14014,687万円価格を確認する4,138万円23万円/月3LDK72.67
14025,339万円価格を確認する4,698万円25.5万円/月3LDK83.05
15014,706万円価格を確認する4,198万円23.2万円/月3LDK72.67
15025,362万円価格を確認する4,798万円25.6万円/月3LDK83.05
201
参考相場価格
4,426万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.67
202
参考相場価格
5,048万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.05
301
参考相場価格
4,498万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.67
302
参考相場価格
5,087万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
4,556万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.67
402
参考相場価格
5,141万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.05
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
4,599万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.67
502
参考相場価格
5,199万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 83.05
601
参考相場価格
4,618万円
新築時価格
3,748万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.67
602
参考相場価格
5,236万円
新築時価格
4,178万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 83.05

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム南砂サウススクエア利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム南砂サウススクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム南砂サウススクエア売買履歴

クレストフォルム南砂サウススクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム南砂サウススクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,100万52万円/m²10階78.11m²2SLDKコスモ21ザ・ガーデンズフォート築24年
2026/03成約4,240万50万円/m²8階84.66m²3LDKグランアジール東京アクアレジデンス築22年
2026/02成約3,900万51万円/m²5階76.25m²3LDKアルシオン東大島築23年
オススメ
クレストフォルム南砂サウススクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,000万44万円/m²1階67.87m²3LDKモナーク東大島サード・コート築16年
2026/02成約5,380万79万円/m²3階68.10m²2SLDKコスモ21ザ・ガーデンフォート築24年
2026/01成約6,190万51万円/m²2階120.40m²4LDKグランアジール東京アクアレジデンス築21年
2025/11成約4,570万43万円/m²2階104.40m²4LDKグランアジール東京アクアレジデンス築21年
2025/11成約4,190万44万円/m²3階94.25m²4LDKグランアジール東京アクアレジデンス築21年
2025/10成約4,790万67万円/m²3階71.10m²3LDKコスモ21ザ・ガーデンズフォート築24年
2025/10成約5,188万76万円/m²14階68.10m²2SLDKコスモ21ザ・ガーデンズフォート築24年
クレストフォルム南砂サウススクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム南砂サウススクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム南砂サウススクエア資産性スコア

3.79
クレストフォルム南砂サウススクエアの資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

134%築20年

新築時価格

3,298万円+1,128万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム南砂サウススクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

4,426万円158万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム南砂サウススクエア201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム南砂サウススクエアマンションの口コミ・評判(326件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    新宿、渋谷、銀座、大手町、池袋など都内の主要駅にはほとんどメトロのみでアクセスできて便利です。運賃も安いのが魅力です。

  • 周辺環境

    4

    南砂町駅周辺はイオンやスナモ、コンビニやファストフードなどがあり便利です。駅の出口が住宅側と大通り側にあるので使いやすいです。ファミリーが多く穏やかな雰囲気で、街もゴミなどが少なく綺麗です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    南砂町

    駅の近くに大きなショッピングセンターが複数あって、日常の買い物には困らないし、イオンやSUNAMOなどの商業施設も充実しているのでとても便利に感じています。

  • 治安

    4

    東大島

    家族や高齢者が多く、比較的静かで治安は悪くない印象です。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム南砂サウススクエアマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線南砂町駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で憧れの街がすぐそこです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数28戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

クレストフォルム南砂サウススクエア詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム南砂サウススクエア(クレストフォルムみなみすなサウススクエア)
住所東京都江東区東砂5丁目2-15
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)15階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積72.67㎡〜83.05㎡
新築時価格3298万円〜4798万円
参考相場価格
  • 3LDK:4426万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜214万円/坪
想定賃料21.5万円〜25.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場28
駐車費※12000/月 ~ 10000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム南砂サウススクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南砂町駅
平均
3LDK77.86m²4,880万円7,022万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム南砂サウススクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム南砂サウススクエア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東大島ハイライズ
4,880万
  • 64.40
  • 2階/11階建

クレストフォルム南砂サウススクエアの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。