クレストフォルム南砂パークイースト 外観

クレストフォルム南砂パークイースト

江東区・南砂町駅 徒歩13分・築22年

4.10上位20%
4,561万円〜7,393万円
坪単価 238万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 19.3万円〜26.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレストフォルム南砂パークイースト 外観

クレストフォルム南砂パークイースト

江東区・南砂町駅 徒歩13分・築22年

4,561万円〜7,393万円
坪単価 238万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 19.3万円〜26.2万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

クレストフォルム南砂パークイースト部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1015,703万円価格を確認する3,498万円22.1万円/月4LDK78.81
-
1025,490万円価格を確認する3,198万円21.8万円/月3LDK76.21
-
1035,516万円価格を確認する3,198万円21.7万円/月4LDK76.60
-
1045,599万円価格を確認する3,298万円21.7万円/月4LDK76.60
-
1055,172万円価格を確認する2,998万円21万円/月3LDK71.74
-
1066,360万円価格を確認する3,998万円24.3万円/月4LDK87.65
-
1074,561万円価格を確認する2,598万円19.3万円/月3LDK62.88
-
2015,928万円価格を確認する3,698万円22.3万円/月4LDK78.81
-
2025,712万円価格を確認する3,448万円21.9万円/月3LDK76.21
-
2035,742万円価格を確認する3,498万円21.8万円/月4LDK76.60
-
2045,742万円価格を確認する3,498万円21.8万円/月4LDK76.60
-
2055,357万円価格を確認する3,358万円21.1万円/月3LDK71.74
-
2066,663万円価格を確認する4,198万円24.8万円/月4LDK88.42
-
2075,745万円価格を確認する3,348万円21.7万円/月3LDK76.79
-
2085,828万円価格を確認する3,498万円22.1万円/月4LDK77.70
-
2094,750万円価格を確認する2,998万円19.5万円/月3LDK62.88
-
3016,102万円価格を確認する3,798万円22.7万円/月4LDK78.81
-
3025,869万円価格を確認する3,578万円22.3万円/月3LDK76.21
-
3035,887万円価格を確認する3,538万円22.2万円/月4LDK76.60
-
3045,887万円価格を確認する3,538万円22.2万円/月4LDK76.60
-
3055,504万円価格を確認する3,408万円21.5万円/月3LDK71.74
-
3066,910万円価格を確認する4,498万円25.3万円/月4LDK88.42
-
3075,885万円価格を確認する3,398万円22.2万円/月3LDK76.79
-
3085,982万円価格を確認する3,598万円22.5万円/月4LDK77.70
-
4016,256万円価格を確認する3,948万円23万円/月4LDK78.81
-
4025,967万円価格を確認する3,548万円22.4万円/月3LDK76.21
-
4036,013万円価格を確認する3,638万円22.4万円/月4LDK76.60
-
4046,000万円価格を確認する3,598万円22.4万円/月4LDK76.60
-
4055,586万円価格を確認する3,348万円21.6万円/月3LDK71.74
-
4067,028万円価格を確認する4,498万円25.5万円/月4LDK88.42
-
4076,126万円価格を確認する3,898万円22.4万円/月3LDK76.79
-
5016,310万円価格を確認する3,898万円23.2万円/月4LDK78.81
-
5026,099万円価格を確認する3,728万円22.6万円/月3LDK76.21
-
5036,114万円価格を確認する3,728万円22.6万円/月4LDK76.60
-
5046,097万円価格を確認する3,698万円22.6万円/月4LDK76.60
-
5055,711万円価格を確認する3,538万円21.8万円/月3LDK71.74
-
5067,136万円価格を確認する4,638万円25.8万円/月4LDK88.42
-
5075,675万円価格を確認する3,658万円21.8万円/月3LDK70.16
-
6016,366万円価格を確認する4,078万円23.3万円/月4LDK78.81
-
6026,118万円価格を確認する3,718万円22.7万円/月3LDK76.21
-
6036,148万円価格を確認する3,798万円22.7万円/月4LDK76.60
-
6046,148万円価格を確認する3,768万円22.7万円/月4LDK76.60
-
6055,743万円価格を確認する3,598万円21.9万円/月3LDK71.74
-
6067,138万円価格を確認する4,598万円26.1万円/月4LDK88.42
-
7016,048万円価格を確認する3,998万円22.2万円/月3LDK72.75
-
7027,393万円価格を確認する4,998万円26.2万円/月3LDK88.83
-
101
参考相場価格
5,703万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 4LDK
  • 78.81
  • -
102
参考相場価格
5,490万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.21
  • -
103
参考相場価格
5,516万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 76.60
  • -
104
参考相場価格
5,599万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 76.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,172万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 71.74
  • -
106
参考相場価格
6,360万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 4LDK
  • 87.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,561万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.88
  • -
201
参考相場価格
5,928万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 4LDK
  • 78.81
  • -
202
参考相場価格
5,712万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.21
  • -
203
参考相場価格
5,742万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 4LDK
  • 76.60
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム南砂パークイースト利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム南砂パークイースト販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム南砂パークイースト売買履歴

販売中物件が1あります

クレストフォルム南砂パークイーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム南砂パークイースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,100万52万円/m²10階78.11m²2SLDKコスモ21ザ・ガーデンズフォート築24年
2026/03成約5,280万80万円/m²6階65.40m²3LDKライオンズステージキャピタルイースト築25年
2026/03成約5,700万73万円/m²4階77.52m²3LDKライオンズステージキャピタルイースト築25年
オススメ
クレストフォルム南砂パークイースト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,240万50万円/m²8階84.66m²3LDKグランアジール東京アクアレジデンス築22年
2026/02成約3,900万51万円/m²5階76.25m²3LDKアルシオン東大島築23年
2026/02成約5,400万78万円/m²1階68.49m²3LDKライオンズステージキャピタルイースト築25年
2026/02成約5,380万79万円/m²3階68.10m²2SLDKコスモ21ザ・ガーデンフォート築24年
2026/01成約6,190万51万円/m²2階120.40m²4LDKグランアジール東京アクアレジデンス築21年
2025/12成約5,750万82万円/m²10階70.06m²3LDKライオンズステージキャピタルイースト築25年
2025/11成約3,020万45万円/m²1階66.94m²3LDKセザール城東公園築26年
クレストフォルム南砂パークイーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム南砂パークイースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム南砂パークイースト資産性スコア

4.10
上位20%
クレストフォルム南砂パークイーストの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

163%築22年

新築時価格

3,498万円+2,205万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム南砂パークイースト価格推移と将来予測

参考相場価格

5,703万円354万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム南砂パークイースト101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム南砂パークイーストマンションの口コミ・評判(305件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺にはショッピングモールや飲食店が多く買い物が便利

  • アクセス

    4

    大手町まで短時間で行けるため都心への通勤が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    南砂町

    駅前は大通り沿いで危険を感じることは少なく、近くに消防署もあるので火事などの際も安心できます。

  • 医療・福祉

    5

    大島

    こどもみらい大島クリニックは隔離室があり、感染症のときも安心して受診できるのがありがたいです。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム南砂パークイーストマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線南砂町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数46戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

クレストフォルム南砂パークイースト詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム南砂パークイースト(クレストフォルムみなみすなパークイースト)
住所東京都江東区東砂7丁目18-26
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積62.88㎡〜88.83㎡
新築時価格2598万円〜4998万円
参考相場価格
  • 3LDK:4561万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:5516万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜275万円/坪
想定賃料19.3万円〜26.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※123000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム南砂パークイースト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南砂町駅
平均
3LDK74.48m²5,727万円7,022万円
4LDK77.7m²6,099万円8,316万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム南砂パークイースト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム南砂パークイースト利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム南砂パークイーストの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。