パークナード文京春日

文京区・後楽園駅 徒歩13分・築20年

4.43上位5%
6,024万円〜1億144万円
坪単価 316万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 25.1万円〜42万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークナード文京春日

文京区・後楽園駅 徒歩13分・築20年

6,024万円〜1億144万円
坪単価 316万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 25.1万円〜42万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

パークナード文京春日部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1018,506万円価格を確認する5,990万円36.5万円/月3LDK88.39
-
1026,024万円価格を確認する4,290万円25.1万円/月2LDK62.94
-
1038,471万円価格を確認する5,970万円36.4万円/月3LDK88.02
-
2017,331万円価格を確認する5,190万円30.9万円/月3LDK73.95
-
2026,180万円価格を確認する4,320万円26.7万円/月2LDK62.94
-
2036,815万円価格を確認する4,860万円28.6万円/月2LDK68.70
-
3018,940万円価格を確認する6,690万円38.6万円/月3LDK88.03
-
3026,312万円価格を確認する4,500万円26.6万円/月2LDK62.94
-
3037,866万円価格を確認する5,900万円32.7万円/月3LDK77.04
-
3046,445万円価格を確認する4,390万円27.4万円/月2LDK65.10
-
4019,132万円価格を確認する6,950万円38.7万円/月3LDK88.03
-
4026,410万円価格を確認する4,760万円26.6万円/月2LDK62.94
-
4038,047万円価格を確認する6,280万円32.8万円/月3LDK77.04
-
4046,602万円価格を確認する4,680万円27.5万円/月2LDK65.10
-
5011億144万円価格を確認する8,090万円42万円/月3LDK95.11
-
5028,145万円価格を確認する6,490万円32.2万円/月3LDK77.04
-
5036,750万円価格を確認する4,970万円27万円/月2LDK65.10
-
6019,915万円価格を確認する8,500万円39.5万円/月3LDK91.15
-
101
参考相場価格
8,506万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
36.5万円/月
  • 3LDK
  • 88.39
  • -
102
参考相場価格
6,024万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.94
  • -
103
参考相場価格
8,471万円
新築時価格
5,970万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 3LDK
  • 88.02
  • -
201
参考相場価格
7,331万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
30.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,180万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.94
  • -
203
参考相場価格
6,815万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 68.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
8,940万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
38.6万円/月
  • 3LDK
  • 88.03
  • -
302
参考相場価格
6,312万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.94
  • -
303
参考相場価格
7,866万円
新築時価格
5,900万円
想定賃料
32.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.04
  • -
304
参考相場価格
6,445万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 2LDK
  • 65.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークナード文京春日利回り・空室率を診断します。

パークナード文京春日販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークナード文京春日売買履歴

パークナード文京春日の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークナード文京春日
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2億900万156万円/m²5階133.51m²3LDKパークナード春日ヒルズ築21年
2025/12成約1億1,000万174万円/m²2階63.03m²2LDKパークナード春日ヒルズ築21年
2025/11成約8,300万159万円/m²1階52.16m²1LDKレジデンシア春日安藤坂築21年
オススメ
パークナード文京春日
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,600万123万円/m²11階37.18m²1LDKメインステージ文京春日築19年
2025/09成約7,800万150万円/m²5階51.72m²2LDKロータリーパレス春日安藤坂築24年
2025/06成約6,170万123万円/m²1階50.01m²1SLDKグランドメゾン文京春日築24年
2025/05成約1億500万168万円/m²4階62.46m²2LDKヒルハイツ文京春日築24年
2024/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.03m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築20年
2024/05成約9,180万135万円/m²6階67.80m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築19年
2024/05成約1億5,360万164万円/m²5階93.37m²2LDK小石川後楽園パークハウス築23年
パークナード文京春日の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークナード文京春日
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークナード文京春日資産性スコア

4.43
上位5%
パークナード文京春日の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

142%築20年

新築時価格

5,990万円+2,516万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、138%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークナード文京春日価格推移と将来予測

参考相場価格

8,506万円494万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークナード文京春日101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークナード文京春日マンションの口コミ・評判(436件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    後楽園

    駅周辺は人通りが多くて賑やかですが、夜でも明るいので女性でも安心して歩けると思います。交番も近くにあるので、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 住みやすさ

    4

    茗荷谷

    都心部の割に電車が比較的混雑しないので、アクセスは良好です。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークナード文京春日マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数18戸のマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。

パークナード文京春日詳細情報

基本情報

建物名パークナード文京春日(パークナードぶんきょうかすが)
住所東京都文京区春日2丁目20-17
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積62.94㎡〜95.11㎡
新築時価格4290万円〜8500万円
参考相場価格
  • 2LDK:6024万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:7331万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜360万円/坪
想定賃料25.1万円〜42万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※126000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークナード文京春日間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
2LDK64.02m²6,427万円1億619万円
3LDK88.03m²8,488万円1億4,904万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークナード文京春日

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークナード文京春日利回り・空室率を診断します。

パークナード文京春日の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: